192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Los-Nr. 1096 Ausruf: 45,--
1843, Incoming-Mail

1843, Incoming-Mail, Brief aus Spilsby/England via Frankreich/Aachen (seltener roter Oval-K1 "P.") nach Lübeck

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 1097 Ausruf: 220,--
1 Sch. rotorange

1 Sch. rotorange, optisch dekorative Marke mit einer kleinen Ausbesserung, sauber gestempelt, sign. Bühler. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 1098 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 500,--
1 Sch

1 Sch. rotorange mit Falz auf zugehörigem Briefstück mit sehr seltener Entwertung durch K2 "Travemünde", Bugspuren gepreßt und Ecke links oben hinterlegt, aber optisch attraktiv. Sign. Thier und Attest Brettl, etwa eine handvoll Marken mit diesem Stempel bekannt!

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 1099 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 130,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, ungewöhnlich breitrandiges gest. Kabinettstück, sign. Engel. Mi. 300,-

Erhaltung: (*) Katalog: 5a(6)
Los-Nr. 1101 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 115,--
4 Sch. dunkelgrün, Unterrand

4 Sch. dunkelgrün, Unterrand-Sechserstreifen mit kpl. Druckerei-Inschrift "Druckerei von H.G. Rahtgens in Lübeck", linke Marke links unten kl. Fleckchen

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 1102 Ausruf: 450,-- Zuschlag: 570,--
1/2 Sch. lila, voll

1/2 Sch. lila, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Balkenstempel, sign. Thier, Stock und Attest Engel. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 1103 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
1/2 Sch. violett, breitrandig

1/2 Sch. violett, breitrandig, mit Falz auf zugehörigem Briefstück mit klarem Balkenstempel, unauffällig behandelter waager. Bug, gut sign. Bühler u.a. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 8,U7
Los-Nr. 1104 Ausruf: 160,-- Zuschlag: 145,--
1/2 Sch. grün

1/2 Sch. grün, Prachtstück auf Ganzsache 1 Sch. rotorange (oben Fehlstelle überklebt) mit K2 "Luebeck" nach Hamburg

Erhaltung: Katalog: 8-12
Los-Nr. 1105 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
Wappen, ohne 1 Sch.

Wappen, ohne 1 Sch., überkomplett gest. in etwas untersch. Erhaltung, dabei zweimal die gute 2 1/2 Sch. blau, einmal tadellos, einmal mit Scherentrennung. Mi. 1490,-

Erhaltung: * Katalog: 11(4)
Los-Nr. 1106 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 100,--
2 1/2 Sch. blau

2 1/2 Sch. blau, ungebrauchter Pracht-Viererblock (eine Marke min. Randbräune), von dieser Marke seltene Einheit, Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 12
Los-Nr. 1107 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 55,--
4 Sch. ockerbraun

4 Sch. ockerbraun, rechts oben winziger Eckbug (belanglos) einzeln auf zweifach gefaltetem Brief mit K2 "Luebeck Bahnhof" nach Hannover, Fotoexp. Mehlmann. Mi. 400,-

Erhaltung: (2) Katalog: 13a(2)
Los-Nr. 1108 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 110,--
1 1/4 Sch. rötlichbraun

1 1/4 Sch. rötlichbraun, zwei Kabinettbriefstücke, mit besserem L2 "Lübeck Bahnhof" (sign. Feuser) und mit K2 (sign. Bühler), Mi. 300,- +

Erhaltung: **/* Katalog: 14(4)
Los-Nr. 1109 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
1 1/2 Sch

1 1/2 Sch. violett im zur Hälfte postfrischen Kabinett-Viererblock, Mi. für Paare 270,- +

Erhaltung: * Katalog: 14(6)
Los-Nr. 1110 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1 1/2 Sch. graupurpur

1 1/2 Sch. graupurpur, ungebrauchter Pracht-Sechserblock (eine Marke min. Gummikerbe, belanglos), sign. Engel

Erhaltung: Katalog: GAA6
Los-Nr. 1111 Ausruf: 600,--
Ganzsachen

Ganzsachen-Ausschnitt 2 1/2 Sch. blau, breitrandig viereckig und tadellos, auf Briefstück (dieses etwas hinterklebt) mit K2 "Lübeck", von größter Seltenheit, es sind nur ganz wenige Ausschnitte bekannt! Ex Gaston Nehrlich, Attest Brettl. Mi. 1800,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019