191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 8073 Ausruf: 4500,--
Posthorn

"Posthorn", Rest von Ausstellungssammlung mit u.a. kpl. Serie postfrisch, sowie zahlreichen besonderen Belegen

Los-Nr. 8074 Ausruf: 2500,--
Bund, 1949-1960

Bund, 1949-1960, Bestand in beiden Erhaltungen mit nur (!!) besseren Ausgaben, viele Randstücke und Einheiten, dabei u.a. ideal gest. Bogenecke Nr. 116, Marienkirche in Eckrandpaaren links oben (min. fleckig), Nr. 153/54 in ER-Viererblöcken, aber auch vielen weiteren guten Stücken wie Nr. 113/15(13), 117/20(5), 121/22(12), 143/47(7), Heuss I kpl. in Viererblöcken usw. Mi. über 29.000,-, günstig!

Los-Nr. 8075 Ausruf: 1000,--
Bund, 1949-1965, postfr

Bund, 1949-1965, postfr. und gest. je weit überkpl. Slg., mit Heuss Iumo und liegendem Wasserzeichen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum, die Sammlung ist aufgelockert mit zahlreichen Briefen, Briefstücken, Zusammendrucken, Heftchenblättern inkl. H-Bl. 1/2, Markenheftchenbogen 3/5 je versandstellengefaltet postfrisch (alleine Mi. 4800,-) usw., sehr schöne Sammlung mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 8076 Ausruf: 1000,--
Bund, Markenheftchen, Slg

Los-Nr. 8077 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-2000

Bund, 1949-2000, Bestand in beiden Erhaltungen mit vielen guten Ausgaben wie z.B. Nr. 111/12(5), 116(2), 139/40, 147(15), 150(8), 167/70(9), 171/72(2), 173/76, 189/90, Heuss lumo gest., 222/25(2), der KW bis 1960 summiert sich bereits auf über 12.000,- Euro, aber auch danach noch viele Randstücke, Einheiten, Rollenmarken, Zusammendrucke und weitere Besonderheiten, günstig!

Los-Nr. 8078 Ausruf: 800,--
Bund, 50er Jahre bis etwa 2013

Bund, 50er Jahre bis etwa 2013, größerer gestempelter Bestand teils unzirkulierter Auswahlhefte im Karton, alles einzeln ausgezeichnet mit einer reellen Netto-Auszeichnung von über 5000,- Euro

Los-Nr. 8079 Ausruf: 700,--
Bund, 1949-2010 (ca.)

Bund, 1949-2010 (ca.), gestempelte Partie in Auswahlheften, teils unzirkuliert, chronologisch ab Nr. 111, auch mit Besonderheiten wie Markenheftchen, Zus.-Drucke etc. Reelle Einzelauszeichnung 4300,- Euro

Los-Nr. 8080 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/1990, umfangreicher

Bund, 1949/1990, umfangreicher, postfr., anfangs teils ungebr., sortenreicher Bestand im proppevollen 72-Seiten dicken KABE-Klemmbinder. Der Schwerpunkt liegt bei den Erstausgaben mit mehrf. Nr. 111/12, 113/20 (Nr. 120 mehrf.), 134, 139/40, 143/47, 155/59 (159 mehrf.), 167/96, 200/3 mehrf., alles postfrisch, einige nachgummierte Posthorn-Werte (entsprechend gerechnet) mit 80/90 Pfg. usw. Mi. 14.000,-. Zusätzlich sahen wir bei schneller Durchsicht die Plattenfehler Nr. 114II (Mi. 180,-) und 139II (Mi. "-.-"), sicherlich noch weitere PF zu finden

Los-Nr. 8081 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische (nur Nr. 111/12 gest.) kpl. Slg. in vier KABE-Vordruckalben. Dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz (nur 70 Pfg. winziger Gummifehler), alle Heuss-Ausgaben, Wohlfahrtssätze, Nr. 113/22, 139/42 usw. Dazu alleine für rund 3500,- Mi. Besonderheiten wie Zusammendrucke ab Heuss, Markenheftchen, viele Rollenmarken ab Heuss, inkl. Nr. 179xWwR (Mi. 600,-), waager. Paare, z.B. Nr. 191, Gummi-Besonderheiten usw. Mi. gesamt 11.000,-

Los-Nr. 8082 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-1978, kpl

Bund, 1949-1978, kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfangs wenig ungebr., sonst postfr., dabei alle Spitzen wie Posthorn postfrisch (inkl. 80 Pfg. mit markantem Plattenfehler im Oberrand), ferner Heuss lumo, Einzelmarken aus Blöcken, sowie Marken aus Markenheftchen

Los-Nr. 8083 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-1996, postfr. kpl

Bund, 1949-1996, postfr. kpl. Slg. in drei Borek-SF-Vordruckalben, dabei Spitzen wie Helfer der Menschheit, Posthorn (80 u. 90 Pfg. gepr. Schlegel), Marienkirche usw., qualitativ überdurchschnittliche Sammlung

Los-Nr. 8084 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/1978, postfrische

Bund, 1949/1978, postfrische, bis auf Heuss I und wenige unbedeutende spätere Marken, kpl. Slg. in sehr guter Qualität, dabei alle gesuchten Anfangsspitzen wie Nr. 111-22, Posthorn in guter Qualität, Nr. 139-76 kpl., auch Posthorn-Zus.-Dr. mit u.a. W1, 3 usw., in zwei Alben. Hoher KW!

Los-Nr. 8085 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/2000

Los-Nr. 8086 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1956

Bund, 1949-1956, postfrische Slg. ab Nr. 111-14, mit Nr. 116-19, 121-22, Posthorn, bis auf billige 2, 20 u. 30 Pfg., kpl. mit den Höchstwerten, sowie Nr. 139-260 offensichtlich kpl.

Los-Nr. 8087 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, weitestgehend postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, inkl. Posthorn-Satz (sign. Schlegel), die Nr. 143-46 ungebraucht, danach nur postfrisch inkl. allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139-40, 141-42 usw., später z.B. seltenes ungez. Paar Nr. 1624U, sowie zusätzlich die Einzelmarken aus Blöcken, Automatenmarken, Marken aus MH etc., günstiger Ausruf!

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019