192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Erhaltung: * Katalog: 3
Los-Nr. 1078 Ausruf: 45,--
2 Sch. rosakarmin/grün

2 Sch. rosakarmin/grün, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Lemberger. Mi. 240,-

Erhaltung: * Katalog: 6eIII
Los-Nr. 1079 Ausruf: 160,-- Zuschlag: 144,--
1/2 Sch. olivgrün/karmin

1/2 Sch. olivgrün/karmin, scharfer Druck der Auflage von September 1872, ungebraucht mit dem seltenen Plattenfehler von Bogenfeld 18, "langer schräger weißer Kratzer in der rechten unteren Ecke", der besonders markant ist und bei der IV., V. und VIII. Auflage vorkommt. Da es von der vorliegenden V. Auflage (20.000 Druckauflage) keine Restbestände gab, ist diese Marke mit Plattenfehler selten, sign. Dietrich, Lemberger

Erhaltung: Katalog: 7a/b
Los-Nr. 1080 Ausruf: 200,--
1 Sch.

1 Sch., die beiden ersten Auflagen 1871/72 je gestempelt, "a" interessantes Unterformat (sign. Bühler, Starauschek), "b" Zahnreparaturen, beide Fotoexp. Schulz. Mi. 1580,-

Erhaltung: Katalog: 7b
Los-Nr. 1081 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 110,--
1 Sch.

1 Sch., die seltene Auflage von 1872 als repariertes, aber echt gestempeltes Exemplar, sign. Lemberger. Mi. 1200,-

Erhaltung: (10) Katalog: 8
Los-Nr. 1082 Ausruf: 80,--
1/4 Sch

1/4 Sch. ungestempelt auf ungebrauchter Postkarte, sowie neun weitere ungebrauchte Postkarten-Formulare, nach Hb. Typen 1b, 1c, 2, 2c, 3b, 5a und 6

Erhaltung: * Katalog: 8a
Los-Nr. 1083 Ausruf: 90,--
1/4 Sch

1/4 Sch. dunkelrotkarmin/gelblichgrün, ungebrauchtes Kabinettstück, sign. Lemberger. Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 14,15,16b
Los-Nr. 1085 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
10 u. 25 Pfg

10 u. 25 Pfg. je in postfrischen Rand-Viererblöcken, sowie 50 Pfg. im postfr. Randpaar, lose Einzelmarken 320,- Mi. ++, teils sign.

Erhaltung: Katalog: 14c,19Aa
Los-Nr. 1086 Ausruf: 200,--
10 Pfg

10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin und 1 Mk. blaugrün/schwarz/rosa auf Kabinettbriefstück (von Postanweisung) mit Stempel "Helgoland", 1. August 1888, dekorative Kombination, Attest Heitmann

Erhaltung: ** Katalog: 17b
Los-Nr. 1087 Ausruf: 80,--
3 Pfg., Auflage von 1877

3 Pfg., Auflage von 1877, postfrisches Oberrandstück, sign. Engel, Krause. Mi. 360,-

Erhaltung: Katalog: 20A
Los-Nr. 1088 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 770,--
5 Mk

5 Mk. einzeln auf zentrisch gestempeltem Vordruck-Einschreibebrief von Helgoland, 7.8.1890, nach Amsterdam, sign. Bühler, Hassel. Mi. 1800,-

Erhaltung: (2) Katalog: P1(2)
Los-Nr. 1089 Ausruf: 40,--
Ganzsachenkarte 5 Pfg

Ganzsachenkarte 5 Pfg. sowohl bedarfsgebraucht als auch ungebraucht, Mi. 213,-

Erhaltung: (3) Katalog: P2(3)
Los-Nr. 1090 Ausruf: 50,--
Ganzsachen-Doppelkarte 5 Pfg

Ganzsachen-Doppelkarte 5 Pfg. zweimal ungebraucht, sowie eine Fälschung hiervon (die seltener als das Original ist!)

Erhaltung: Katalog: P6
Los-Nr. 1091 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 99,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg

Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1881 erst nach Dresden und von dort in die Schweiz weiter mit mehrfacher inner-schweizer Nachsendung

Erhaltung: (2) Katalog: P7
Los-Nr. 1092 Ausruf: 110,--
Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfg

Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfg. sowohl zweimal ungebraucht als auch einmal gebraucht (Antwortteil ungebraucht), Mi. 645,-

Erhaltung: (3) Katalog: S2(3)
Los-Nr. 1094 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 110,--
Streifband-Ganzsache 5 Pfg

Streifband-Ganzsache 5 Pfg. braun, drei gebrauchte Streifbänder (beide Typen), u.a. nach Amsterdam. Mi. 500,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019