192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Polen'
Los-Nr. 8480 Ausruf: 1200,--
Polen, 1938-1963

Polen, 1938-1963, gestempelte Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, über weite Strecken kpl., mit vielen Spitzen wie Nr. 380-82, 390I-X, zusätzlich mit Nr. 390IXb, 398, 403, 407, 445-47, Bl. 9 (Mi. 1500,-), Bl. 10, 515-17, Bl. 11 (Mi. 700,-), Nr. 728-31B, 779-80B usw., dazu einige Belege. Hoher KW, schöne Slg.!

Los-Nr. 8481 Ausruf: 450,--
Polen, 1950/51

Polen, 1950/51, hochwertiger Bestand von 117 Belegen mit "Groszy"-Aufdrucken in zwei Alben, sehr reichhaltig, mit sehr vielen versch. Aufdrucktypen, untersch. Farben, vielen versch. Aufgabe-Orten usw., dabei ca. 20 Einschreiben, Ganzsachen, Mischfrankaturen, u.a. Nr. 668-69 usw., günstig kalkuliertes Objekt mit Potential

Los-Nr. 8482 Ausruf: 300,--
Polen, 1946-1999

Polen, 1946-1999, Bestand von ca. 20.000 gestempelten Marken auf gut 2000 Steckkarten aus Nachlaß, enorm reichhaltig, fast alles mehrfach, dabei auch Zusammendrucke und Blöcke, sowie etwas älteres Material, z.B. "Port Gdansk", zusätzlich etwas Ganzsachen und Kiloware in Tüten, alles in vier Kartons, gewaltiger KW

Los-Nr. 8483 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 270,--
Polen, 1950-1956

Polen, 1950-1956, reichhaltiger Sammlungs-Bestand in sechs dicken Steckalben, mit Einheiten, ungezähnten Ausgaben, Blöcken, Zähnungsvarianten usw., fast alles mehrfach vorhanden, u.a. mit zwei Alben nur "Groszy"-Aufdrucke inkl. Nr. A564-B565, 566-79A, 584-85b auf Briefst., 607-12, 621-29 mit vielen versch. Aufdrucktypen, 650-58 vielfach usw., ferner Bl. 12(5), 728-31B(2), 779-80B(3), 795-96(2), Bl. 13(3), Bl. AI usw. Mi. 6800,-

Los-Nr. 8484 Ausruf: 250,--
Polen, 1957-1964, Sammlungs

Polen, 1957-1964, Sammlungs-Bestand in beiden Erhaltungen in acht dicken Steckalben, bis einschließlich Nr. 1474 postfr. u. gest. weit überkpl., mit allen ungezähnten Ausgaben, Blöcken und Zusammendrucken, selten so reichhaltig angeboten, dabei z.B. auch Nr. 1072 im KB II postfr., Bl. 22(4), 1101 im KB I(4), 1177 im KB(4), 1294-96 im KB (Mi. 300,-) usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8485 Ausruf: 200,--
Polen, 1917-1958

Polen, 1917-1958, Partie besserer Werte in beiden Erhaltungen auf Steckkarten, u.a. mit Nr. 9 u. 11 mit kopfstehendem Aufdruck, Nr. 258v, Bl. 5B, Bl. 8, Bl. 13, Oberschlesien Nr. 1-16 u. 17-20 ungebr., Levante Nr. 4 u. 11 ungebr., Lokalausgaben u.a. mit Przedborz Nr. 1-2 A/B, 3-6B, 7-10B, 11-14B, Zarki Nr. 1-3 usw., zurückhaltend kalkuliert

Los-Nr. 8486 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 200,--
Polen, 1918-1963

Polen, 1918-1963, reichhaltige Slg. mit guten frühen Ausgaben, z.B. Nr. 15II, 17-19, seltene Nr. I/II mit Zierfeld, Blöcke 5A/B, 8(2), 10, 13, 18, 19, 22, später ziemlich kpl., hoher KW!

Los-Nr. 8487 Ausruf: 200,--
Polen, 1919/1990

Polen, 1919/1990, "proppevolles", dickes Album mit etwa 15.000 Werten, sortenreich, alles gestempelt. Dabei alleine 4000 Werte vor 1960. Aufgrund der Menge enormer KW

Los-Nr. 8488 Ausruf: 200,--
Polen, Nebengebiete

Polen, Nebengebiete, Sammlung in beiden Erhaltungen in fünf dicken Steckalben, dabei Abstimmungsgebiete (Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien), Deutsche Bes. I. und II. Wk., Stadtpost Warschau gut besetzt mit gepr. Werten, inkl. Nr. III-VI, Zarki Nr. 1-3, Lagerpost, ferner Dienst- und Portomarken (teils mit "Groszy"-Aufdrucken), interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr. 8489 Ausruf: 200,--
Polen, ca. 1954-2005

Polen, ca. 1954-2005, Bestand von ca. 750 Belegen in neun Ordnern, dabei viel Bedarfspost, FDCs, Ganzsachen, Folienblätter usw., sehr reichhaltige Fundgrube

Los-Nr. 8490 Ausruf: 150,--
Polen, 1919/2002

Polen, 1919/2002, sortenreicher Bestand von über 8000 Werten, fast alle gestempelt, viele vor 1945, chronologisch in drei Alben. Enormer KW!

Los-Nr. 8491 Ausruf: 130,--
Polen, 1920-1978

Polen, 1920-1978, enorm reichhaltiger, meist gestempelter Bestand von ca. 3600 Marken im Album, viel Material bis 1950, etwas unübersichtlich gesteckt, aber immer wieder mit guten Ausgaben wie z.B. Lokalausgaben 1918-19 mit u.a. Brzeziny-Aufdrucken auf 3, 5, 10 u. 20-60 Pfg. Deutsche Bes., Przedborz Nr. 3-4, 6, 7-10, Port Gdansk, Oberschlesien etc., sicher Fundgrube für den Spezialisten

Los-Nr. 8492 Ausruf: 130,--
Polen, 1964-1969

Polen, 1964-1969, enorm reichhaltiger Bestand von ca. 1000 Belegen in 12 Alben, dabei u.a. Ballonpost, FDCs, Ganzsachen, Sonderstempel, viele Auslandsbriefe usw. Fundgrube!

Los-Nr. 8493 Ausruf: 130,--
Polen, ca. 1920-1989, postfr

Polen, ca. 1920-1989, postfr. und gest. Slg. in drei Alben, ab ca. 1961 stark besetzt, mit vielen vollständigen Ausgaben und postfrisch immer wieder über Strecken kpl., sehr reichhaltig, mit Blöcken und Zusammendrucken, hoher KW

Los-Nr. 8494 Ausruf: 90,--
Polen, 1960-63, Bestand von ca

Polen, 1960-63, Bestand von ca. 420 Belegen in acht Alben, sehr reichhaltig, dabei Bedarfspost mit Einschreiben, Sonderstempel, FDCs, Ballonpost, Ganzsachen usw.

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019