192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 4716 Ausruf: 60,--
9 Kr. blau, breitrandig

9 Kr. blau, breitrandig, auf Kabinettbrief 1854 von Triest nach Neapel. Teilfranco mit rs. L2 "Transito per lo Stato Pontificio"

Erhaltung: Katalog: 5XIII
Los-Nr. 4717 Ausruf: 300,--
9 Kr. blau, Handpapier

9 Kr. blau, Handpapier, Kabinettstück einzeln auf hübschem Präge-Zierbrief von Prag 1853 nach Heilbronn

Erhaltung: Katalog: 21,22
Los-Nr. 4718 Ausruf: 80,--
10 Kr. rotbraun

10 Kr. rotbraun (ein kurzer Eckzahn) und 15 Kr. blau auf Faltbrief von Wien nach Turin, via Semmering-Paß und Venezia, Taxstempel "2"

Erhaltung: Katalog: 36,38
Los-Nr. 4719 Ausruf: 80,--
3 Kr. grün und 10 Kr. blau (kl

3 Kr. grün und 10 Kr. blau (kl. Eckzahnspalt) auf vorgedrucktem Kabinettcouvert von Wien 1873 nach London, kleiner Weiterfranko-Ra2 "W.Fr. 8x"

Erhaltung: Katalog: 37
Los-Nr. 4720 Ausruf: 90,--
5 Kr. rosa

5 Kr. rosa, Prachtstück auf Couvert (rs. kleine Fehlstellen) mit Bahnpost-K1 "Bludenz-Lindau" und L1 "RL" 1882 im Grenzrayon von Hohenems nach St. Gallen/Schweiz

Erhaltung: Katalog: 37(2),U19
Los-Nr. 4721 Ausruf: 45,--
5 Kr

5 Kr. rosa im Paar in Mischfrankatur auf Wappen-Ganzsache 10 Kr. blau, von Trutenau als Recobrief nach Preußen

Erhaltung: Katalog: 39I
Los-Nr. 4722 Ausruf: 80,--
15 Kr. gelbbraun

15 Kr. gelbbraun, Luxusstück mit feinst zentrischem Fingerhut-K1 "Cogolo-Tirolo" auf Auslandscouvert nach Brescia 1873

Erhaltung: (20) Katalog:
Los-Nr. 4723 Ausruf: 250,--
1905-1963

1905-1963, 20 verschiedene Grenzrayon-Belege, zwei nach 1945, der Rest davor, meist bis 1930, versch. Typen des L1 "RL", versch. Formen (Postkarte, Brief, Einschreiben), seltenes Angebot!

Erhaltung: ** Katalog: 156,175-77u.a.
Los-Nr. 4724 Ausruf: 220,--

Vier bessere ungebrauchte Ausgaben: Nr. 156, 175-77 mit dem Spitzenwert, 201, 203I, sowie Nr. 420B. Mi. 955,-, als Beigabe österr. Post Kreta Nr. 5 gest.

Erhaltung: ** Katalog: ex431-484
Los-Nr. 4725 Ausruf: 90,--

Vier bessere postfrische Ausgaben: Nr. 433-41, 442-46, 617-22 und 878-84. Mi. 450,-

Erhaltung: */** Katalog: 518-23,617-22
Los-Nr. 4726 Ausruf: 90,--
Rotary ungebraucht

Rotary ungebraucht, Heerführer postfrisch, Mi. 355,-

Erhaltung: Katalog: 556A
Los-Nr. 4727 Ausruf: 110,--
50 + 50 G

50 + 50 G. WIPA auf Faserpapier auf Briefstück mit SST, Mi. 650,-

Erhaltung: **/* Katalog: ex613-963
Los-Nr. 4728 Ausruf: 110,--

Sieben bessere postfrische Ausgaben: Nr. 613-16, 617-22 (diese ungebr.), 632-37, 929-32, 937-40, 952-54 und 960-63. Mi. 555,-

Erhaltung: ** Katalog: 623-26
Los-Nr. 4729 Ausruf: 40,--
FIS 1936 postfrisch, Mi. 160,

FIS 1936 postfrisch, Mi. 160,-

Erhaltung: ** Katalog: 693-95II,696I
Los-Nr. 4730 Ausruf: 250,--
Grazer und Wiener Aufdrucke

Grazer und Wiener Aufdrucke (Nr. Va-d, sign. Zenker), je tadellos postfrische Mark-Werte, Mi. 1070,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019