191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 7618 Ausruf: 2000,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, gut sortierter Bestand mit zahlreichen guten Ausgaben und Werten, dabei u.a. Nr. 6 (5 inkl. POR), 10 inkl. WOR postfr., 16(3), 17(2), Rotaufdruck zweifach kpl., u.a. postfrisch mit Attest Schlegel (Mi. 1400,-), Nr. 27(10), 33, 35/41 mehrfach, gute Zus.-Dr. Bauten, 61/63 mehrfach u. 61I, 67POR, 87 vielfach, auch im "modernen" Bereich gute Ausgaben wie gest. Dauerserien, Mi., nur der Ausgaben bis 1955, bereits rund 20.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7619 Ausruf: 1500,--
Berlin, 1949-1955

Berlin, 1949-1955, hochwertige Partie in beiden Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 6(4), 19, je sauber gest., gepr., 33/34(2), 35/41(2), 61/63(9), 68/70, 71(23), 72/73(10), 74(17), 75/79(2), 80/81(5), 87(7), 91/100(8), 106/9(17), 110/11(23) usw. Mi. 18800,-, günstig!

Los-Nr. 7620 Ausruf: 1200,--
Berlin, 1948-1955

Berlin, 1948-1955, postfrischer (wenig ungebr., entspr. gerechnet) Bestand mit praktisch nur besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 1/20, 3,- bis 5,- Mark aus Bogenecke, Nr. 33, 38, 40, 59(3), 61/63, 64/67, 68/70, 71(5), 72/73(6), 74(4), 80/81(17), 87(18), 91/100(6), 110/11(18), 112/13(15), 121/23(9) usw. Mi. 13400,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7621 Ausruf: 1200,--
Berlin, meist 1948-58

Berlin, meist 1948-58, hochwertige Briefpartie mit vielen guten Stücken, beginnend mit SBZ in Westberlin verwandt, u.a. SBZ Nr. 198 (Mi. 1200,-), SBZ Nr. 228 als MeF, 229 in MiF mit Berlin Nr. 9 (sehr selten!), ferner Frankaturen der ersten Jahre, u.a. Nr. 10 als MeF (330,-), MiF mit SBZ, 14 mehrf. als MiF u. MeF (Mi. rund 1000,-), 16 als EF, 25 als EF (900,-), 27/28 je EF (240,-), 29 als EF (250,-) und MiF, 40 MiF, 61-63 zweimal (ein FDC, Mi. 1170,-), nochmals EF 62/63 (Mi. über 500,-, letztere per zwei), 67 MiF (350,-), 68-70 (2, 1480,- +), 72-73 teils mehrf. (Mi. über 1000,-), 74, 76, 78, teils mehrf. (520,-), 85 zwei EF, 113 per vier als MeF, 153 auf FDC (600,-), 154, 185 im waager. Paar als MeF (1000,-), bis zur EF Nr. 494 (300,-), ferner P1 u. P48 gebr. (500,-), günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7622 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1975, postfr

Berlin, 1948-1975, postfr. und gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf UPU kpl., mit allen anderen Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 mit Tagesstempeln, ERP, allen Glocken usw.

Los-Nr. 7623 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948/1976

Los-Nr. 7624 Ausruf: 750,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Berlin, 1948-1990, kpl. postfrische Sammlung auf selbstgest. Blättern, lediglich Nr. 38/40 mit kleinen Gummifehlern, sonst alles postfrisch, einige Ausgaben wie Schwarzaufdruck gepr., bzw. Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel

Los-Nr. 7625 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1978

Berlin, 1948-1978, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf ungebr. UPU, alles postfrisch, dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte, Bl. 1, alle Glocken usw. Mi. 6400,-

Los-Nr. 7626 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, komplette gestempelte Sammlung mit allen Anfangsspitzen (alle Wichtigen gepr. Schlegel), z.B. Schwarzaufdruck bis 5 Mk. (diese Bedarfsstück aus dem Verkehr), Rotaufdruck, Währungsgeschädigte etc. Lediglich der Bl. 1 (gepr. Schlegel) ist seitlich ewas formatverkleinert, aber das lose Herzstück ist schon seltener als der normale Block! Dazu Extras wie Nr. 68 zusätzlich auf Postkarte usw. Die Slg. besteht offensichtlich zu ca. 99% (!) aus "Berlin"-Stempeln!

Los-Nr. 7627 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/1990, postfrische

Berlin, 1948/1990, postfrische, bis auf Bl. 1, nahezu kpl. Slg. im alten Borek-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 42/60, 64/67, 68/70 (ungebr.), alle Glocken, ERP, Philharmonie usw. Mi. 6400,-

Los-Nr. 7628 Ausruf: 700,--
Berlin, 1949-1961

Los-Nr. 7629 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1956

Berlin, 1948-1956, gestempelte Slg. mit Nr. 1-41 kpl., sowie Nr. 51-80 und 82-137 je kpl., teils bereits geprüft

Los-Nr. 7630 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1973

Berlin, 1948-1973, ab 1949 komplette Sammlung in beiden Erhaltungen im Lindner-Vordruckalbum, bis auf Nr. 18-20 u. 33 kpl., dabei alle Spitzen wie Nr. 17b gest. (sog. "Goldtäubchen", Mi. "-.-", kl. Einriß), Nr. 34, 35-41, 61-63, 68-70 und 72-73 je gest., Bl. 1I postfr. (Mi. "-.-") usw., günstig!

Los-Nr. 7631 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1990, kpl. Slg

Berlin, 1948-1990, kpl. Slg. im Sieger-Vordruckalbum, anfänglich wenige Werte ungebraucht, sonst meist postfrisch gesammelt, mit vielen geprüften Werten wie Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, Währungsgeschädigten-Block mit seltenem neuem Plattenfehler III (Mi. ohne Preis) etc., in den 70er u. 80er Jahren viele Rand- und Eckrandstücke

Los-Nr. 7632 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, komplette Sammlung im Vordruckalbum, postfrisch bzw. wenige Anfangswerte (UPU, Goethe, Beethoven) ungebraucht, SA/RA je tadellos postfrisch, Bl. 1 etwas erh. sign. Schlegel

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019