192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: * Katalog: 1II
Los-Nr. 3782 Ausruf: 300,--
Dünkirchen, 40 C

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 3783 Ausruf: 200,--
Dünkirchen 50 C. im waager

Dünkirchen 50 C. im waager. Paar mit Aufdruck in Type I auf seltenem Ersttagsbrief aus Dünkirchen, 1.7.1940. Normaler Brief schon 600,- +

Erhaltung: * Katalog: 2I,2IF
Los-Nr. 3784 Ausruf: 450,--
Dünkirchen, 50 C

Erhaltung: Katalog: 2IK
Los-Nr. 3785 Ausruf: 300,--
Dünkirchen 50 C

Dünkirchen 50 C. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I auf portoger. Brief aus Ghyvelde, 14.7.1940. Mi. 1200,-, Attest Herbst

Erhaltung: * Katalog: 3I
Los-Nr. 3786 Ausruf: 100,--
Dünkirchen 50 C

Dünkirchen 50 C. im ungebrauchten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit seltenem Druckdatum, sign. Dreyfus und neues Attest Herbst. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 3I(3)
Los-Nr. 3787 Ausruf: 300,--
Dünkirchen, 50 C

Dünkirchen, 50 C. blau im Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke auf sauber gestempeltem Briefstück "Gravelines 31.7.40". Ungewöhnliche Besonderheit, dass das linke Paar mit senkrechtem Handstempel, der rechte Viererblock dagegen mit waagerechtem Handstempel versehen wurde. Einheiten sind "sehr selten, da der größte Teil der Markenvorräte in Paaren für Frankaturzwecke an Postkunden abgegeben worden ist", lt. neuem Attest Herbst. Ferner sign. Calves. Mi. lose 1200,- ++

Erhaltung: Katalog: 6,14,U1
Los-Nr. 3788 Ausruf: 800,--
Dünkirchen, 5 C. rosa und 45 C

Dünkirchen, 5 C. rosa und 45 C. gelbgrün, je Einzelmarke des Merkurkopfes als postamtliche Zusatzfrankatur auf Ganzsache 50 C. Säerin, mit Handstempel in Type I. Dieses sog. "Gravelines-Ganzsachen-Provisorium" wurde infolge eines Mangels an Marken zu 50 C. aushilfsweise aus den Restbeständen der Ganzsache hergestellt, hier portogerecht am 21.7.1940 gelaufen nach Bourbourg. Von der ursprünglichen Gesamtauflage von 77 Stück sind nur noch ein Teil erhalten. Neues Attest Herbst "einwandfrei, äusserst selten", ferner sign. Pickenpack, Dr. Wittmann, Brun

Erhaltung: ** Katalog: 29II
Los-Nr. 3789 Ausruf: 550,-- Zuschlag: 480,--
Dünkirchen, 40 + 10 C

Dünkirchen, 40 + 10 C. Chavannes postfrisch mit Aufdruck in Type II, zwei Zahnspitzen gummifreie Stellen (belanglos), seltene Marke mit nur einer kleinen Auflage von 80 bis 100 Exemplaren, bestens sign. Scheller und neues Attest Herbst. Mi. 2400,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 62,133
Los-Nr. 3790 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 100,--
Dünkirchen, 30 C

Dünkirchen, 30 C. Merkurkopf und 70 C. Südfranzösin auf Briefvorderseite mit Aufdruck in Type I, gest. Dünkirchen. Sign. Brun, Dub, Pickenpack und neues Attest Herbst. Mi. lose gest. 500,- ++

Erhaltung: Katalog: 62,76
Los-Nr. 3791 Ausruf: 200,--
Dünkirchen, 30 u. 70 C

Dünkirchen, 30 u. 70 C. Merkurkopf auf sauberem Brief aus Dünkirchen, 5.7.1940, neues Attest Herbst "einwandfrei ... sehr selten". Mi. 800,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10
Los-Nr. 3792 Ausruf: 90,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. dunkelrotbraun, postfrisches Unterrandstück (rechts ein unbed. stumpfer Zahn, siehe Foto), Auflage nur 1800 Ex., neues Attest Herbst. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10
Los-Nr. 3793 Ausruf: 180,--
Lorient, 1,50 Fr

Erhaltung: ** Katalog: L.10
Los-Nr. 3794 Ausruf: 130,--
Lorient, 1,50 Fr

Erhaltung: * Katalog: L.10DK
Los-Nr. 3795 Ausruf: 160,--
Lorient, 1,50 Fr. rotbraun

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun, tadellos ungebrauchtes Unterrandstück mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend. Sign. Pickenpack, Schmitt, sowie neues Attest Herbst "einwandfrei ... sehr selten". Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: L10DD
Los-Nr. 3796 Ausruf: 250,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun tadellos postfrisch mit doppeltem Aufdruck, davon der zweite Aufdruck nur teilweise, siehe Foto. Mi. 850,-, Attest Herbst (2018)

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019