192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 7607 Ausruf: 600,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, hauptsächlich gestempelte Slg. mit vielen versch. Zähnungen inkl. besseren, einigen Plattenfehlern usw. Mi. 7000,- plus fünfmal Nr. 34 und achtmal Nr. 35, noch ungeprüft (Mi. 5900,-, wenn Stpl. alle echt) unberechnet dazu

Los-Nr. 7608 Ausruf: 600,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, postfrische Spezialslg. von 32 kpl. Bögen (inkl. 60 Pfg. u. 1 RM), sowie etlichen Bogenteilen, inkl. Bogenzählnummern, Mi. rund 9000,-

Los-Nr. 7609 Ausruf: 500,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl

Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 34 gest., 49I gest., alle 52 Werte kpl. gest. (Mi. 10.000,-), jeweils ungeprüft und im Ausruf unberücksichtigt, Bauten spezialisiert, Nr. 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 7610 Ausruf: 500,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl

Bizone, von Nr. 1-110 kpl. gestempelte Sammlung mit allen Spitzen, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 16/35, 36/51I/II inkl. Nr. 49I, 52/68I/II ungepr. bzw. teils Altprüfungen, Bauten spezialisiert, Bl. 1 usw. Mi. 7000,-, auf Nettobasis kalkuliert

Los-Nr. 7611 Ausruf: 450,--
Bizone, AM-Post, Slg

Bizone, AM-Post, Slg. von fast 140 Briefen im Album, dabei seltene Portostufen, gute Marken und Papiere aller Drucke, Mischfrankaturen, z.B. auch die seltene Nr. 35 auf Brief (Fotobefund Schlegel)

Los-Nr. 7612 Ausruf: 400,--
AM-Post, deutscher Druck, Nr

AM-Post, deutscher Druck, Nr. 16-35, gestempelte Spezialslg., nach den einzelnen Farben und Zähnungen unterschieden und dies offensichtlich fachkundig, aber meist unter Verzicht auf Prüfungen, auch die Höchstwerte, 80 Pfg. per drei, 1 RM per fünf, enthalten. Mi. entsprechend über 9000,-, bitte selber kalkulieren

Los-Nr. 7613 Ausruf: 400,--
AM-Post, deutscher Druck, Nr

AM-Post, deutscher Druck, Nr. 16-35, postfrische Spezialsammlung, nach den einzelnen Zähnungen offensichtlich fachkundig unterschieden, auch mit Bogenzählnummern u.a. Besonderheiten. Mi. ca. 6500,-

Los-Nr. 7614 Ausruf: 400,--
AM-Post, englischer Druck, Mi.

AM-Post, englischer Druck, Mi.-Nr. 10-15, spezialisierte Slg. inkl. Einheiten, Pl.-Nr., Bogenzählnummern, kpl. Bögen 3 Pfg. (vier Bögen), 4 Pfg. (zwei Bögen), 5 Pfg. (zwei Bögen), 6 Pfg. (drei Bögen), sowie 12 Pfg. zwei kpl. und ein geteilter Bogen, Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 7615 Ausruf: 400,--
AM-Post, englischer Druck

AM-Post, englischer Druck, postfr. und gest., spezialisierte Sammlung ex Nr. 10/15, dabei viele versch. Zähnungen, u.a. Nr. 10By mehrf. postfr. u. gest., teils geprüft, Plattenfehler, Plattennummern usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 7616 Ausruf: 400,--
AM-Post-Ausgaben 1945/46

AM-Post-Ausgaben 1945/46, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen, mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost

Los-Nr. 7617 Ausruf: 350,--
Bizone, 1945/1949, postfr. Slg

Bizone, 1945/1949, postfr. Slg. mit Nr. 1/35 spezialisiert, Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I/II (Mi. 175,-), 52 ungepr. Aufdruckwerte auf erster Kontrollratsausgabe (Mi. für echt 3000,-, bitte ansehen und selber kalkulieren), Nr. 101/10 usw.

Los-Nr. 7618 Ausruf: 300,--
Bizone und Bund, bis 2015, Slg

Bizone und Bund, bis 2015, Slg., sowohl postfr. als auch gest., über weite Strecken kpl., teils mehrfach angelegt, in sieben Alben. Dabei AM-Post, Posthörnchen-Aufdr., Bund ab Nr. 111/12, 115, Dauerserien mit Einheiten, Zus.-Dr., Belege usw. Mi. 6500,-

Los-Nr. 7619 Ausruf: 300,--
Bizone, Slg., gestempelt bzw

Bizone, Slg., gestempelt bzw. auf Brief, bereits aufgearbeitet, mit u.a. besseren AM-Post-Papieren, Nr. 37-51I/II, 66II in MiF mit zweimal Nr. 45II auf Brief, 65II MiF, 52-55I, 57I bis 65I, 66-68I, Bauten, Goethe usw.

Los-Nr. 7620 Ausruf: 250,--
Bizone, AM-Post und Ganzsachen

Bizone, AM-Post und Ganzsachen, Slg. von über 110 Belegen im Album, die Ganzsachen mit vielen Besonderheiten, Markenbriefe mit besseren Frankaturen, interessantes Los!

Los-Nr. 7621 Ausruf: 250,--
Bizone, amerikanischer Druck

Bizone, amerikanischer Druck, Nr. 1-9, Spezialslg. inkl. Platten-Nummern, Besonderheiten, Randinschriften, sowie 20 kpl. Bögen, Mi. ca. 3400,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019