193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in der Türkei'
Erhaltung: Katalog: V37c
Los-Nr. 4321 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk. rosalila

Vorläufer 2 Mk. rosalila, frisches Exemplar (kl. Mgl.) mit genau zentr. Stempel "Constantinopel 1 8/7 87", Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: V37e(2)
Los-Nr. 4322 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin im waager. Paar mit K1 "Constantinopel", sign. Thiel. Mi. 200,- +

Erhaltung: ** Katalog: 1NaIII
Los-Nr. 4323 Ausruf: 300,--
10 Para

10 Para, der Nachdruck von 1891 im postfrischen Viererblock (in der Zähnung waagerecht leicht vorgefaltet), die linke obere Marke seltener Plattenfehler der Urmarke "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", Mi. ohne Preis (gesamt ca. 1000,- +)

Erhaltung: Katalog: 4b
Los-Nr. 4324 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
1 1/4 Pia. a. 25 Pfg

1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. orangebraun tadellos mit klarem Stempel "Constantinopel 1 27/2 89", Mi. 340,-

Erhaltung: Katalog: 4b
Los-Nr. 4325 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
1 1/4 Pia. a. 25 Pfg

1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. orangebraun tadellos gest., sign. Köhler, Hollmann. Mi. 340,-

Erhaltung: Katalog: 6-7,9
Los-Nr. 4326 Ausruf: 60,--
1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. orange

1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. orange, nebst 10 u. 20 Pa., auf R-Brief 1900 von Constantinopel nach Hamburg

Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 4327 Ausruf: 60,--
10 Pa. a. 5 Pfg

10 Pa. a. 5 Pfg. grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Silvester-Drucksachen-Couvert 1890 aus Constantinopel, Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 6c(2),9b(2)
Los-Nr. 4328 Ausruf: 70,--
10 Pa. a. 5 Pfg. grün im Paar

10 Pa. a. 5 Pfg. grün im Paar, nebst zweimal 1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. gelborange, auf Bedarfs-R-Brief von Constantinopel 1896 nach Belgien, sign. Hollmann

Erhaltung: Katalog: 7ca
Los-Nr. 4329 Ausruf: 180,--
20 Para a. 10 Pfg

20 Para a. 10 Pfg. in der seltenen Farbe mittelkarminrot (UV dunkelgelb) tadellos gestempelt, rs. kleiner Leimrest, Attest Steuer. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 8a(3)
Los-Nr. 4330 Ausruf: 120,--
1 Pia. a. 20 Pfg

1 Pia. a. 20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten Dreierstreifen auf Brief 1890 von Constantinopel nach England, Couvert etwas fehlerhaft, sign. Zenker. Mi. 400,- +

Erhaltung: * Katalog: 10a
Los-Nr. 4331 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
2 1/2 Pia. a. 50 Pfg

2 1/2 Pia. a. 50 Pfg. bräunlichrot ungebr., sign. Bühler, Bothe, sowie Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 440,-

Erhaltung: Katalog: 12-23II
Los-Nr. 4332 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 300,--

Freimarken mit Aufdruck in Type II gestempelt, Höchstwerte sign., meist Richter. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 12I-23III
Los-Nr. 4333 Ausruf: 120,--
Aufdrucke gestempelt, Mi. 600,

Aufdrucke gestempelt, Mi. 600,-, Höchstwert siehe Foto

Erhaltung: Katalog: ex12-23II
Los-Nr. 4334 Ausruf: 200,--

Sechs Werte in Aufdrucktype II gestempelt, billige Nr. 20 kl. Stauchung. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 20II
Los-Nr. 4335 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 110,--
5 Pia. a. 1 Mk

5 Pia. a. 1 Mk. Reichspost mit Aufdruck in Type II postfr. Mi. 500,-