192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Elsaß-Lothringen'
Los-Nr. 6279 Ausruf: 1200,--
Elsaß-Lothringen

Elsaß-Lothringen, alte Spezialslg. mit einer Vielzahl von Marken, bestes Stück ein Briefstück mit zweimal Nr. 4I mit doppeltem (!) Netzunterdruck, trotz teils Scherentrennung wohl Unikat und im Michel nicht gelistet (Attest Behr). Die Slg. enthält insgesamt 227 gestempelte Originale, dabei natürlich gute Marken wie Nr. 2II, 4II, Einheiten, ferner 34 ungebrauchte Originale, sowie 33 Neudrucke, trotz untersch. Erhaltung eine über viele Jahre zusammengetragene Slg. mit zusätzlich einigen Belegen, Stempel-Besonderheiten etc. Alleine der seltene Doppeldruck praktisch den Ausruf wert!

Los-Nr. 6280 Ausruf: 150,--
Elsaß-Lothringen, überkpl. Slg

Elsaß-Lothringen, überkpl. Slg. auf Uralt-Bl., 35 Originale ab Paar Nr. 1 (eine Marke postfrisch), mit z.B. vier gest. Nr. 7 (einmal II), sowie 32 Neudrucken, hier auch versch. Typen, untersch. Erh.

Los-Nr. 6281 Ausruf: 90,--
Elsaß-Lothringen

Elsaß-Lothringen, vollständige Sammlung mit Nr. 1/7 (Mi. 510,-), inkl. Nr. 2 u. 7 mit Feldpoststpl., sowie Nr. 4 mit Hufeisenstempel "Markirch". Dazu Nr. 1I, 2II, 3/4I und 6I ungebraucht

Los-Nr. 6282 Ausruf: 50,--
Elsaß-Lothringen, Stempel

Elsaß-Lothringen, Stempel, Partie inkl. vier Brustschilden mit Hufeisenstempel, waager. Paar Brustschilde Nr. 18 mit K1 "Masmünster" usw.

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019