193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: ** Katalog: 5d(4)
Los-Nr. 475 Ausruf: 5000,--
10 Pfg

10 Pfg. in der seltenen Farbe dunkelrot im postfrischen Viererblock vom rechten oberen Eckrand, unseres Wissens nach noch nie angebotene Einheit und wahrscheinlich als größte bekannte Einheit Unikat. Schon die gestempelte Marke wertet einzeln im Michel mit 3500,- Euro, postfrisch nur "-.-". Attest Wasels

Erhaltung: ** Katalog: 7cAHAN
Los-Nr. 476 Ausruf: 600,--
15 Pfg

15 Pfg. violettschwarz im postfrischen Sechserblock vom unteren linken Bogenrand mit Aufdruck-HAN "4025.17", im Unterrand unter Feld 91 heller Fleck, der die HAN und die Marken nicht beeinträchtigt. Fotoattest Hey "fehlerfrei". Mi. HAN + lose Einzelmarken 1750,-

Erhaltung: Katalog: 1-6B,Ib
Los-Nr. 477 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 680,--
Notausgabe für Libau

Notausgabe für Libau, komplette Serie aller sieben Werte, inkl. der nicht verausgabten 2 1/2 Pfg., auf sauber gestempelten Briefstücken, je kompetent sign. (meist A. Schlegel, einmal Mikulski u.a.), Mi. 1970,-

Erhaltung: ** Katalog: 3I
Los-Nr. 478 Ausruf: 1500,-- Zuschlag: 1500,--
20 Pfg. lilaultramarin

20 Pfg. lilaultramarin, Friedensdruck, mit zweizeiligem Kastanaufdruck "Gültig 9. Armee" in bester postfrischer Erhaltung, Fotattest Wasels, Mi. 3000,-, seltene Marke!

Erhaltung: / Katalog: 1-25
Los-Nr. 4680 Ausruf: 100,--
Aufdrucke überkpl. gest. inkl

Aufdrucke überkpl. gest. inkl. Nr. 23IA (sign. Hey), 23IB, 23II, 25I auf Briefstück (gepr.) usw. Mi. 470,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-9
Los-Nr. 4681 Ausruf: 100,--
Aufdrucke postfrisch, Mi. 400,

Aufdrucke postfrisch, Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 5I(29)
Los-Nr. 4682 Ausruf: 500,--
50 C. a. 40 Pfg. rot/schwarz

50 C. a. 40 Pfg. rot/schwarz, seltener Friedensdruck, postfrischer 20er-Block aus der oberen rechten Bogenecke, dazu neun weitere Marken, teils in Einheiten, sowie als Zugabe einige Besonderheiten dieses Sammelgebietes, Mi. über 5000,-

Erhaltung: ** Katalog: 5IPORB
Los-Nr. 4683 Ausruf: 150,--
50 C. a. 40 Pfg. rot/schwarz

50 C. a. 40 Pfg. rot/schwarz, Friedensdruck im postfrischen Luxus-Viererblock vom Oberrand mit Strichleiste (Felder 3 u. 4), Mi. 900,-

Erhaltung: ** Katalog: 8A-HAN
Los-Nr. 4684 Ausruf: 120,--
1 Fr. 25 C. a. 1 Mk. rot

1 Fr. 25 C. a. 1 Mk. rot, linkes unteres Eckrandpaar mit Aufdruck-HAN "1204.15", sowie Teil-Plattennummer "8", Marken postfrisch, im Unterrand Falz

Erhaltung: ** Katalog: 8AHAN
Los-Nr. 4685 Ausruf: 150,--
1 Fr. 25 C. a. 1 Mk. rot

1 Fr. 25 C. a. 1 Mk. rot, postfrisches linkes unteres Eckrandpaar mit Aufdruck-HAN "1204.15", sowie Plattennummer "82", Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 9PFI
Los-Nr. 4686 Ausruf: 60,--
2 Fr. 50 C.

2 Fr. 50 C., Plattenfehler "Krone links beschädigt" auf Briefstück, Mi. 270,-

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 4687 Ausruf: 180,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

Erhaltung: Katalog: 13bI
Los-Nr. 4688 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg.

Erhaltung: Katalog: 16bI
Los-Nr. 4689 Ausruf: 70,--
15 C. a. 15 Pfg

15 C. a. 15 Pfg. schwärzlichblauviolett mit engem Abstand 0,6mm, sauber entwertet "Brüssel *1p", sign. Hey. Mi. 280,-

Erhaltung: ** Katalog: 23II(20)
Los-Nr. 4690 Ausruf: 150,--
1 F. 25 C. auf 1 Mk. rot

1 F. 25 C. auf 1 Mk. rot, Aufdruck in Sternlinie, kpl. postfrischer Bogen mit Aufdruck-HAN "H 4875.16" und Platten-Nr. "200", jede Marke sign. Hey. Mi., ohne HAN und Platten-Nr., 1000,-