193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hamburg'
Erhaltung: (*) Katalog: 1(6)
Los-Nr. 188 Ausruf: 500,--
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, ungebrauchter Kabinett-Sechserblock mit 14,5mm breitem linkem Bogenrand, Reihenzahlen "1" und "2", seltene Einheit!

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 189 Ausruf: 700,--
2 Sch. rot

2 Sch. rot, allseits vollrandige und einwandfreie Marke auf völlig ursprünglich erhaltenem Präge-Zierbrief von Hamburg nach Jisgaard bei Aarhus/Dänemark, weiter nach Ebeltoft. Unterfrankiert und mit 8 Dän. Skillingen nachtaxiert. Seltene Spätverwendung und interessanter Auslands-Zierbrief. Attest Lange

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 190 Ausruf: 400,--
2 Sch. zinnoberrot

2 Sch. zinnoberrot, aussergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück auf Brief 1861 von Hamburg nach Cuxhaven. Rückseitig ein Klappenteil gering verkürzt (belanglos), hübscher Absenderstempel eines Schiffsmaklers. Eine ungewöhnlich gut geschnittene Marke! Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 191 Ausruf: 500,--
4 Sch. gelbgrün

4 Sch. gelbgrün, sauber gestempeltes Kabinettstück, sign. Bühler. Mi. 1500,-

Erhaltung: (*) Katalog: 5a(4)
Los-Nr. 192 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
4 Sch. gelbgrün

4 Sch. gelbgrün, ungebrauchter Kabinett-Eckrand-Viererstreifen ohne Gummi (Bugspur im Zwischenraum der zweiten und dritten Marken), mit Inschrift "Postmarken" und Reihenzahl "1"

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 193 Ausruf: 1200,--
9 Sch. orangegelb

9 Sch. orangegelb, von dieser Marke ausserordentlich seltenes gestempeltes rechtes Randstück mit Reihenzahl "2", oben eine kleine Hinterlegung, sonst dekorativ und in dieser Form selten. Sign. Senf

Erhaltung: * Katalog: 8b
Los-Nr. 194 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 380,--
1 1/4 Sch. grüngrau

1 1/4 Sch. grüngrau, seltene große ungebrauchte rechte obere Bogenecke mit Reihenzahlen "8" und "1". Etwas knittrig und rückseitig kleine Tintenfleckchen, Originalgummi

Erhaltung: * Katalog: 8b(4)
Los-Nr. 195 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 580,--
1 1/4 Sch. grüngrau

1 1/4 Sch. grüngrau, seltener ungebrauchter Pracht-Viererblock mit Originalgummi (links und oben min. Gummiknitter mit leichten Absplitterungen). Attest Lange. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 8eIII
Los-Nr. 196 Ausruf: 500,--
1 1/4 Sch. stumpfviolett

1 1/4 Sch. stumpfviolett, prachtvolles Exemplar mit gut sichtbarem Plattenfehler "Mond links vom mittleren Kreuz". Dieser Plattenfehler war bisher nur auf der Nr. 12 bekannt, auf der Nr. 8 selten und bisher erstes vorliegendes Stück. Sign. Dietrich

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 197 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 720,--
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz mit zentrischem blauem Strichstempel und übergehendem Aufgabe-K2 "Hamburg ST.P. 21/1 67" auf schönem Präge-Zierbrief mit reichem Blumenmuster als Ortsbrief nach St. Pauli. Einer der aufwendigsten und reizvollsten Zierbriefe von Hamburg, in völlig ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung

Erhaltung: Katalog: 12aIIPFIII
Los-Nr. 198 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 450,--
1 1/4 Sch. dunkelviolett, 2

1 1/4 Sch. dunkelviolett, 2. Druckstein, mit Plattenfehler "Mond links vom mittleren Kreuz", auf Kabinettbrief von Hamburg 1865 nach Kiel. Auf Brief seltener Plattenfehler, Mi. ohne Preis, lose gest. 800,-, Fotoexp. Lange (ohne Erwähnung des eindeutigen Plattenfehlers!)

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 199 Ausruf: 500,--
9 Sch. orangegelb

9 Sch. orangegelb, optisch dekoratives Exemplar vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl "11", sauber gestempelt, unauffällige Rep. (hinterlegt), gestempelte Randstücke dieser Marke sind sehr selten! Sign. Jakubek, Glasewald

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 200 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 750,--
9 Sch. zitronengelb

9 Sch. zitronengelb, gut gezähntes Kabinettstück mit Balkenstempel, sign. Engel, Bühler. Mi. 2600,-

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 201 Ausruf: 600,--
9 Sch. zitronengelb

9 Sch. zitronengelb, tadelloses Exemplar mit zweifachem blauem K2 von Hamburg. Sign. Thier, Decker und Pfenninger mit Attest (ausgestellt von Fr. Brettl) "Vorzügliche, frische und feine Erhaltung, mit allen Zähnen, völlig tadellos". Mi. 2600,-

Los-Nr. 1970 Ausruf: 60,--
Hamburg F.N.1

"Hamburg F.N.1", roter Franko-K1 auf Faltbrief 1874 nach Copenhagen mit "1 1/2" Gr. Sonderporto