192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 8049 Ausruf: 3000,--
Frankreich, 1849-1900

Los-Nr. 8050 Ausruf: 1200,--
Frankreich, 1849, nur 1

Frankreich, 1849, nur 1. Ausgabe Nr. 1-7, Teil einer alten Spezialslg. in üblich untersch. Erhaltung, ab zweimal Nr. 1b, 2a/b, Nr. 3 u.a. im Paar, Farben Nr. 4, Nr. 5(3), sowie Nr. 7 per fünf, einmal ungebraucht (rep.), einmal auf Brief. Mi. über 20.000,-, bitte besichtigen

Los-Nr. 8051 Ausruf: 1000,--
Frankreich, 1849/1985, Slg

Frankreich, 1849/1985, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, ab 1945 weitestgehend kpl., mit u.a. Nr. 3, 4, 7, 8/9, 10/16, 18/23, 24/31, 32, 38/44, seltener Nr. 231, von 1953-1985 postfrisch weitestgehend kpl., Lokalausgaben, Dienst, Porto usw. Mi. 22.000,-

Los-Nr. 8052 Ausruf: 900,--
Frankreich, 2000-2006

Frankreich, 2000-2006, postfrische, überkomplette Sammlung in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben (Texte bis 2015), dabei eine Vielzahl von Markenheftchen, Folienblättern, Kleinbögen usw., alleine der Nominalteil summiert sich auf über 1300,- Euro plus eine Vielzahl von Marken ohne Wertstufen, Mi. rund 9000,-

Los-Nr. 8053 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1849/1974

Los-Nr. 8054 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1849/1989

Frankreich, 1849/1989, meist gest. Slg., oftmals mehrfach angelegt, in zwei Alben, dabei u.a. Nr. 3(2), 9, 10, 15/16, 18, 23, 36, 43/44, 57I, 229, immer fehlende Nr. 231, Bl. 3, Dienst, Kolonien usw. Mi. 18.000,-

Los-Nr. 8055 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849-1944, Slg

Frankreich, 1849-1944, Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfangs gestempelt, später dann ungebr. u. postfrisch, zu Beginn mit vielen Ceres- und Napoleon-Köpfen, z.B. Nr. 3(3), 4, 12(2), 15, 18, 23, 26-31, 32(2) in weit überdurchschnittlicher Erhaltung (Mi. zus. 2000,-), 35(3), 36, 40, 47, 59I(2), 82, 136, 144-51, 241 postfr., 248, 261, 303-4, 359-60, Herzstück von Bl. 3 postfr., 422 postfr., 425, 589-93 im postfr. Fünferstreifen usw., ferner einige gute Vorausentwertungen wie Nr. 109Va (1921) ungebr. (Mi. 600,-), 120Va ungebr. (500,-) usw., sowie Portomarken. Mi. 7000,-

Los-Nr. 8056 Ausruf: 600,--
Frankreich, Klassik

Frankreich, Klassik, Sammlung mit einer großen Anzahl besserer Werte auf Vordrucken. Es fehlen nur sechs Werte ex Nr. 1/85, enthalten sind u.a. Nr. 1/4, 7, 8/9, 10/16, 32, 36/37, 39/44 usw. Dazu Porto Nr. 2/3, 8/9, 21 ungebr. usw. Mi. 7600,-

Los-Nr. 8057 Ausruf: 500,--
Frankreich, Klassik

Los-Nr. 8058 Ausruf: 450,--
Frankreich, 1945-1987

Los-Nr. 8059 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1945-1999, Slg

Frankreich, 1945-1999, Slg. in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 885/90, ab Mitte der 50er Jahre relativ kpl., anfangs gemischt, ab 1957 dann kpl. postfr., teils zusätzlich gest. Mi. rund 3500,-

Los-Nr. 8060 Ausruf: 300,--
Frankreich, 1849/1939

Frankreich, 1849/1939, Vorkriegssammlung ab Klassik, beginnend mit 36 Werten Ceres und Napoleon, dabei Nr. 3/4, 10, 16, 18 ungebr., 19/31, 42, 56I ungebr. (Mi. 170,-), 68/76, 240/41 ungebr. und gute Nr. 242 postfr. (Mi. zusammen 530,-), ferner guter Bl. 3, gute Nr. 321 usw., auf Vordrucken. Mi. 3000,-

Los-Nr. 8061 Ausruf: 300,--
Frankreich, 400 Briefe

Los-Nr. 8062 Ausruf: 250,--
Frankreich, 1849-1943, gest

Frankreich, 1849-1943, gest. und ungebr. Slg. im Album, dabei viele gute Ausgaben in teils untersch. Erhaltung, u.a. mit Nr. 3, 16, 18, 23, 70, 76, 248, Bl. 3 usw.

Los-Nr. 8063 Ausruf: 250,--
Frankreich, 1849-1956

Frankreich, 1849-1956, umfangreicher gest. Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei rund 250 Werte Ceres u. Napoleon, mit zweimal Nr. 3, Nr. 9, 10/13 je mehrfach, 16(3), 18 mehrf., 23(2), danach ca. 500 Werte Allegorie und Merson, weitere Werte wie u.a. Nr. 136, 150, 213, 226/28, 232/33 usw., insgesamt rund 3500 Werte

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019