193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Feld- und Inselpost'
Erhaltung: ( ) Katalog: 2A
Los-Nr. 4781 Ausruf: 80,--
Feldpost-Zulassungsmarke

Feldpost-Zulassungsmarke, nebst 20 Pfg. Hitler, auf vollständiger Päckchen-Adresse von Stettin an die Ostfront, Attest Müller

Erhaltung: ** Katalog: 3HAN
Los-Nr. 4782 Ausruf: 150,--
Feldpost-Päckchen

Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke "2kg" im postfrischen Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN "20592.44 2" (diese im Michel unbekannt!)

Erhaltung: (*) Katalog: 5a
Los-Nr. 4783 Ausruf: 40,--
Tunis-Päckchenmarke ungebr

Tunis-Päckchenmarke ungebr. ohne Gummi, linke obere Ecke min. getönt. Mi. 180,-

Erhaltung: ** Katalog: 10Ba,c
Los-Nr. 4784 Ausruf: 60,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck auf durchstochen, zweimal dunkelblau, einmal hellblau, je sign. Dub. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 10BbI
Los-Nr. 4785 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 135,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck auf Brief mit Feldpoststempel vom 6.3.45 von einem Angehörigen der Heeres-Küstenbatterie "Bremen" (FP 68067D). Eine seltene Feldpost-Nr., Fotobefund Petry, tadellos (Brief mit leichter Faltspur)

Erhaltung: Katalog: 10BbI
Los-Nr. 4786 Ausruf: 80,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck (Bug schon vor dem Aufkleben) auf Feldpostbrief (FP 68093F) mit Stempel vom 27.3.45, Fotobefund Petry

Erhaltung: ** Katalog: 10BbI(4)
Los-Nr. 4787 Ausruf: 40,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck, im Viererblock, dabei drei Marken postfrisch. Mi. 180,-

Erhaltung: (4) Katalog:
Los-Nr. 4788 Ausruf: 80,--
Feldpost, 1941-44

Feldpost, 1941-44, vier Briefe aus einer Korrespondenz in den Westerwald, 23.1.1941, 23.2.1943 mit FP-Nr. 11333 aus Stalingrad, im Kessel gestempelt und ausserhalb im Lazarettzug geschrieben, sowie vom 24.4.1944 und 6.6.1944 aus dem Wehrmacht-Untersuchungsgefängnis Berlin-Tegel, in dem der Soldat, wohl wegen homosexuellen Verhaltens, einsaß

Los-Nr. 4789 Ausruf: Gebot
1937, kpl

1937, kpl. Ausgabe der Zeitschrift "Die Wehrmacht - Manöver 1937 - herausgegeben vom Kriegsministerium", Einbandmgl.

Los-Nr. 4790 Ausruf: 60,--
1943, "Deutsche Heereskarte"

1943, "Deutsche Heereskarte", überarbeitete Version von 1941 (VII/1943), Zusammendruck Radom-Lemberg, Maßstab 1:300.000, herausgegeben vom OKW/Generalstab des Heeres, Plakatformat