192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: Katalog: V37e(2)
Los-Nr. 3582 Ausruf: 70,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin im Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit besserem K1 "Kamerun" 1899, sign. Bothe. Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: V40II
Los-Nr. 3583 Ausruf: 180,--
Vorläufer 5 Pfg

Vorläufer 5 Pfg. violettpurpur (für diese Ausgabe typischer Farbabrieb) mit hierauf sehr seltener Abstempelung durch K1 "Viktoria", Hb. 10fach = 3000,-, Fotoexp. Steuer

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 3584 Ausruf: 25,--
1 Mk. zentrisch gest. "Kribi"

1 Mk. zentrisch gest. "Kribi", Mi. 90,-

Erhaltung: Katalog: 16(3)
Los-Nr. 3585 Ausruf: 70,--
1 Mk. dreimal gestempelt

1 Mk. dreimal gestempelt, "Duala" bzw. zweimal besserer Stempel "Bipindihof", je sign. Jäschke-L. Mi. 270,- +

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 3586 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Luxusbriefstück mit idealem K1 "Duala Kamerun" (schwarzer Aushilfsstempel der Nordbahn)

Erhaltung: Katalog: DR85
Los-Nr. 3587 Ausruf: 45,--
Mitläufer, 5 Pfg

Mitläufer, 5 Pfg. Germania auf Color-Ak "Kriegsschiffhafen Kamerun, Westafrika" (Karte Eckfehler) mit Schiffspost-Ovalstempel und L2 "Deutsches Schutzgebiet"

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019