193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Erhaltung: Katalog: 87YF
Los-Nr. 470 Ausruf: 1000,--
5 Mk., Abart "ohne Rosetten

5 Mk., Abart "ohne Rosetten-Unterdruck", tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem zentrischem Stempel "Danzig 1t, 29/9 22". Eine extrem seltene Marke, die bei Michel selbst mit Gefälligkeits-Abstempelung nicht bekannt ist, sign. Infla, Erdwien

Erhaltung: ** Katalog: 2a
Los-Nr. 4536 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. in guter Farbe karminrot postfrisch, sign. Oechsner. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 2b,5
Los-Nr. 4537 Ausruf: 50,--
10 Pfg

10 Pfg. in guter Farbe rotkarmin und 30 Pfg. auf zweiseitig geöffnetem Bedarfsbrief von Danzig 1920 nach Berlin, sign. Gruber. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 19DDII
Los-Nr. 4538 Ausruf: 60,--
60 Pfg

60 Pfg. mit Abart "Doppelaufdruck", tadellos, mit idealem Stempel "Danzig", sign. Infla, Gruber. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 25III
Los-Nr. 4539 Ausruf: 40,--
10 Pfg.

10 Pfg., Plattenfehler "T mit Punkt" tadellos postfrisch, Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 32
Los-Nr. 4540 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
2 Pfg

2 Pfg. kleiner Innendienst postfr., sign. Kniep. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 39
Los-Nr. 4541 Ausruf: 180,--
50 Pfg

50 Pfg. kleiner Innendienst postfr., sign. Kniep. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 41,45I/II
Los-Nr. 4542 Ausruf: 40,--
1 u. 5 Mk

1 u. 5 Mk. Freimarken je in beiden Typen gest., sign. Infla. Mi. 167,-

Erhaltung: Katalog: 43I
Los-Nr. 4543 Ausruf: 40,--
2 Mk. a. 35 Pfg. Germania

2 Mk. a. 35 Pfg. Germania, Type I, auf Briefstück, Fotoexp. Soecknick "echt und einwandfrei". Mi. 170,-

Erhaltung: ** Katalog: 58I
Los-Nr. 4544 Ausruf: 35,--
1 Mk. im postfr

Erhaltung: Katalog: 90-92
Los-Nr. 4545 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
Tuberkulose-Woche

Tuberkulose-Woche, tadellose Serie mit je zentr. Stempel "Danzig", Fotoexp. Soecknick. Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: 99X
Los-Nr. 4546 Ausruf: 50,--
9 Mk., Wz. X, tadellos gest.

9 Mk., Wz. X, tadellos gest., sign. Gruber. Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 100Ya
Los-Nr. 4547 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
50 Mk. tadellos zentr

50 Mk. tadellos zentr. gestempelt, sign. Infla. Mi. 300,- +

Erhaltung: Katalog: 104b
Los-Nr. 4548 Ausruf: 170,--
3 Mk. karminrot gest.

3 Mk. karminrot gest., rechts zwei min. verkürzte Zähne, Fotoattest Gruber. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 109b
Los-Nr. 4549 Ausruf: 60,--
6 Mk

6 Mk. in guter Farbe rotkarmin gest., Fotoexp. Soecknick. Mi. 200,-