192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Los-Nr. 8132 Ausruf: 2500,--
Italien, 1853-1889, Slg

Italien, 1853-1889, Slg. in untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken, dabei etwas Staaten mit als Top-Rarität Parma Zeitungsmarke Nr. 1 auf kpl. Zeitung in sehr frischer Erhaltung mit Attest Diena (Mi. alleine 54.000,-!), ferner Sardinien Nr. 4, Parma Nr. 1, sowie Italien Nr. 9-12, 15, 16-21 (Nr. 18 mit Stempel "Alessandria") usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 8133 Ausruf: 2200,--
Alt-Italien, Staaten

Alt-Italien, Staaten, Partie mit einer Vielzahl von teuren Marken auf alten Auswahlseiten, u.a. Modena Nr. 7a, 7c, 24, Parma Nr. 22, Sardinien Nr. 1, 3a, 4, 6, 7b(2), 9b, 15(3), Sizilien Nr. 1b, 6(2), Toskana Nr. 1y, 2y, 10 (2), 17 ungebr. u.v.m, gewaltiger KW, von uns auf Nettobasis bewertet! Dazu etwas Fiume etc.

Los-Nr. 8134 Ausruf: 2000,--
Italien, 1890-1969

Italien, 1890-1969, sehr hochwertig besetzte postfrische bzw. gerade anfänglich typisch auch ungebrauchte Slg. mit einer Vielzahl von seltenen Ausgaben, u.a. Nr. 76-84 kpl., 98, 99, 390I/II, B131II/III (!), 154-56, 177-93 kpl., 199, 221, 231-32, 345-54, 361, 368, 387-400, 413, 440-44, 445-46 (!), 463-80, 484, 486-87, 518-19, 531, 560-69, 704A (!), 720, 740-45, 767-72, 774-79, 781-92, 796-98, 804 usw. Ebenfalls gute Porto/Dienst. Der Michelwert dürfte weit über 20.000,- liegen, so ein seltenes Angebot mit den vielen Spitzen!

Los-Nr. 8135 Ausruf: 600,--
Italien, 1861-1954

Italien, 1861-1954, hochwertige ungebr. bzw. postfrische Partie auf Steckkarten, dabei viele Spitzenwerte wie u.a. Nr. 4 im Viererblock, Nr. 15I, 38-40, 51 (Mi. 2000,-), 53 (Mi. 800,-), 57, P2 (Mi. 4000,-), D15-17 (zus. Mi. 1800,-) usw., Mi. 12.000,-

Los-Nr. 8136 Ausruf: 600,--
Italien, 1925-68, hochwertige

Italien, 1925-68, hochwertige, gestempelte Slg. mit vielen Spitzen, u.a. Nr. 213-16, 242-50, 254, 272-76, 280, 285B, 292A, 353, 373-83, 404, 407, 415-38, 483 (!), 498-504, 507-13, 552-54, Dienst Nr. 7/8, seltene M43I, Paket Nr. 1-6 etc. Mi. über 6000,-, so ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 8137 Ausruf: 550,--
Italien, 1861-1900

Italien, 1861-1900, hochwertige Zusammenstellung mit vielen teuren Klassik-Ausgaben, u.a. Nr. 4-6 ungebr., 1-7 (letzere schönes Briefstück) gest., 12 auf Briefstück, 38 ungebr., 40 ungebr., etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 8138 Ausruf: 450,--
Italien, 1861/1944, alte Slg

Italien, 1861/1944, alte Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 16/22, 49 gest., 56/66 gest., 95/96, 100/6 gest., 183/85, seltene Nr. 238B ungebr. (Mi. ca. 400,-), 318/57 kpl., 415/34, ohne Nr. 430 gest. (Mi. 230,-), Dienst Nr. 7/8 gest., Paketmarken Nr. 1/6 gest., Porto ab ungebr. Nr. 1 etc. Mi. 6000,-

Los-Nr. 8139 Ausruf: 300,--
Italien, 1865/1965

Italien, 1865/1965, umfangreiche Slg. mit vielen besseren Ausgaben und kpl. Sätzen, u.a. Nr. 29/36, 49, 56/66, 161/64, 177/82, 206/11, 318/24, viel 30er Jahre, Nr. 776 postfr., bessere Werte der 50er Jahre, z.B. Nr. 796/97 usw. Mi. 3800,-

Los-Nr. 8140 Ausruf: 300,--
Italien, 400 Briefe, Karten u

Italien, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1850 bis ca. 1960, wenige später, mit Zensuren, Einschreiben, San Marino, etwas FDCs

Los-Nr. 8141 Ausruf: 250,--
Italien, 400 Briefe, Karten u

Los-Nr. 8142 Ausruf: 250,--
Sizilien

Sizilien, vollständige Sammlung der Nr. 1/7, mit Nr. 1/2 gest., Nr. 3 dreimal gest., 4 gebr. und ungebr., 5 gest., sowie Nr. 6/7 ungebr. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8143 Ausruf: 200,--
Italien, Slg

Italien, Slg. von Klassik bis 1941, dabei Sardinien Nr. 14 und 16/17 gest., Italien mit Nr. 16/22, 29/36, 56/57, 59, 61/66, 100/3 gest., 206/11, 479/83 gest. usw. Mi. 3000,-

Los-Nr. 8144 Ausruf: 180,--
Italien, 1862 bis ca. 1940

Italien, 1862 bis ca. 1940, alte Nachlaß-Slg. mit Nr. 13 ungebr., 14, 16/22, 29/42, 58, 105/6, 141/43, 278 gest., viel 30er Jahre usw. Mi. ca. 2500,-

Los-Nr. 8145 Ausruf: 180,--
Italien, Sammlung ab Klassik

Italien, Sammlung ab Klassik, bis etwa 1910, auf alten Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/5, 7/8 ungebr., letztere gepr. Gebr. Senf, 10/13, 14 ungebr., 16/22, 29/36, 61/66, Dienst Nr. 1/8 ungebr., Paketmarken Nr. 1 und 3/6 gest. etc. Mi. 2600,-

Los-Nr. 8146 Ausruf: 120,--
Italien

Italien, dickes Album mit über 4000 gest. Werten, beginnend mit etwas Alt-Italien, dabei alleine 3000 Werte vor 1960, u.a. mit Nr. 16/22 gest., gewaltiger vierstelliger KW (nur die wenige Werte bis 1900 schon über 1000,- Mi.)

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019