193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Erhaltung: Katalog: 87YF
Los-Nr. 470 Ausruf: 1000,--
5 Mk., Abart "ohne Rosetten

5 Mk., Abart "ohne Rosetten-Unterdruck", tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem zentrischem Stempel "Danzig 1t, 29/9 22". Eine extrem seltene Marke, die bei Michel selbst mit Gefälligkeits-Abstempelung nicht bekannt ist, sign. Infla, Erdwien

Erhaltung: Katalog: 79III
Los-Nr. 471 Ausruf: 450,-- Zuschlag: 470,--
3 M. a. 60 C.

3 M. a. 60 C., seltener Aufdruckfehler "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend", auf sauber gestempeltem Briefstück, "Bismarck 28.5.22", Attest Erdwien. Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: 235
Los-Nr. 472 Ausruf: 900,-- Zuschlag: 810,--
25 C. a. 100 M

25 C. a. 100 M. als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Couvert von Silute 1924 nach Frankfurt, sign. Dr. Petersen, Becker. Mi. 3400,-

Erhaltung: ** Katalog: 18-31
Los-Nr. 473 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 700,--
Bayern Sarre postfrisch, sign

Bayern Sarre postfrisch, sign. Burger. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 18-31
Los-Nr. 474 Ausruf: 500,--
Bayern Sarre auf Briefstücken

Bayern Sarre auf Briefstücken, meist sign. Burger. Mi. 1900,-

Erhaltung: (2) Katalog: 1-14
Los-Nr. 4524 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--

Freimarken auf zwei Satzbriefen 1920 von Allenstein nach Magdeburg, 3 Mk. aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H2127.20", Mi. ohne Preis

Erhaltung: Katalog: 4bI
Los-Nr. 4525 Ausruf: 90,--
15 Pfg

Erhaltung: ** Katalog: 18b
Los-Nr. 4526 Ausruf: 60,--
15 Pfg

15 Pfg. in guter Farbe karminbraun postfrisch, sign. Hochstädter. Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: I
Los-Nr. 4527 Ausruf: 60,--
Unverausgabte 40 Pfg

Unverausgabte 40 Pfg. postfrisch, Attest Hey. Mi. 260,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-14L
Los-Nr. 4528 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
1. Sarg-Ausgabe postfr

1. Sarg-Ausgabe postfr. je mit links anhängendem Reklamefeld (hier Falzreste) und Bogenrand, Mi. 160,- ++

Erhaltung: Katalog: 8xU
Los-Nr. 4529 Ausruf: 120,--
50 Pfg. violett

50 Pfg. violett, seltene Abart "ungezähnt" breitrandig, sauber gestempelt "Straszewo" (Kr. Stuhm), leichte Bugspur, Fotoexp. Bock

Erhaltung: Katalog: 40,1,4
Los-Nr. 4530 Ausruf: 120,--
1 Mk. braun/grün

1 Mk. braun/grün, zweisprachiger Aufdruck, mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. grün per drei und Viererstreifen 20 Pfg. rotbraun, vs./rs. auf Paketkarte von Garnsee 1920 nach Neuss a. Rhein, die Marken mit Strichstempel entwertet

Erhaltung: ** Katalog: 15-28
Los-Nr. 4531 Ausruf: 120,--
1. Zone

1. Zone, Aufdrucke komplett postfrisch, dabei 35 u. 75 Ö. sowie 5 u. 10 Kr. mit gutem blauem Aufdruck, Nr. 18 mit Plattenfehler II, Attest Gruber. Mi. 505,-

Erhaltung: ** Katalog: 15-28
Los-Nr. 4532 Ausruf: 200,--
Freimarken mit a- und b

Freimarken mit a- und b-Farben kpl. postfrisch, wichtige Werte sign. Gruber. Mi. 730,-

Erhaltung: ** Katalog: 28b(2)
Los-Nr. 4533 Ausruf: 60,--
10 Kr

10 Kr. rot mit blauem Aufdruck 1. Zone, zwei postfr. Exemplare, einmal sign. Gruber