192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Los-Nr. 6940 Ausruf: 600,--
Danzig, gest. Slg

Danzig, gest. Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/15, 46III, ab 1921, ohne Nr. 220/30, 237/39 und ca. fünf weitere Werte, kpl. (!), im Anschluß noch Dienst, Porto und Port Gdansk, da meist ungeprüft, nur als gefälligkeitsgest. bewertet, sehr hoher KW!

Los-Nr. 6941 Ausruf: 500,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, häufig mehrfach geführte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. zweimal Nr. 1/15, postfr. Nr. 25II, Nr. 53/62 postfr. u. gest., 63/180 mehrf. kpl., 180FI innerhalb eines Viererblocks, gute Ausgaben nach 1924, z.B. Nr. 207/11 gest. (Mi. 320,-), 219 in zwei Farben, 237/42, 243/61 zweimal kpl., acht Blöcke, inkl. Bl. 1/2a/b, gest. Bl. 3, Nr. 289/308 postfr. (Mi. 181,-), Dienst reichhaltig, Porto Nr. 43/47 postfr. (150,-), Port Gdansk Nr. 23 usw. Mi. 4000,-, wobei die gest. Infla-Werte stets als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden

Los-Nr. 6942 Ausruf: 400,--
Danzig

Danzig, Zusammenstellung meist besserer Marken inkl. Nr. 19DDII, 36bIV, 46III, seltenen gest. Nr. 127-28YF, 130II, 179-80FI postfr., 189IIWOR postfr. und lose gest., 189II nochmals postfrisch, 190II, 191IIOR gest., 192 gest. (Mi. 700,-!), 192IIOR gest. und ungebr., 202I gest., 202II in beiden Erhaltungen, 206II, 212I, 251I postfr., Bl. 1/2 postfrisch, sowie Bl. 1b gest. etc.

Los-Nr. 6943 Ausruf: 250,--
Danzig, Slg

Los-Nr. 6944 Ausruf: 200,--
Danzig

Danzig, Sammlung von etwa 140 Werten mit Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 3I sauber gestempelt (Mi. 240,-) etc.

Los-Nr. 6945 Ausruf: 180,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, saubere ungebrauchte, wenig postfrische Slg., über Strecken schon kpl. Dabei Nr. 1/25, 27II, 29II, 50/189 kpl., 193/201 mehrf. inkl. Farben (Mi. billigst schon 240,-), 202/6, 212/19, 240/308 kpl., Bl. 1/2, Dienst Nr. 15/51, Porto Nr. 1/37, 40/47 usw. Vierstelliger KW!

Los-Nr. 6946 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 162,--
Danzig, Slg

Danzig, Slg. in beiden Erhaltungen auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 27II, 181/92, 202/6, 217/19, 226/27, Bl. 1/3, 276/80, Dienst kpl., Port Gdansk usw. Mi. 2100,-

Los-Nr. 6947 Ausruf: 110,--
Danzig, 1920-22, gest. Slg

Danzig, 1920-22, gest. Slg. der frühen Inflationsjahre inkl. Nr. 11-12a, 13, 14, 40-42I, 50-52(2), 53-62, 71X, 87Y, 89X, seltener Nr. 108Y (Mi. 340,-), 118 etc.

Los-Nr. 6948 Ausruf: 110,--
Danzig, Slg

Danzig, Slg. im Vordruckalbum in allen Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/15, 53/65, 181/92, 208/9, 212/13, 274/75, Bl. 1a, im Anschluß etwas Dienst, Porto, sowie etwas Port Gdansk, Mi. 1300,-, wobei nur Gefälligkeitstempel gerechnet wurden, chancenreich

Los-Nr. 6949 Ausruf: 100,--
Danzig, 1920/23, Slg

Danzig, 1920/23, Slg. der Infla-Ausgaben ab gest. Nr. 1/31I, auf alten Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 29/31II, 50/65 gest., 73/98 gest., 131/32 gest., 133/92 kpl., Dienst und Porto

Los-Nr. 6950 Ausruf: 100,--
Danzig, Infla, saubere postfr

Danzig, Infla, saubere postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 1/31, mit Nr. 35, 37, 50/180 kpl., Dienst Nr. 1/40, ohne billige Nr. 19, kpl., sowie Porto Nr. 1/29, auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 6951 Ausruf: 100,--
Danzig

Danzig, Posten von rund 900 Werten ab reichlich erster Ausgabe, Schwerpunkt Infla, etwas danach, mit Porto Nr. 30/37, 40/42 usw.

Los-Nr. 6952 Ausruf: 100,--
Danzig, Slg. ab Nr. 1/15

Danzig, Slg. ab Nr. 1/15, mit kpl. Infla-Sätzen, Nr. 202/6 per zwei, 262/66, 276/80 postfr. usw., auf Vordrucken

Los-Nr. 6953 Ausruf: 90,--
Danzig, 1920/1939, Slg

Danzig, 1920/1939, Slg. mit vielen kpl. Sätzen, dabei Nr. 1/31, 41/46, 50/62, 72/122, 158/68, 207 gest., 217/19 gest., 219 in besserer Farbe, 240/42 gest., 251/66 gest., 276/88 gest., Dienst und Porto. Hoher KW!

Los-Nr. 6954 Ausruf: 90,--
Danzig, Slg. mit besseren inkl

Danzig, Slg. mit besseren inkl. Nr. 192, 206-10, 217-19, gute Dienst u. Porto wie Nr. D48 u. 50, Flugpost, Bl. 2, Port Gdansk etc.

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019