Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Erhaltung: Katalog: 1-15
Los-Nr. 3624 Ausruf: 150,--

Aufdrucke komplett gestempelt mit Nr. 12a/b und zusätzlich seltenem Plattenfehler 11bII, sign. Infla bzw. der Plattenfehler Fotoexp. Soecknick. Mi. 480,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: / Katalog: 19DD,51I,92
Los-Nr. 3625 Ausruf: 90,--
Drei bessere gest. Werte, sign

Drei bessere gest. Werte, sign. Gruber bzw. eine Fotoexp. Soecknick. Mi. 360,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 19DDII
Los-Nr. 3626 Ausruf: 30,--
60 a. 30 Pfg., Doppelaufdruck

60 a. 30 Pfg., Doppelaufdruck, gest. Bedarfsstück, sign. Kniep. Mi. 200,-

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: 31IDD
Los-Nr. 3627 Ausruf: 60,--
10 Mk. a. 7 1/2 Pfg

10 Mk. a. 7 1/2 Pfg. mit doppeltem Aufdruck postfrisch, Mi. 300,-

Ihr Gebot
Erhaltung: * Katalog: 33I
Los-Nr. 3628 Ausruf: 110,--
2 1/2 Pfg.

2 1/2 Pfg., Aufdruckfehler "Denzig" ungebraucht, sign. Schuler u.a., Mi. 600,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 34P2
Los-Nr. 3629 Ausruf: 400,--
3 Pfg.

3 Pfg., der Probedruck mit schwarzem Aufdruck statt dunkelblauem, auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel von "Ohra" (natürgemäß nicht mehr festestellbar, ob der Stempel zeitgerecht ist, es existieren aber einige wenige Probedrucke mit diesem Stempel). Gebrauchte Probedrucke sind sehr selten und im Michel nicht bewertet. Sign. Hochkeppler und Attest Tworek
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: **/* Katalog: 42III,44-45III
Los-Nr. 3630 Ausruf: 400,--
Freimarken ohne Netz

Freimarken ohne Netz-Unterdruck, 1 1/4 Mk. postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Rand Falzrest, üblich in der Zähnung vorgefaltet, sign. Vogeler), sowie 3 und 5 Mk. ungebraucht, Mi. 1900,- +

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 43II
Los-Nr. 3631 Ausruf: 90,--
2 Mk., Spitzen nach oben

2 Mk., Spitzen nach oben, sehr schön zentr. gest. "Zoppot", sign. Erdwien, Infla. Mi. 330,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 53-65
Los-Nr. 3632 Ausruf: 40,--
Freimarken gest., sign. Infla

Freimarken gest., sign. Infla. Mi. 132,-

Ihr Gebot
Erhaltung: / Katalog: 100Xa,130F,131
Los-Nr. 3633 Ausruf: 80,--
Vier bessere gest. Werte, sign

Vier bessere gest. Werte, sign. Gruber bzw. eine Fotoexp. Erdwien. Mi. 330,-

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 104b
Los-Nr. 3634 Ausruf: 180,--
3 Mk

3 Mk. in der seltenen Farbe "karminrot" sauber gestempelt (eine Zahnspitze leicht verkürzt), Attest Gruber. Mi. 800,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 104b
Los-Nr. 3635 Ausruf: 180,--
3 Mk

3 Mk. in der seltenen Farbe "karminrot" sauber gestempelt (eine Zahnspitze leicht verkürzt), Attest Gruber. Mi. 800,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: ** Katalog: 104b
Los-Nr. 3636 Ausruf: 80,--
3 Mk

3 Mk. in guter Farbe karminrot tadellos postfrisch, Fotoexp. Oechsner. Mi. 300,-
Attest siehe Abbildungen.

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: 120(2)
Los-Nr. 3637 Ausruf: 45,--
500 Mk. per zwei auf Expreß-R

500 Mk. per zwei auf Expreß-R-Brief aus Danzig 1923, beim Couvert fehlt rs. ein Teil der Viertelklappe, sowie Faltspuren ausserhalb

Ihr Gebot
Erhaltung: Katalog: ex129-D37
Los-Nr. 3638 Ausruf: 180,--
Elf Werte (Nr. 129, 133-37

Elf Werte (Nr. 129, 133-37, 141-42, 145, Dienst Nr. 37-38) auf Lupo-R-Brief von Danzig 1923 nach Weingarten, Mi. lose gest. 705,- ++, dabei seltene Dienstmarke!

Ihr Gebot
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019


 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle

Heinrich Wasels
 
© 2017, Rauhut & Kruschel