192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Dänemark'
Los-Nr. 8001 Ausruf: 500,--
Grönland, 1945-2004, gest

Grönland, 1945-2004, gest. Sammlung in vier SAFE-Alben und einer Schachtel, dabei u.a. Nr. 8-16, sowie Thule Nr. 1-5, ab Nr. 37 fast nur auf FDC bzw. gelaufenen Briefen, ab ca. 1990 je im Viererblock, zudem einige Belege mit versch. Orts- und Sonderstempeln, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, hoher KW

Los-Nr. 8002 Ausruf: 350,--
Dänemark, ab 1851, sauber gest

Dänemark, ab 1851, sauber gest. Slg. mit einer großen Anzahl besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 1 per fünf (!), gute Nr. 3/6 (Mi. 360,-), 22/31 kpl., zusätzlich mit versch. Typen, 22/33, 47/59, gute Nr. 60/62 (150,-) usw. Dazu seltenes H-Blatt 1 postfr. mit Reklame R27 (Mi. 620,-) tadellos. Mi. 3000,-

Los-Nr. 8003 Ausruf: 250,--
Dänemark, 1851/1984, gest. Slg

Dänemark, 1851/1984, gest. Slg. ab Klassik, beginnend mit zweimal Nr. 1, im Leuchtturm-Klemmbinder. Dabei Nr. 5, 7/8, 11/12, 15, 16/20, 22/31 meist mehrf., 32/33, 81 usw., von 1935-1984 kpl. Mi. 2400,-

Los-Nr. 8004 Ausruf: 160,--
Färöer, 1975-1999

Färöer, 1975-1999, weit überkomplette Slg. in zwei selbstgestalteten Alben, postfrisch kpl., zusätzlich alle Blöcke gestempelt vorhanden, ferner Markenheftchen und Zusammendrucke, ab 1980 auch FDCs, sowie Jahrbücher 1980-1987. Mi. 1500,-

Los-Nr. 8005 Ausruf: 150,--
Dänemark

Dänemark, Partie von Klassik bis 1938, dabei Nr. 1 per zwei, Nr. 5, 12 per zwei, 22/31, 60/61, 131/32 in Viererblöcken, gute Heftchen-Bl. 10/12 sauber postfr. (Mi. 200,-) usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 8006 Ausruf: 130,--
Dänemark, 1851-1921, spez

Dänemark, 1851-1921, spez. Zusammenstellung ab Nr. 1I/II, 5(2), sowie die nachfolgenden Ausgaben spezialisiert

Los-Nr. 8007 Ausruf: 130,--

Dänemark, 1851/1984, gest. Slg. im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 1(2), 11, 16, 22/31 Ziffern spezial gesammelt, 47/52, 179 usw., von 1953-1989 weitestgehend kpl. Mi. 1900,-

Los-Nr. 8008 Ausruf: 120,--
Dänemark, Klassik

Dänemark, Klassik, Sammlung auf alten Borek-Vordrucken, dabei dreimal Nr. 1, Nr. 3(2), 5, 11/14, 19, 22/31, 47/52. Mi. 1300,-

Los-Nr. 8009 Ausruf: 120,--
Färöer, 1975/2000, postfr

Färöer, 1975/2000, postfr. überkpl. Slg. im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, mit Markenheftchen usw.

Los-Nr. 8010 Ausruf: 110,--
Dänemark, 1851-1977, gest. Slg

Dänemark, 1851-1977, gest. Slg. ab Nr. 1 im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 3/4, 22/31, 84/96, 131/42, ab 1930 relativ kpl., im Anschluß Dienst-, Verrechnungs- und Portomarken, Mi. 1200,-

Los-Nr. 8011 Ausruf: 110,--
Dänemark, 1851/1961

Dänemark, 1851/1961, gestempelte Slg. ab Nr. 1, mit Nr. 3, 47/52, 67/76, zehn versch. Werte ex Nr. 84/96, 97/109, 131/42, 143, 177/79, 40er/50er Jahre quasi kpl., usw., auf KABE-Vordrucken. Mi. 1400,-

Los-Nr. 8012 Ausruf: 100,--
Dänemark, 1883-1941

Dänemark, 1883-1941, knapp 80 oft bessere Belege inkl. frühen Ganzsachenkarten und Streifbändern, einige Jul-Marken, Zensur, R-Briefe, Dybbol-Blocks auf R-Lupobrief, einige Zusammendrucke usw.

Los-Nr. 8013 Ausruf: 100,--
Dänemark, Slg. ab Klassik

Dänemark, Slg. ab Klassik, bis 1975, auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 11/12 (Mi. 110,-), 16, 19, 32/33 (Mi. 100,-) usw., ab den 20er Jahren schon recht vollständig gestempelt. Dazu etwas Grönland

Los-Nr. 8014 Ausruf: 90,--
Zuschlag: 80,--
Dänemark, Slg

Dänemark, Slg. von 1500 Werten ab Klassik, mit Nr. 11, 16, 97/109 gest., 116/17 gest. (Mi. 120,-), 131/42 gest., 143, 177/79 gest., 181 gest., 185/94 gest. usw., ab 1930 bis ca. 1990 offensichtlich gest. kpl., ferner Postfähremarken ab Nr. 5, Militärpost Nr. 1/2, Porto ab Nr. 1/8, sowie Thule Nr. 1/5 gest.

Los-Nr. 8015 Ausruf: 80,--
Dänemark, 1851-1875, Slg

Dänemark, 1851-1875, Slg. der klassischen Ausgaben auf Vordruckbl., untersch. Erhaltung, dabei u.a. Nr. 1 (dunkelbraun), 3-6, 7, 9, 11, 13, 14, 16, 18-20 etc. Mi. 1000,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019