192. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 8245 Ausruf: 2000,--
Österreich, 1850-1937

Österreich, 1850-1937, hochwertige Spezialsammlung in zwei SAFE-Dual-Luxus-Lederalben, enorm reichhaltig mit ausstellungsmäßig aufgemachten Ergänzungsblättern, hier Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, sowie versch. Abstempelungen, dabei gut besetzter Klassikteil, z.B. die erste Ausgabe gut vertreten mit Nr. 1(2), 2(2), 3(10), 4(9) u. 5(16), desweiteren Nr. 6, 10-12, 13(7), 14(9), 15(8), 10-12 im 24er- bzw. 25er-ND-Block, 18(3), 19(2), 23, 25-28, 29(6), 41(4) etc., hübsche Briefstücke, auch die Folgeausgaben des Kaiserreichs ungewöhnlich breit vorhanden, hier vor allem nach Zähnungen spezialisiert, die Republik mit vielen guten postfr. Ausgaben wie z.B. Nr. 518-23, 545-50, 551-54, 557-62 usw., sowie Porto-, Zeitungs- und Telegraphenmarken, u.a. mit T2 u. T8 gest., schönes und empfehlenswertes Objekt mit deutlich fünfstelligem KW

Los-Nr. 8246 Ausruf: 700,--
Österreich, 1945-2001

Österreich, 1945-2001, überkomplette, meist postfrische Sammlung in vier "Michel-Exklusiv"-Alben (mit Schuber), dabei alle Spitzen wie Va-d, 674-92 u. 693-96 gest., 772-75A, 775B gest., 838-53, 929-32 auf FDC, 952-54 auf FDC, 984-87 usw., Freimarken Trachten und Bauwerke sehr spezialisiert gesammelt, etc. Mi. 5400,-

Los-Nr. 8247 Ausruf: 450,--
Österreich, 500 Briefe u

Österreich, 500 Briefe u. Karten ab ca. 1875 bis 1960, sehr viel vor 1900

Los-Nr. 8248 Ausruf: 400,--
Österreich, 1863-1918

Österreich, 1863-1918, meist gest. Spezialsammlung der Feldpost und der Nebengebiete, Feldpost u.a. mit allg. Ausgabe Nr. 22-48, Italien Nr. 24-25, I-XIV, Serbien Nr. 22-42 usw., ferner Levante mit u.a. Nr. 1-7, 8-13, 14, 15-19, 40 u. 62 je auf Briefstück (zus. Mi. 1300,-, aber ungepr.), Kreta mit Nr. 5, 10-11, sowie Bosnien-Herzegowina mit u.a. Nr. 1-9, 29-44, 45-60, 64-84 etc. Mi. 4700,-, auf Nettobasis bewertet

Los-Nr. 8249 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945-2000, postfr

Österreich, 1945-2000, postfr. und gest. Spezialsammlung der Dauerserien "Landschaften", "Trachten", "Bauwerke", "Schönes Österreich, "Stifte und Klöster", "Kunstwerke aus Stiften u. Klöstern" und "Sagen und Legenden", in acht Bänden, enorme Materialfülle mit Druckdaten, Bogenecken, Randstücken, Bogenzählnummern, Einheiten, Zier- u. Leerfeldern etc., dabei immer auch die Höchstwerte, z.B. Nr. 926(5) oder 1128(80), alles genau bezeichnet und nach Farben, Papieren, Druckbesonderheiten etc. geordnet, gut 10.000 Marken, Fundgrube für den Spezialisten

Los-Nr. 8250 Ausruf: 400,--
Österreich, 1946-2000, postfr

Österreich, 1946-2000, postfr. Bestand im dicken Lagerbuch, enorm reichhaltig mit guten Ausgaben, u.a. besonders gut der Trachten-Satz mit Papierunterschieden, dabei z.B. Nr. 923(54), 926(14), 978(61), 979(62), 980(34) usw., ferner Nr. 968(24), Dauerserie Bauwerke mit Einheiten und Randstücken, sowie im weiteren Verlauf viele Bogenecken, Fundgrube für den Spezialisten mit hohem KW

Los-Nr. 8251 Ausruf: 400,--
Österreich, 500 Briefe u

Los-Nr. 8252 Ausruf: 350,--
Österreich, 1945-1978, Slg

Österreich, 1945-1978, Slg. in beiden Erhaltungen im Steckbuch und Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 668-73, Va-Vd, 674-92, ab Nr. 697 über weite Strecken postfr. u. gest. kpl., z.B. mit Nr. 878-84, 893-926, 929-32, 937-40, 952-54, 960-63, 984-87, ab 1966 nur noch postfrisch. Mi. 3600,-

Los-Nr. 8253 Ausruf: 300,--
Lombardei und Venetien

Lombardei und Venetien, überwiegend gest. Slg. in meist guter Erhaltung auf selbstgest. Albumseiten, bis auf Nr. 18, überkomplett, dabei u.a. Nr. 1-2, 3(15), 4(6), 5(12), 6-7, 8(2), 9(8), 10(7), 11(2), 12(10), 13(2), 14-17, 19 ungebr., 21 im postfr. Sechser- bzw. 14er-Block, hübsche Briefstücke, sowie Zeitungsmarke Nr. 3 im Neudruck von 1873 (Mi. 500,-), schöne Slg. mit hohem KW!

Los-Nr. 8254 Ausruf: 300,--
Österreich, 1850-1997, Slg

Österreich, 1850-1997, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-Falzlos-Alben, ab 1946 kpl., mit u.a. Nr. 2-5, 6, 13-15I, 18-22, 24, 26-28, 35-41, 68, 418-24, 494-97, 598-612, 878-84, 929-32, 952-54, 984-87 usw., ferner drei Dublettenbücher mit viel gest. u. postfr. Inhalt. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8255 Ausruf: 300,--
Österreich, 1945/1985, ab Nr

Österreich, 1945/1985, ab Nr. 697 kpl. gest. Sammlung, dabei alle besseren Werte wie Nr. 878/92, 929/32, 937/40, 952/54, 960/63, alle Vögel-Ausgaben usw. Dazu Nr. 660/73 und 674/92, bis auf drei Werte, kpl., ebenfalls gest., im KABE-Vordruckalbum. Mi. 2400,-

Los-Nr. 8256 Ausruf: 300,--
Österreich, Bosnien u

Österreich, Bosnien u. Herzegowina, postfr./ungebr. Slg. der Nr. 1-148, nur Nr. 84 fehlt. Dabei Nr. 1/9 (Mi. 250,-), gute Nr. 10/23 (Mi. 370,-, enthaltene Nr. 19 nur als Neudruck gerechnet), 29/63, 99/116, 124/41, Porto Nr. 1/26 usw., teils postfrisch, auf KABE-Vordrucken

Los-Nr. 8257 Ausruf: 300,--
Österreich, über 400 Briefe

Österreich, über 400 Briefe, Karten und Ganzsachen ab 1945, mit Einschreiben, Sonderstempeln

Los-Nr. 8258 Ausruf: 300,--

Österreichische Post in der Levante, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7I, Nr. 7I in zwei versch. Zähnungen (Mi. 420,-), auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 6II (Mi. 450,-), 8/19 (385,-), 26/27, 30/38 (160,-), 53/63 (820,-) usw.

Los-Nr. 8259 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 200,--
Österreich, 1850-1967, Slg

Österreich, 1850-1967, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 3(3), 4-5, 10, 13-15, 20-22, 23, 26, 30-34, 35-41, 177, 225-27, 418-24, 442-46, 475-78 postfr., 551-54, 591-96, 878-84 usw., teils spezialisiert nach Farben und Zähnungen gesammelt, ferner Porto mit u.a. P9, Feldpost, Post in der Levante mit Nr. 1-7, sowie Post auf Kreta mit Nr. 5-7 gest. etc. Mi. 5400,-

Auktion 192

192. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Juli 2019