192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter'
Erhaltung: ** Katalog: W12/S12
Los-Nr. 3487 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
Zusammendrucke, DOA W12/13

Zusammendrucke, DOA W12/13, DSWA W12 und S12, sowie Kamerun W12 und S12, je postfr. Mi. 228,-

Erhaltung: Katalog: V37e(10)
Los-Nr. 3488 Ausruf: 150,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin im seltenen Zehnerblock mit K1 "Shanghai" 1896. Ein Wert ein Zahn, sonst gute Erhaltung dieser ungewöhnlichen Einheit

Erhaltung: Katalog: V37e(3)
Los-Nr. 3489 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im Dreierstreifen auf frischem Briefstück mit K1 "Shanghai" 1896

Erhaltung: Katalog: V37e(4)
Los-Nr. 3490 Ausruf: 45,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im sauber gestempeltem Viererblock mit großem Teil von rechts weiterem Paar anhängend, mit K1 "Shanghai"

Erhaltung: Katalog: V37e(5)
Los-Nr. 3491 Ausruf: 60,--
Vorläufer 2 Mk. braunpurpur

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur, frischer Fünferstreifen mit klarem K1 "Shanghai", sign. Steuer

Erhaltung: / Katalog: V37e(7)
Los-Nr. 3492 Ausruf: 60,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im Kabinett-Viererblock, Paar, sowie einzeln, je mit K1 von Shanghai, sign. Steuer. Mi. lose 210,- ++

Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 3493 Ausruf: 90,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin per zwei in Petschili-Verwendung auf Briefstück mit K1 "Shanghai 8/4 01", untere Marke mit Plattenfehler V. Mi. 420,- +, Fotoexp. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 3494 Ausruf: 40,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1901, sign. Jäschke-L. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: V37f(3)
Los-Nr. 3495 Ausruf: 60,--
Vorläufer 2 Mk

Erhaltung: Katalog: V41b(2)
Los-Nr. 3496 Ausruf: 40,--
Vorläufer 10 Pfg

Erhaltung: Katalog: V44b(2)
Los-Nr. 3497 Ausruf: 40,--
Vorläufer 50 Pfg

Vorläufer 50 Pfg. dunkeloliv im Paar (rechte Marke kl. Zahnkerbe) mit klar zentrischem K1 von Shanghai 1890

Erhaltung: Katalog: V48(2)
Los-Nr. 3498 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Vorläufer 20 Pfg. Krone

Vorläufer 20 Pfg. Krone-Adler im Paar auf Bedarfsbrief von Shanghai 1897 an das Deutsche Konsulat in Hongkong mit rs. Ankunftsstempel

Erhaltung: Katalog: V48c(2)
Los-Nr. 3499 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
Vorläufer 20 Pfg

Vorläufer 20 Pfg. lebhaftkobaltblau, gute Farbe, senkrechtes Paar (untere Marke randnah geklebt mit min. bestoßenen Zähnchen) auf Vordruckbrief "Reichsdienstsache" mit zwei Stempelabschlägen "Kaiserlich Deutsche Postagentur Shanghai 25/1 93" nach Berlin (Ankunftsstempel des Kabinetts-Postamtes vom 4.3.93). Rückseitig mit rot/weißer Verschlußoblate "Kaiserlich Deutsches Consulat Tientsin", sign. Bothe, Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: V50c(6)
Los-Nr. 3500 Ausruf: 110,--
Vorläufer Krone-Adler 50 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 50 Pfg. mittelbraunrot, zwei Dreierstreifen auf dekorativem Briefstück mit klarem Stempel "Tientsin" 1895, sign. Bothe. Mi. 540,- ++

Erhaltung: Katalog: V50d(2)
Los-Nr. 3501 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 30,--
Vorläufer Krone-Adler 50 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 50 Pfg. rötlichbraun im Paar auf Kabinettbriefstück mit K1 "Shanghai", sign. Steuer

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019