193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 241 Ausruf: 400,--
1/2 Sch

1/2 Sch. dunkelbläulichgrün/karmin, zart gestempeltes Kabinettstück in frischer Farbe, sign. Bühler. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 8b
Los-Nr. 242 Ausruf: 800,--
1/4 Sch. lilarosa/graugrün

1/4 Sch. lilarosa/graugrün, zart gestempeltes Kabinettstück, sign. Pfenninger. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 16a
Los-Nr. 243 Ausruf: 1000,--
50 Pfg., 1. Auflage

50 Pfg., 1. Auflage, perfektes Exemplar als seltene Einzelfrankatur auf völlig ursprünglich erhaltener Paketkarte (Formular übliche Gebrauchsspuren wie leicht eckbügig) von Helgoland 1889 nach Hamburg

Erhaltung: Katalog: 18gDZ
Los-Nr. 244 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 640,--
20 Pfg., Auflage von 1888

20 Pfg., Auflage von 1888, mit deutlicher Doppelzähnung, eine dritte Zahnreihe im oberen Markenteil, auf Briefstück mit Rundstempel "Heligoland", links oben kleine Reparatur mit Nachmalung, es sind nur wenige Marken Helgolands mit dieser Zähnungsbesonderheit bekannt. Sign. Lemberger und zwei Atteste Heitmann

Erhaltung: Katalog: 2(2)
Los-Nr. 2261 Ausruf: 100,--
1 Sch. rosakarmin/grün

1 Sch. rosakarmin/grün, zwei Prachtstücke (einmal Prüfzeichen etwas durchscheinend), mit versch. Typen des Rundstempels, sign. Engel, Lemberger u.a., Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 3(5)
Los-Nr. 2262 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
2 Sch. lilakarmin/gelblichgrün

2 Sch. lilakarmin/gelblichgrün, fünf meist Prachtstücke mit versch. Stempeln, neben dem normalen Rundstempel der L1, der L1 "Ritzebüttel" sowie Ra3 "Geestemünde Zollverein", diverse kompetente Altsignaturen, Mi. 350,- + Stempel

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 2263 Ausruf: 180,--
6 Sch. graugrün/lilarosa

6 Sch. graugrün/lilarosa, Prachtstück mit zentrischem Rundstempel 1873, sign. Lemberger. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 6b,e,g
Los-Nr. 2264 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 215,--
1/2 Sch., Auflagen von Aug

1/2 Sch., Auflagen von Aug. 1870, Sept. 1872 und Juli 1873, sauber gestempelte Pracht-/Kabinettstücke jeweils mit einwandfreien Signaturen von Engel bzw. Lemberger, normal gez. Mi. 920,-

Erhaltung: Katalog: 6e,7a
Los-Nr. 2265 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
1/2 Sch., Auflage von Sept

1/2 Sch., Auflage von Sept. `72 (winziger Eckzahnbug), und normal gez. 1 Sch., je mit Langstempel "Helgoland" entwertet. Sign. Engel, Lemberger. Mi. 580,-

Erhaltung: * Katalog: 6g
Los-Nr. 2266 Ausruf: 50,--
1/2 Sch.

1/2 Sch., Auflage von Juli 1873, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Lemberger u.a. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 6yg
Los-Nr. 2267 Ausruf: 100,--
1/2 Sch., dickes Papier

1/2 Sch., dickes Papier, sauber gest. "17 Jy 1873", sign. Engel. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 7a,c
Los-Nr. 2268 Ausruf: 150,--
1 Sch.

1 Sch., Auflagen von 1871 und Juni 1873 (diese mit kleinem Abrieb, L1 "Heligoland"), beide einwandfrei sign. Engel bzw. Lemberger. Mi. 760,-

Erhaltung: * Katalog: 8a
Los-Nr. 2269 Ausruf: 100,--
1/4 Sch

1/4 Sch. rotkarmin/gelblichgrün, ungebrauchtes Kabinettstück, sign. Engel u.a. Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 8b(4),c(4)
Los-Nr. 2270 Ausruf: 180,--
1/4 Sch., Auflage von Sept

1/4 Sch., Auflage von Sept. 1873 und nicht verausgabte aus Dez. 1874, je postfrische Viererblöcke aus der linken oberen Bogenecke (Rand Falzreste, bei der billigen "c" Rand auch etwas getönt). Mi. über 700,- ++, sign. Pfenninger

Erhaltung: Katalog: 10(2)
Los-Nr. 2271 Ausruf: 180,--
1 1/2 Sch. hellgrün/karmin

1 1/2 Sch. hellgrün/karmin, zwei ausgabetypisch gezähnte Prachtstücke (einmal kleiner Papierausfall) mit Rundstempel bzw. L1 von Helgoland. Jeweils einwandfrei sign. Bühler bzw. Lemberger. Mi. 840,-