192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Los-Nr. 7868 Ausruf: 2200,--
Europa

Los-Nr. 7869 Ausruf: 1200,--
Südeuropa

Südeuropa, Partie klassischer Marken auf Steckkarten, dabei Griechenland mit gr. Hermesköpfen in teils postfr. Einheiten, sowie Italien mit ungebr. Spitzenwerten wie z.B. Nr. 16, 17 (Mi. 2500,-), 18 (Mi. 2400,-), 25I (Mi. 2000,-), 27 (Mi. 7000,-), 28 (Mi. 5000,-) usw., Mi. 28.000,-

Los-Nr. 7870 Ausruf: 1000,--
Europa

Europa, alte Sammlung ab Klassik, bis 1940, im dicken alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Altdeutschland mit u.a. Bayern ab den Quadratausgaben, Preußen Nr. 23 gest., viel Deutsches Reich ab Nr. 1/6, mit gest. Nr. 28 (Mi. 2800,-, Mgl.), Infla ab Nr. 98/337 (ohne Nr. 177/96) kpl., viel III. Reich mit Nothilfen 1934/35, Bl. 7/8 und 11, Nr. 716/29, diverse Nebengebiete, u.a. DAP/Kolonien, viel Danzig mit kpl. Sätzen ab Nr. 1/15, Europa mit Belgien ab Nr. 10/13, viel Dänemark ab Nr. 1, viel Niederlande, Österreich ab erster Ausgabe, Portugal ab Klassik, mit Nr. 16, 45 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 7871 Ausruf: 1000,--
Europa, ca. 1841-1967, alte

Europa, ca. 1841-1967, alte, meist gestempelte Generalsammlung, ohne Deutschland, in vier dicken Schaubek-Vordruckalben, dabei fast alle Länder ab der Klassik bzw. den frühen Ausgaben, u.a. Frankreich mit 26 versch. Napoleon- u. Ceres-Köpfen, Großbritannien ab Nr. 3, mit viel Viktoria, Schweden mit Nr. 9-11, Schweiz mit sitzender und stehender Helvetia, sowie sehr vielen kpl. Pro Juventute- und Pro Patria-Ausgaben, Rußland mit hübschem Teil Zarenreich, Österreich mit Anfangswerten usw., unberührte und über Generationen ruhende Sammlung

Los-Nr. 7872 Ausruf: 900,--
Europa-Union, CEPT, 1956/2010

Europa-Union, CEPT, 1956/2010, postfrischer Bestand in drei Alben, länderweise geordnet, mit den guten "Übergangsausgaben" wie Makedonien KB 1997, Kroatische Post Mostar KB 2004(4), Serbische Republik KB 2004, Moldawien KB 2006/7, Bosnien u. Herzegowina KB 2007, Slowenien KB 2007, Mi. (inkl. 580,- Euro und 160,- SF Nominale) 15.000,-

Los-Nr. 7873 Ausruf: 900,--
Südeuropa

Südeuropa, Zusammenstellung besserer, teils Spitzenwerte ohne aktuelle Prüfungen, daher entsprechend vorsichtig taxiert. Dabei Albanien Nr. 11 auf Bfst., sign. vom früheren Albanien-Spezialisten B. Droese (Mi. 4800,-), Nr. 15 ungebr. (3000,-, bzw. für Neudruck immer noch 180,-), Fiume Nr. 12I gest. (4500,-) und Nr. 25I ungebr. (3200,-, mehrere Altsignaturen), Kirchenstaat Nr. 5 halbiert auf Bfst., Romagna Nr. 7 gest. (9000,-), Sardinien Nr. 6 gest. (1000,-), Italien Nr. 8 gest. (7500,-), Nr. 41 mit Ortsstpl. (1750,-), 60 ungebr. (500,-), 154 auf Bfst. (210,-), Ionische Inseln, Korfu Nr. 31 postfr., sign. Diena (850,-), Rumänien Nr. 6 gest. (220,-) usw. Enormer KW! Bitte besichtigen und aufgrund der Prüfrisiken selber kalkulieren, bei diesem Ausruf auf jeden Fall sehr chancenreich

Los-Nr. 7874 Ausruf: 700,--
Europa, 1983/89

Europa, 1983/89, umfangreiche Block-Slg. in 11 Alben, sowohl postfr. als auch gest., mit insgesamt über 1200 Blöcken, Kleinbögen, Markenheftchen usw. Mi. ca. 7500,-

Los-Nr. 7875 Ausruf: 500,--
Europa-Union, CEPT, 1956/86

Europa-Union, CEPT, 1956/86, postfr. überkpl. Slg. in sechs Alben, teils doppelt angelegt, auch Mitläufer, KSZE, NATO, Kleinbögen usw. Mi. 9000,-

Los-Nr. 7876 Ausruf: 400,--
Europa, 1841-1942, altes

Europa, 1841-1942, altes, dickes Schaubek-Vordruckalbum mit Marken von Albanien bis Württemberg (ohne Deutsches Reich), viele Länder ab den frühen Ausgaben, z.B. Belgien, Dänemark, Frankreich mit Ceres u. Napoleon, Großbritannien, Österreich, Rumänien, Schweden usw., Altdeutschland mit Bayern Quadratausgaben, Preußen, Sachsen etc., eines der wenigen Alben, die ohne Entnahmen die Zeiten überdauert haben und daher Fundgrube!

Los-Nr. 7877 Ausruf: 400,--
Europa

Europa, Partie meist ausgesuchter besserer Marken und Sätze in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Kreta, Post der Aufständigen Nr. 1/5, Luxemburg Nr. 209/12, 303/8, Rumänien Nr. 155/60, 197/207, 1565/76, Rußland Nr. 5(3), 20/22, 26y, Ungarn Nr. 88A, 142/43, 159/61, Trentino Nr. 1-7, 9, 14, 16 (Mi. zus. 2250,-) etc. Mi. 6800,-

Los-Nr. 7878 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT 1950-2008

Europa-Union, CEPT 1950-2008, gest. Slg. in sechs selbstgestalteten Leuchtturm-Alben mit Schuber, beginnend mit den Vorläuferausgaben wie z.B. Berlin Nr. 71, Italien Nr. 774-76, Luxemburg Nr. 483 etc., dann die Gemeinschaftsausgaben bis 1984, bis auf wenige Lücken, kpl., und ab 1985 gut besetzt, u.a. mit Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein 1960, ferner Sympathie- und Mitläufer-Ausgaben 1948-2007, meist postfr. u. gest., z.B. Jugoslawien 1948, Schweiz 1959, ebenfalls je postfr. u. gest., etc. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7879 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT, 1953-1979

Europa-Union, CEPT, 1953-1979, postfr. und gest. Sammlung mit den Vorläufer-Ausgaben in vier Alben, von Beginn an doppelt geführt und bis auf wenige Ausnahmen in beiden Erhaltungen kpl., mit fast allen Spitzen wie z.B. Belgien Nr. 976-78, Luxemburg Nr. 478-83 (nur gest.), Saar Nr. 297-98, Luxemburg 1956 u. 1957, Span.-Andorra 1972 (nur postfr.) usw., empfehlenswerte Sammlung. Mi. 4900,-

Los-Nr. 7880 Ausruf: 350,--
Europa, ca. 1840-1940

Europa, ca. 1840-1940, überwiegend gest. Slg. in untersch. Erhaltung, im selbstgest. Album, dabei viele Länder ab der Klassik, z.B. Großbritannien mit Nr. 1 u. 2, Sizilien Nr. 1, Griechenland mit großen Hermesköpfen, Niederlande Nr. 2, Spanien ab Nr. 6 usw. Hoher KW

Los-Nr. 7881 Ausruf: 350,--
Europa-Union, CEPT, 1956/1977

Europa-Union, CEPT, 1956/1977, postfr. Slg. mit Gemeinschaftsausgaben, ohne Span.-Andorra 1972, kpl. (Mi. alleine 2400,-), dabei Luxemburg 1956/57 usw. Dazu über 70 Kleinbögen, z.B. San Marino 1961 (Mi. 250,-), Vorläufer mit Griechenland Nr. 582/87 (220,-), Mitläufer mit Jugoslawien KLB Nr. 1406/7 (110,-), NATO usw. Enormer KW!

Los-Nr. 7882 Ausruf: 300,--
Europa

Europa, Partie von gut 60 alten Auswahlheften mit noch gutem Inhalt, dabei z.B. Belgien ab Klassik, Schweiz Pro Juventute und Pro Patria, Luxemburg, Malta, Türkei, Polen, etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit Zusammendrucken und Dienst, Bund mit Anfangswerten wie Nr. 200-3 postfr. usw. Fundgrube

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019