193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mazedonien'
Erhaltung: ** Katalog: 1-8
Los-Nr. 4770 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 81,--
Freimarken postfrisch, Mi. 350

Freimarken postfrisch, Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 1III,V
Los-Nr. 4771 Ausruf: 50,--
1 L. a. 10 St.

1 L. a. 10 St., postfrische Paare, eine Marke je Aufdruckfehler III bzw. V, sign. Krischke. Mi. 330,-

Erhaltung: (*) Katalog: 3P(8)
Los-Nr. 4772 Ausruf: 250,--
6 L.

6 L., Probeabzug der Überdruckplatte für den 6 Lewa-Wert auf rückseitig bereits bedrucktem grünem Papier im ungebrauchten Achterblock von den Bogenfeldern 2-5 und 12-15, auf Feld 13 Aufdruckfehler "offene zweite 4 in 1944". Rechtes senkrechtes Paar leichte Bugspuren, sonst gute Erhaltung. Selten und im Michel nicht gelistet. Attest Brunel

Erhaltung: (*) Katalog: 6P(15)
Los-Nr. 4773 Ausruf: 400,--
15 L.

15 L., Probeabzug der Überdruckplatte für den 15 Lewa-Wert auf ungummiertem, bräunlichem Papier im ungebrauchten 15er-Block, Bogenfelder 26-30/36-40/46-50. Seltene Einheit, kleiner Fleck und unterer Fünferstreifen unten Bugspuren, sonst gut. Michel nicht gelistet, Attest Brunel

Erhaltung: (*) Katalog: 7P(15)
Los-Nr. 4774 Ausruf: 400,--
20 L.

20 L., Probeabzug der Überdruckplatte für den 20 Lewa-Wert auf ungummiertem, bräunlichem Papier im ungebrauchten 15er-Block von den Bogenfeldern 76-80/86-90/96-100, auf Feld 90 der Setzfehler "9.IX.1944", der bei den Marken nicht vorkommt, senkrechte Bugspuren. Im Michel nicht gelistet, Attest Brunel