191. Rauhut&Kruschel Auktion 'Belgien'
Los-Nr. 8510 Ausruf: 800,--
Belgien, 1849/1960

Belgien, 1849/1960, Sammlung mit einer großen Anzahl besserer Ausgaben ab Nr. 1, im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 5, 7/13, 67/77, 89/99, seltene Nr. 158 postfr., guter KLB Nr. 186, 191/203, 266/75, 287 gest., Bl. 2/4, Bl. 6, Nr. 315/21, seltene Nr. 333/43, 347/53, 506/27 gest. usw., ab 1948 weitestgehend kpl. gest. inkl. Bl. 21/24, Nr. 828/34, 906/24, 938/48 etc. Mi. 8500,-, Los 10499 der 179. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los-Nr. 8511 Ausruf: 500,--
Belgien, 1925/1988

Belgien, 1925/1988, anfangs gemischte, später durchweg postfrische, ab 1950 weitestgehend kpl. Slg. in drei Lindner-Falzlos-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 235/43I, 331/41, 506/13, 947/48ZF, Bl. 5, 6, 7, 21/22, 24, Porto, Dienst usw. Mi. 6300,-

Los-Nr. 8512 Ausruf: 500,--
Belgien, 1945/1990

Los-Nr. 8513 Ausruf: 400,--
Belgien, 1849/1977

Belgien, 1849/1977, gestempelte Slg. ab Klassik, mit Nr. 1/2, 5, seltener Nr. 34 mit Poststempel, 35/47, 121/28, einigen Blöcken, vielen Eisenbahnpaketmarken usw., in drei Schaubek-Vordruckalben. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 8514 Ausruf: 400,--
Belgien, 1849/1997, Slg

Belgien, 1849/1997, Slg. mit Schwerpunkt bei den gestempelten Ausgaben ab Klassik, bis 1930, in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei zweimal Nr. 2, Nr. 7/9 mehrf., 10/13, gute Nr. 19/22 teils mehrf., 22/26, 35/38, 42/99 kpl., 191/203 (ungebr.), Bl. 5 gest., viele Eisenbahnpaketmarken usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8515 Ausruf: 400,--
Belgien, 1849/2000, Slg

Belgien, 1849/2000, Slg. ab Klassik, beginnend mit zweimal Nr. 2, in zwei dicken Alben. Dabei Nr. 6/9, 10/13, 76 postfr. (Mi. 360,-), gute Nr. 158 gest., viel nach 1945, z.B. Nr. 909/13 postfr., 941/46 postfr. usw. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 8516 Ausruf: 400,--
Belgien, über 400 Briefe

Belgien, über 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1750 bis 1960, mit Zensur, Flugpost, dabei gute frühe Briefe 18. Jhd., u.a. aus Dolhain, Gand, Moens, frühe hs. Aufgabe von Maastricht auf Brief 1746, Nr. 5 auf Brief, zwei Briefe ex Nr. 23-27 nach Norwegen etc., günstig!

Los-Nr. 8517 Ausruf: 350,--
Belgien, 1849/2000, Slg

Belgien, 1849/2000, Slg. in beiden Erhaltungen, bis 1999 in zwei Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 1, 6/9, 21, 104/6, 191/203, 235/43, 244/49, 270/75, 291/97, Bl. 1, 2, 3, 4/7, Nr. 506/13, 520/27, 867/71, 906/8, 992/94, Porto, Dienst, Eisenbahn usw. Mi. 4900,-

Los-Nr. 8518 Ausruf: 300,--
Belgien, 1849/1982

Belgien, 1849/1982, umfangreiche Slg. von 2000 Werten ab Klassik, dabei Nr. 1/2, 10/13, inkl. Nr. 10C und 13C ungebr., Nr. 26 ungebr., 32 ungebr. (Mi. 320,-), 37 ungebr. ohne Gummi mit Firmenlochung (Mi. 450,- für Falz), 72/73 und 75 ungebr. (175,-), 19 versch. Werte ex Nr. 81/88I/III, viele Sätze der 30er/40er Jahre, Blöcke ab Bl. 5, Eisenbahnpaketmarken usw. Mi. 3400,-

Los-Nr. 8519 Ausruf: 300,--
Belgien, 1941-1995

Belgien, 1941-1995, anfangs meist gestempelte, später postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, ab 1961 postfr. kpl., u.a. mit Nr. 929-40 postfr. (Mi. 300,-), dabei auch Eisenbahn- und Postpaketmarken (meist gest.)

Los-Nr. 8520 Ausruf: 300,--
Belgien, Partie mit guten Nr

Belgien, Partie mit guten Nr. 34a und b je sauber mit Rollstempel, jeweils mit mehreren Signaturen (Mi. ca. 1600,-), sowie weiterer Nr. 34a mit Ortsstpl. (Mi. 1600,-)

Los-Nr. 8521 Ausruf: 200,--
Belgien

Belgien, Zusammenstellung nur der klassischen Ausgaben ab Nr. 2/22, dabei Nr. 6 per zwei, über 40 Werte Nr. 7/8, 9 per sechs, mehrf. Nr. 10/13, 19/22 mehrf., versch. Nummernstempel etc., reiner Markenwert 3000,- Mi.

Los-Nr. 8522 Ausruf: 180,--
Belgien, 1961-98

Belgien, 1961-98, tadellos postfrische Slg. mit Blöcken und zusätzlich Eisenbahnpaketmarken, Dienst etc.

Los-Nr. 8523 Ausruf: 160,--
Belgien, Slg

Belgien, Slg. von Klassik bis 1980, nahezu alles gest., mit Nr. 42/47, 104/6, Bl. 5, gutem Bl. 25 gest. (Mi. 140,-), vielen Eisenbahnpaketmarken usw., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 2000,-

Los-Nr. 8524 Ausruf: 150,--
Belgien, 1958/93, postfrische

Belgien, 1958/93, postfrische, weitestgehend kpl. Slg. in drei Alben, dabei auch einige Vorausentwertungen, ATM usw. Mi. 1700,-

Auktion 191

191. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 25. Mai 2019