192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Los-Nr. 822 Ausruf: 130,--
(1860), "Bergedorf"

(1860), "Bergedorf", HK und Ra1 "B.L.P.A." der Landpost Reppenhagen auf seltenem Wert-Paketbegleitbrief nach Bergedorf

Los-Nr. 823 Ausruf: 80,--
(1866)

(1866), HK "Bergedorf" und Ra1 "B.L.P.A." der Landpost Reppenhagen auf sauberem Brief nach Bergedorf

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 824 Ausruf: 90,--
1856

1856, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz von Hamburg nach Geesthacht (rs. je roter K2 von dort und schwarzer HK von Bergedorf). Einmal nur mit Fußpoststempel, der andere Brief mit zusätzlichem K2 "K.D.O.P.A. Hamburg"

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 825 Ausruf: 110,--
1858/61

1858/61, zwei Briefe von Hamburg je nach Geesthacht (rs. roter bzw. schwarzer K2 von Geesthacht und schwarzer HK von Bergedorf). Einmal Fußpoststempel, einmal guter großer blauer K1 der Bahnhofs-Exped.

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 826 Ausruf: 90,--
1860/62

1860/62, zwei Briefe je von Hamburg nach Geesthacht (rs. je entsprechender schwarzer K2 und HK von Bergedorf), einmal mit Oval-Aufgabestempel, der andere kurios ohne Aufgabestempel und nur mit blauem Absenderstempel

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 827 Ausruf: 220,--
1856-63

1856-63, drei Paketbegleitbriefe je nach Bergedorf (zwei nach Geesthacht mit rs. rotem bzw. schwarzem K2 von dort), aus Hamburg (Schmetterlingsstempel) 1856, aus Hannover (blauer K1) 1862, und aus Burgsteinfurt/Preußen 1863, selten!

Erhaltung: * Katalog: I
Los-Nr. 828 Ausruf: 130,--
1/2 Sch. schw./braunrosa

1/2 Sch. schw./braunrosa, seltener Probedruck von 1861 als ungebrauchtes Kabinettstück mit breitem linkem Bogenrand, sign. Thier, Bühler u.a., sowie Attest Zanini. Mi. 550,-

Erhaltung: ** Katalog: 1a(12)
Los-Nr. 829 Ausruf: 300,--
1/2 Sch. schw

1/2 Sch. schw./hellblau im postfrischen 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke. Im Bogenrand oben links kleine gummifreie Stelle und unten eine Marke durch die enormen Klischee-Verschiebungen berührt. Mi. für drei Viererblöcke 1350,- +

Erhaltung: */** Katalog: 1a/b-5
Los-Nr. 830 Ausruf: 110,--

Gebiet einmal ungebraucht komplett (Nr. 1b postfrisch aus der Bogenecke), ferner Extras wie Nr. 2KZS (ein Wert ölig) und zwei Probe-ND. Mi. 795,-

Erhaltung: ** Katalog: 1aZW
Los-Nr. 831 Ausruf: 50,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, postfrisches Zwischenstegpaar (typische Falte im Steg), Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 833 Ausruf: 60,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: (*) Katalog: 2P
Los-Nr. 834 Ausruf: 80,--
1/2 Sch. rötlichbraun

1/2 Sch. rötlichbraun, Probedruck von 1861 als ungebrauchte rechte obere Kabinett-Bogenecke, Attest Dr. Mozek

Erhaltung: (*) Katalog: 2P(2)
Los-Nr. 835 Ausruf: 80,--
1 Sch. hellblau

1 Sch. hellblau, Probedruck von 1861 im ungebrauchten Randpaar (re. Marke oben knapp)

Erhaltung: * Katalog: 2ZS
Los-Nr. 836 Ausruf: 50,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, ungebrauchtes senkrechtes Zwischenstegpaar, sign. Pfenninger. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 837 Ausruf: 400,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, seltenes gestempeltes Oberrandstück, allseits voll-, meist breitrandig, kleine Mängel (Randspalt, kl. helle Stelle), sign. Pröschold, Engel. Mi. 2000,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019