192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Osteuropa'
Erhaltung: Katalog: 6,6K
Los-Nr. 4829 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 200,--
20 Pa. rosa im Paar

20 Pa. rosa im Paar, nur ganz leicht auf zugehörigem Originalbriefstück klebend, mit sowohl besserem violettem Handstempel als auch dieser noch bei der rechten Marke kopfstehend. Mi. 850,- + Aufschlag für Kopfsteher (+ 100%), sign. Scheller

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 4830 Ausruf: 35,--
1 Pia. blau, Handstempel

1 Pia. blau, Handstempel, auf sauber gest. Briefstück, sign. Scheller. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 7,7K
Los-Nr. 4831 Ausruf: 220,--
1 Pia

1 Pia. blau mit besserem rotem Handstempel im Paar, sehr zart auf zugehörigem Originalbriefstück klebend, dabei die rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck (!). Mi. 850,- + Aufschlag für Kopfsteher (mind. 100%), sign. Scheller

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 4832 Ausruf: 60,--
2 Pia. schwarzblau

2 Pia. schwarzblau, Handstempel, auf Briefstück, sign. Scheller. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 4833 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 130,--
2 1/2 Pia. dunkelsepia

2 1/2 Pia. dunkelsepia, Handstempel, auf sauber gest. Briefstück, sign. Scheller. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 4834 Ausruf: 220,--
10 Pa. a. 20 Pa. rosa

10 Pa. a. 20 Pa. rosa, Paginier-Handstempelaufdruck, auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Scheller. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 2784-5,2809-11
Los-Nr. 4835 Ausruf: 40,--

Erhaltung: * Katalog: 24II
Los-Nr. 4836 Ausruf: 80,--
50 C. auf 1 Fr. schw./rot

50 C. auf 1 Fr. schw./rot, ungebrauchtes Kabinettstück, sign. Diena. Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: 11B(8)
Los-Nr. 4837 Ausruf: 100,--
5 Pa

5 Pa. lila/blaßlila in guter Zähnung L11 1/2 im postfrischen Achterblock (typisch gering angetrennt und einige Zahnspitzen verkürzt), Mi. für Falz-Viererblöcke 300,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 515-17,Bl.11
Los-Nr. 4839 Ausruf: 90,--
100 Jahre Verfassung der USA

100 Jahre Verfassung der USA, der Block und die Serie postfrisch, Mi. 570,-

Erhaltung: ** Katalog: Bl.13,AI
Los-Nr. 4840 Ausruf: 80,--
Philatelistenkongreß 1954

Erhaltung: Katalog: P3
Los-Nr. 4841 Ausruf: 40,--
Cetatea Alba

Erhaltung: Katalog: 41
Los-Nr. 4842 Ausruf: 60,--
10 Kop

Erhaltung: / Katalog: 478-79,510
Los-Nr. 4843 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Zeppeline (auf Briefstücken

Zeppeline (auf Briefstücken) und Flugpost-Höchstwerte je gest. Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 3060-3A/B,Bl.115
Los-Nr. 4844 Ausruf: 50,--

Europäisches Denkmalschutzjahr mit Block, beide Ausgaben je gezähnt und geschnitten postfrisch, Mi. 220,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019