192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Erhaltung: **/ Katalog: 242,245DZ/DV
Los-Nr. 4187 Ausruf: 60,--
Druckerzeichen/Druckvermerke

Druckerzeichen/Druckvermerke, Nr. 242DV und DZ(2) postfr., 242DZ gest., sowie 245DV postfr. (2) und gest. Mi. 270,-

Erhaltung: ** Katalog: 245,270,282
Los-Nr. 4188 Ausruf: 45,--

Drei postfrische linke untere Bogenecken mit DZ/DV (zweimal nur zur Hälfte)

Erhaltung: **/ Katalog: 246-47DV/DZ
Los-Nr. 4189 Ausruf: 80,--
Wintersportmeisterschaften

Wintersportmeisterschaften, 12 Pfg. Druckvermerk dreimal, Druckerzeichen einmal, sowie 24 Pfg. Druckvermerk dreimal und Druckerzeichen einmal, je postfrisch, dazu 24 Pfg. DZ gest. Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 251-55,Bl.7
Los-Nr. 4190 Ausruf: 60,--
Pieck und Debria

Pieck und Debria-Block postfrisch, Mi. 290,-

Erhaltung: ** Katalog: 251-70
Los-Nr. 4191 Ausruf: 80,--

Vier gute postfrische Ausgaben 1950, Mi. 385,-

Erhaltung: Katalog: 252aII
Los-Nr. 4192 Ausruf: 70,--
24 Pfg

24 Pfg. Pieck mit Plattenfehler "2 der Wertangabe eckig" gest., kl. Zf., Fotoexp. Paul. Mi. 480,-

Erhaltung: Katalog: 253(2)
Los-Nr. 4193 Ausruf: 40,--
1 DM Pieck per zwei

1 DM Pieck per zwei, einmal üblich gez., als Mehrfach-Frankatur auf Paketkarte aus Eisfeld 1950, Mi. 170,-

Erhaltung: ** Katalog: 253,255DV/DZ
Los-Nr. 4194 Ausruf: 90,--
1 Mk

1 Mk. Pieck als postfrische rechte untere Bogenecke mit DV, sowie 5 Mk. zweimal DZ, dreimal DV (einmal Gummi leicht getönt), Mi. 530,-

Erhaltung: **/ Katalog: 256-59DV/DZ
Los-Nr. 4195 Ausruf: 90,--
Bach

Bach, Druckvermerke und Druckerzeichen, 12 Pfg. DV, 24 Pfg. DV und DZ, 30 Pfg. DV und DZ(2), sowie 50 Pfg. DV und DZ, je postfrisch, dazu 30 Pfg. DV gest. Mi. 535,-

Erhaltung: ** Katalog: 257II,430I
Los-Nr. 4196 Ausruf: 60,--

Zwei seltene postfrische Plattenfehler, sign. Weigeld bzw. Schönherr. Mi. 300,-

Erhaltung: **/ Katalog: 260DZ(2)
Los-Nr. 4197 Ausruf: 60,--
84 Pfg. Debria

84 Pfg. Debria, Druckerzeichen je postfrisch und gest. Mi. 320,-

Erhaltung: (2) Katalog: 261-70,Bl.7
Los-Nr. 4198 Ausruf: 60,--
Akademie auf Satz-R-Brief

Akademie auf Satz-R-Brief (leichte Patina), sowie Debria-Block auf R-Brief mit SST, Mi. lose 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 261-70DV/DZ
Los-Nr. 4199 Ausruf: 450,--
Akademie

Akademie, Druckvermerke und Druckerzeichen, 1 Pfg. DZ(2) und DV(3), dabei ein kompletter Bogen, 5 Pfg. DV/DZ, 6 Pfg. DV/DZ, 8 Pfg. DV/DZ, dito 10 Pfg., 12 Pfg. DV(2) und DZ, 16 Pfg. DV/DZ, dito 20 u. 24 Pfg., sowie 50 Pfg. zweimal DV. Je postfrisch, die DZ teils in Paaren und hier die rechte Marke nur im Unterrand Falzrest, seltenes Angebot. Mi. 2320,-

Erhaltung: Katalog: ex261-7DV/DZ
Los-Nr. 4200 Ausruf: 20,--
Akademie, gest

Akademie, gest. Druckerzeichen/Druckvermerke, 1 Pfg. DV und DZ, 5 Pfg. DV, 6 Pfg. Teil-DZ (nicht berechnet) und 16 Pfg. DV, Mi. 118,- +

Erhaltung: Katalog: 263DV
Los-Nr. 4201 Ausruf: 60,--
6 Pfg. Akademie

6 Pfg. Akademie, rechte untere Bogenecke mit Druckvermerk, nebst drei weiteren Bogenecken 24 Pfg. (mit Teil-DZ), 8 u. 12 Pfg., auf R-Brief von der Debria

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019