193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: (*) Katalog: Bl.IM
Los-Nr. 479 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 950,--
Französische Legion

Französische Legion, der Eisbär-Block als seltener Ministerblock auf Büttenkarton, sign. Tust. Mi. 4000,-

Erhaltung: Katalog: 20-28
Los-Nr. 480 Ausruf: 900,--

Flüchtlingshilfe auf sauber gefälligkeitsgestempeltem Satzbrief (Couvert unten kleine Papierkerbe) mit Stempel von Rozaj. Die Nr. 21 weist zudem den Plattenfehler I, "F eingekerbt", auf. Mi. ca. 2700,-, Attest Krischke

Erhaltung: ** Katalog: I-VIA,B,VIIc
Los-Nr. 4729 Ausruf: 70,--
Indien

Indien, Azad Hind gezähnt und geschnitten, mit einem Rupien-Wert, postfr. Mi. 310,-

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 4730 Ausruf: 40,--
25 Q. sauber gest

25 Q. sauber gest. mit leichten Konturen eines doppelten Aufdruckes (als "DD" sign. Rommerskirchen), Mi. 120,-

Erhaltung: Katalog: IX-XIV
Los-Nr. 4731 Ausruf: 150,--
Flämische Legion

Flämische Legion, Kaiserbildnisse auf Brief 1943 mit Rollstempel "SS-Feldpostprüfstelle" an eine Feldpost-Anschrift, Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: IX-XIVKB
Los-Nr. 4732 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 198,--
Flämische Legion

Flämische Legion, Kaiserbildnisse in postfrischen Kleinbogen (bei einem Block ein Wert rs. mit kleiner Anhaftung), Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: 1-19
Los-Nr. 4733 Ausruf: 120,--
Freimarken gest., Fotoexp

Freimarken gest., Fotoexp. Hefer. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 29
Los-Nr. 4734 Ausruf: 250,--
1,20 Kr. lilabraun auf KZ-Post

1,20 Kr. lilabraun auf KZ-Post-Brief 1941 in das Konzentrationslager Sachsenhausen, dort fand eine Häufigkeitskontrolle statt und weil der Häftling seine in dem Zeitraum zugestandene Post bereits erhalten hatte, ging dieser Brief zurück mit dem äusserst seltenen Zensur-Vermerk "Post schon erhalten". Interessantes und seltenes Zeitdokument

Erhaltung: Katalog: Z1
Los-Nr. 4735 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 110,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke sauber gestempelt "Brünn", sign. Gilbert. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: Z1
Los-Nr. 4736 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 110,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke postfrisch, unten etwas unebene Zähnung, sign. Gilbert. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: Z1
Los-Nr. 4737 Ausruf: 150,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke rein bedarfsmäßig verwendet auf Briefstück mit Ortsstempel von Prag, sign. Hefer u.a. Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: I-III
Los-Nr. 4738 Ausruf: 350,--
Dänische Legion postfrisch

Dänische Legion postfrisch, siehe Foto. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 5,8,9
Los-Nr. 4739 Ausruf: 70,--

Drei postfrische senkrechte Paare in Type II, je eine Marke mit Aufdruckfehler: Nr. 5III, 8IV und 9III, alle sign. Krischke. Mi. 300,- +

Erhaltung: Katalog: 2I/II
Los-Nr. 4740 Ausruf: 120,--
50 C

50 C. Allegorie im Paar mit Handstempel Type I auf Brief 1940 nach Arneke, Mi. 600,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 52,81
Los-Nr. 4741 Ausruf: 200,--
10 C. blau und 90 C

10 C. blau und 90 C. smaragdgrün mit Handstempel auf Briefvs., nur leicht übergehender K1 "Dunkerque", sign. Dreyfuss, Roumet. Mi. lose gest. 500,-