191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Germania bis Inflation'
Los-Nr. 6876 Ausruf: 6000,--
Deutsches Reich, Germania

Deutsches Reich, Germania-Zusammendrucke, ganz bemerkenswert gut besetzte Slg. mit einer Vielzahl von seltenen Stücken, dabei die guten Heftchenblätter wie 17abA, 18aaA, 20abA, je gest., H-Bl. 3, H-Bl. 4.1A gest. (!), 5-8 gest., 9IA gest., 9II, H-Bl. aus MH 9, gute Zus.-Dr. wie S1.11 auf Brief, W2.1, 2.2, 2.10 (dieser auf Brief), W2.13, W2.15, W7I/II, Zus.-Dr. u. H-Bl. aus MH 10, H-Bl. 8bA, S2.12 auf Brief (!), H-Bl. 11a/b, 12, 12aaA postfr. u. gest., 16baA, S7aa postfr., seltener RL1.1 gest., KZ5b postfr., seltener RL12 mit zweimal RL14 (Mi. 3000,-), KZ6(2). Mi. über 60.000,-, in dieser Hochwertigkeit ein seltenes Angebot. Sehr viel gepr./Attest

Los-Nr. 6877 Ausruf: 3800,--
Infla

Infla, wertvolle Briefpartie nur mit besseren, alles Erforderliche geprüft bzw. Attest, mit teuren Werten wie Nr. 319B(6), 335B MeF, 336B drei EF etc., auch vorher schon seltene Frankaturen wie Nr. 101c EF u. MeF, sowie per vier in MiF, 104c MeF, 104d MiF, 114c, 119 EF, 143b, 145I, 143c, seltene EF 145bII, 159b per vier, 190, 200b MeF, 208W EF, 222b, 224b, je EF, seltene EF Nr. 231a, sowie als MeF, 231b MeF, 246c EF, 308b MeF, 309APb per 15 als MeF, 309B per 25 als MiF, 325AWb per zehn als MeF, 335BHT als EF (Attest) u.v.m. Eine bemerkenswert gut besetzte Slg. ohne einfache Stücke, mit einem Katalogwert von über 41.000,- Mi.

Los-Nr. 6878 Ausruf: 1250,--
Deutsches Reich, 1915-1923

Deutsches Reich, 1915-1923, über 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Frankaturen der späten Germania-Inflationszeit, meist Bedarf, dabei seltene Stücke wie frankiertes Feldpost-Telegramm aus Kowno, sowie zwei weitere Telegramme mit hoher Germania-Frankatur aus Ob. Ost, bzw. aus Libau, seltene MeF Nr. 86IId, gepr., gute Paketkarten-Frankaturen, Nr. 87IIf in MiF, gepr., sehr seltene EF Nr. 88IIa, gepr. (Mi. 1500,-), EF Nr. 89IIy, gepr., dito Nr. 91IIy, 92IIa und c je EF, letztere auch per drei als MiF, 95BIIc, EF 97AII etc. Reizvolles Los mit Substanz! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6879 Ausruf: 1200,--
Infla

Infla, gestempelter Bestand mit vielen besseren Marken, ohne zweifelhaft gest. Werte. Dabei Nr. 119/38 mehrf., 144/48I, gute Nr. 178/81 gepr., 186 mehrf. gepr., 188 mehrf. gepr., 190 gepr., 241Y gepr., 245 gepr., alle Flugtauben, Nr. 319B gepr., 335B gepr., usw. Mi. 17.000,-

Los-Nr. 6880 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, Germania

Deutsches Reich, Germania-Kriegsdruck mit Wasserzeichen, Nr. 84/97II, gestempelte, durchweg geprüfte (!) Zusammenstellung mit besseren Werten, u.a. Nr. 84IIb (Mi. 140,-), 85IId/e mehrf., 86IId per 25 (2750,-), 86IIf per vier (800,-), 87IIb per elf (1430,-), 89IIy, 91IIy per zwei, 92IIc per sieben (980,-), 94AII, 97AII usw., alles BPP-gepr. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 6881 Ausruf: 1000,--
Germania und wenig Infla

Germania und wenig Infla, postfr. Zusammenstellung von über 3000 Werten in Einheiten bis zum kpl. Bogen, alle geprüft. Dabei Nr. 98X per 497 (Mi. 3479,-), Nr. 104b im kpl. Bogen (Mi. inkl. Oberränder 750,-), 104c per 64 (Mi. 2880,-), 114c per 47 (2820,-), 115a per 41 (1640,-), alle tiefst gepr., usw. Mi. der genannten Werte bereits 11569,-, insgesamt gewaltiger KW!

Los-Nr. 6882 Ausruf: 800,--
Infla, dreibändige Bogen-Slg

Infla, dreibändige Bogen-Slg. mit rund 500 kpl. Bögen in guter Sortierung, teils genau bestimmt, mit Besonderheiten, dabei auch OPD-Ausgaben, versch. HANs und Reklameleisten etc. Mi. fünfstellig!

Los-Nr. 6883 Ausruf: 700,--
Germania, rund 35

Germania, rund 35.000 gestempelte papierfreie Werte mit vielen versch. Wertstufen, meist jedoch 5 u. 10 Pfg., in Tütchen sortiert. Mi. billigst schon etwa 70.000,-

Los-Nr. 6884 Ausruf: 700,--
Infla, OPD-Drucke, Frankfurt

Infla, OPD-Drucke, Frankfurt, postfr./ungebr., spezialisierter, oftmals geprüfter Bestand Oberränder, dabei u.a. Nr. 289aW "1`11`1", 292W "1`11`1" (Befund), "2`9`2", 294 "1`11`1"(2), 305 "1`11`1", 333W, 335APa CcA/C, Ce C, 336P usw. Mi. 11.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6885 Ausruf: 700,--
Infla

Infla, postfrischer Bestand Oberränder mit ca. 2500 Marken, ex Mi.-Nr. 313/330 und Dienst, dabei u.a. Nr. 318AP A/C, 319AP A/C, B A/B, 320W "0`6`0/1`5`1", 321AP/Wa "1`11`1" und "2`9`2" OR ungebr., 324A P/W, 326AW "0`6`0/1`5`1", 327A/BP, A, C, 328AP A/C, 329AP A/C, BP A/C, 330A/B PA, B, Dienst Nr. 22P, 31W "1`11`1", 32P, 33Pa/c, 86PA, C, 97YP, 105/10P, 113P usw. Mi. 12.000,-, seltenes Angebot, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6886 Ausruf: 600,--
Germania/Infla, Zusammendrucke

Germania/Infla, Zusammendrucke, Sammlung mit seltenem Germania-Reklame-Zus.-Dr. W3.19 (Mi. 900,-), W5/6 (310,-), S32 (500,-), KZ9 per zwei (900,-) usw. Mi. 4500,- plus fünfmal H-Blatt 36 mit HAN (Mi. "-.-", für H-Blatt ohne HAN schon 850,-)

Los-Nr. 6887 Ausruf: 600,--
Hochinflation, Mi.-Nr. 313/337

Hochinflation, Mi.-Nr. 313/337, umfangreicher, spezialisierter Bestand in beiden Erhaltungen, mit vielen geprüften Marken, dabei u.a. Nr. 315Wa, 321AWb, 325AWb, 332b, 333WOR(2), 334B per zwei auf Bfst. (Fotoexp.), seltene 334BPE1 auf Briefstück (Paar, Attest Tworek, Mi. 1240,-), 335Wb usw. Mi. 15.000,-, dabei alles teure ungeprüfte gest. unberechnet! Fundgrube! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6888 Ausruf: 600,--
Infla, Bestand von 340 kpl

Infla, Bestand von 340 kpl. postfrischen Bögen, mit vielen Aufdruck-Ausgaben und Korbdeckelmuster. "Auf die Schnelle" zwei Bögen mit Nr. 248I (Mi. 300,-) gesichtet, Fundgrube

Los-Nr. 6889 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, ca. 1900-1920

Deutsches Reich, ca. 1900-1920, über 800 Belege mit vielen Germania-Ganzsachen, sowie vielen besseren Frankaturen, u.a. Nr. 72b EF (gepr.), seltene EF Nr. 79 (Mi. 1400,-), seltenes Sonderporto mit EF Nr. 84II, Nr. 84IIb per neun (lose gest. 1260,- Mi., gepr.), 85IPOR, 86IPOR usw. Interessantes Los!

Los-Nr. 6890 Ausruf: 500,--
Infla

Infla, Album mit nur gestempelten Besonderheiten, oftmals bereits geprüft. Dabei über 300 genau beschriebene Abarten und Plattenfehler, u.a. Nr. 219I/II mehrf., 221I mehrf., gepr., 239I gepr. (Mi. 150,-), 247I mehrf., 248II per zwei (400,-), geprüfte Farben, z.B. Nr. 222b/c (Mi. 300,-), 222d postfr., 224/32 mit allen Farben und P/W (Mi. 255,-), 248b per zwei (200,-), je gepr., 239/45 gepr. (170,-), Einheiten, u.a. Nr. 230W im waager. Viererstreifen, gepr. (260,-), 232W mit zwei waager. Paaren, gepr. (280,-) usw.

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019