Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Memelgebiet'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Los-Nr. 6960 Ausruf: 1300,--
Memel

Memel, nur litauische Besetzung, hochspezialisierte, ausschließlich gestempelte Slg. mit einer Vielzahl von seltenen Marken inkl. Nr. 149, 151 bis Nr. 212 kpl. (!) mit teils guten Unter-Nr., 215-20, 222-24, 226, 277II, 230I, 231I, 232I, als absolute Top-Rarität Typen-Mischpaar Nr. 233I und II senkrecht zusammenhängend auf Briefstück (Mi. ohne Preis, alleine für 1800,- Euro bei Mi. der Einzelmarken von 4400,- erworben), sowie die Ausgabe "Memelland" in Typen. Seltenes Angebot!


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6961 Ausruf: 900,--
Litauische Besetzung

Litauische Besetzung, hochwertige, hauptsächlich postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, auf alten Vordrucken. Dabei ungebr. Nr. 124/66, 167/73 postfr. (Mi. 400,-), 174/82 (590,-), 184 (100,-), 188, 191/92, 193/205 (400,-), viele versch. Werte ex Nr. 206/29 (980,-), seltene Nr. 230/33 (1700,-), 236 (1100,-), je postfr., usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6962 Ausruf: 800,--
Memel

Memel, bereits aufgearbeitete gestempelte Slg. der teuren späten Aufdruck-Ausgaben, vorab Nr. 141-51, 158, danach Nr. 165, 169A/BI, 170AII/III/BI, 173BI, 175I, 177I/II, 178I, III, 179I im Paar, ferner im Dreierstreifen in den Mischtypen IV/III/IV, 180I, III, IV, 181I, VI, 185, 191-92(3), 194(2), 196(2), 197 bis 212 kpl., teils mehrf., 214-15, 216(2), 217, 218(2), 219(2), 220(2), 221 (!), 222, 223, 224(2), 225-30 teils dopp. (u.a. Nr. 230I), 232I(2), 233, sowie 236I gest. (diese kleine Fehler, aber sehr seltene Marke!)


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6963 Ausruf: 700,--
Memel

Memel, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, eng gesteckt auf Albumbl., dabei Nr. 1/17, inkl. zweimal Nr. 13 (Mi. 410,-), Nr. 18/33 per zwei (Mi. 900,-), 36/46 (410,-), viele Flugpost-Werte, Nr. 164/66 (270,-), 167/75 teils mehrf. (340,-), 176/79, 17 versch. Werte ex Nr. 207/28 (Mi. 1620,-), Nr. 230 u. 232 (Mi. 210,-) etc. Mi. 5500,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6964 Ausruf: 350,--
Memel, gest. Slg. ab Nr. 1a/b

Memel, gest. Slg. ab Nr. 1a/b, dabei seltene Nr. 7y, 9 Unterrandstück mit HAN u. Pl.-Nr. (selten!), 12a/b, 13a, 18a-c, 19yI, 20a/b, 21x/y/z, 22a/b, 23cI, 25xa, 27x/y, 28x/y(2), 30, 31xI, 31IIx/y, 39I/II, 38aI/II, 40Iy, 43I/II, 44y, 45b(2), 46y(2), 47K, 60-78, 85-96, 98-103 etc.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6965 Ausruf: 280,--
Memel, 1920/23, sauber gest

Memel, 1920/23, sauber gest. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 1/17, ohne Nr. 10, kpl. (Mi. 270,-), 18/32 (250,-), 36/39, 108/240 (420,-), 167/81 (340,-), 230 u. 232 (210,-), Lokalausgabe Nr. III/IV usw. Mi. 2200,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6966 Ausruf: 200,--
Memel, Slg. mit vielen kpl

Memel, Slg. mit vielen kpl. Sätzen auf alten Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 gest. (Mi. 330,-), Nr. 18/33 meist gest. (380,-), 36/39, 47/150, 167/73 gest. (180,-) usw. Mi. 1700,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6967 Ausruf: 200,--
Memel, Slg. mit vielen kpl

Memel, Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/7, mit Nr. 18/32, 34/150, ohne Nr. 79, kpl., Nr. 164/81, 193/205 usw., vierstelliger KW


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6968 Ausruf: 200,--
Memel, gestempelte

Memel, gestempelte, bereits aufgearbeitete Slg. ab Nr. 4-9, 11-13, 14-28, 30, 32, 33 (Luxus-Bfst.), 35-36, 38aI/II, 39II, 43-44y, 45b, 46y, 58-77 kpl., 80-104 kpl., 106-7, 117-22, 124-28, 130-33, 135-38, teils bessere Unter-Nr.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6969 Ausruf: 200,--
Memelgebiet, gest. und ungebr

Memelgebiet, gest. und ungebr. Sammlung auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1, 3-5, 13, je gest., 39 gest., 52-68 gest., 118 gest., ferner Litauische Besetzung mit u.a. Nr. 124-28, 129-34, 167-73, 176-82, 183 gest., 206 usw. Mi. 1500,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6970 Ausruf: 160,--
Memel, Slg

Memel, Slg. in beiden Erhaltungen auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1, 10, 12, 29, 36/39, 98, 100/7, 124/28, 206, 232 usw. Mi. 1500,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6971 Ausruf: 150,--
Memel, gestempelte Slg

Memel, gestempelte Slg. mit besseren Unternummern, z.B. Nr. 18a/b, 21x/y, 22a/b, 25a/b, 28x/y, seltene Nr. 33 auf Briefstück, sehr seltene Nr. 38bI (grauultramarin, Mi. 650,-), 58-71 etc.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6972 Ausruf: 130,--
Litauische Besetzung, Slg

Litauische Besetzung, Slg. mit Nr. 124/81 kpl., fünf Werten ex Nr. 183/91, 193, 196 und 198 gest., 232 gest. usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6973 Ausruf: 100,--
Memel, Slg. ab erster Ausgabe

Memel, Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 52/71, Flugpost-Ausgaben, Nr. 108/50, 191/92 gest., 218/19 gest., guter Nr. 221 usw., auf Vordrucken


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 6974 Ausruf: 80,--
Memel

Memel, Sammlung in beiden Erhaltungen auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1/17, 121, 147, 149 usw. Mi. 800,-


Erhaltung:
kaufen
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019


Ergebnisliste

 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle

Heinrich Wasels
 
© 2017, Rauhut & Kruschel