192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Asien'
Erhaltung: ** Katalog: 179B(18)
Los-Nr. 4937 Ausruf: 110,--
Afghanistan, 1908, 2 Ab

Afghanistan, 1908, 2 Ab. ultramarin im kompletten postfrischen Bogen zu 18 Exemplaren, gedruckt in Sechser-Einheiten mit insgesamt sechs Zwischenstegpaaren, davon die oberen drei als Kehrdruckpaare, so sehr selten. Typische, originale Handgummierung

Erhaltung: Katalog: 741-3B
Los-Nr. 4938 Ausruf: 40,--
China, Volksrepublik, 1963

China, Volksrepublik, 1963, Goldstumpfnasen geschnitten gestempelt, Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 964-5
Los-Nr. 4939 Ausruf: 40,--
China, Volksrepublik, 1967

China, Volksrepublik, 1967, Fünfjahresplan gest., Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 982-84
Los-Nr. 4940 Ausruf: 160,-- Zuschlag: 160,--
China, Volksrepublik, 1967

China, Volksrepublik, 1967, Yenan-Forum gest. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 1126-31
Los-Nr. 4941 Ausruf: 40,--
China, Volksrepublik, 1973

China, Volksrepublik, 1973, Riesenpada postfrisch, Mi. 150,-

Erhaltung: (2) Katalog: 51,52,U
Los-Nr. 4942 Ausruf: 80,--
Indien, 1904, 1/2 A

Indien, 1904, 1/2 A. grün und 1 A. rot (kl. Fältchen) auf Aufdruck-Ganzsache 1 A. orange, von Verapoly/Travancore an ein Kloster in Regensburg, dazu Nr. 56 u. 57(2) auf 2 A. R-Ganzsache 1905 ebenfalls von Verapoly nach Regensburg

Erhaltung: ** Katalog: 10-14TAB
Los-Nr. 4943 Ausruf: 80,--
Israel, 1948

Israel, 1948, Jüdisches Neujahr postfrisch mit TAB, Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 10-14ZS/ZW
Los-Nr. 4944 Ausruf: 300,--
Israel, 1948

Israel, 1948, Jüdisches Neujahr in senkrechten und waagerechten Zwischenstegpaaren postfrisch. Mi. 1082,-, seltene Marken!

Erhaltung: ** Katalog: 1-9TAB
Los-Nr. 4945 Ausruf: 2000,--
Israel, 1949, erste Freimarken

Israel, 1949, erste Freimarken-Serie postfrisch mit TAB, die Nr. 8 (500 S.) mit leicht getöntem Gummi und nicht mitgerechnet, der Rest schon 9600,- Mi., die immer fehlende Spitzenserie des Landes!

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019