193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bes. I. WK. Postgebiet Ob. Ost'
Erhaltung: ** Katalog: 5d(4)
Los-Nr. 475 Ausruf: 5000,--
10 Pfg

10 Pfg. in der seltenen Farbe dunkelrot im postfrischen Viererblock vom rechten oberen Eckrand, unseres Wissens nach noch nie angebotene Einheit und wahrscheinlich als größte bekannte Einheit Unikat. Schon die gestempelte Marke wertet einzeln im Michel mit 3500,- Euro, postfrisch nur "-.-". Attest Wasels

Erhaltung: ** Katalog: 7cAHAN
Los-Nr. 476 Ausruf: 600,--
15 Pfg

15 Pfg. violettschwarz im postfrischen Sechserblock vom unteren linken Bogenrand mit Aufdruck-HAN "4025.17", im Unterrand unter Feld 91 heller Fleck, der die HAN und die Marken nicht beeinträchtigt. Fotoattest Hey "fehlerfrei". Mi. HAN + lose Einzelmarken 1750,-

Erhaltung: Katalog: 1-6B,Ib
Los-Nr. 477 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 680,--
Notausgabe für Libau

Notausgabe für Libau, komplette Serie aller sieben Werte, inkl. der nicht verausgabten 2 1/2 Pfg., auf sauber gestempelten Briefstücken, je kompetent sign. (meist A. Schlegel, einmal Mikulski u.a.), Mi. 1970,-

Erhaltung: Katalog: 5b,3a
Los-Nr. 4697 Ausruf: 60,--
10 Pfg. magenta nebst 5 Pfg

10 Pfg. magenta nebst 5 Pfg. auf Zensur-Brief 1918 aus Wilna nach Hamburg, sign. Wasels

Erhaltung: ** Katalog: 7c
Los-Nr. 4698 Ausruf: 80,--
15 Pfg. violettschwarz

15 Pfg. violettschwarz, seltene Nuance, postfrisches Unterrandstück, Fotoexp. Wasels. Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 7cHAN
Los-Nr. 4699 Ausruf: 400,--
15 Pfg

15 Pfg. violettschwarz im senkrechten Dreierstreifen vom rechten Seitenrand, dort U-HAN "H 2701.17 6", Als HAN-Streifen besonders selten. Fotoattest Hey (Mi. HAN + Einzelmarken 1000,- +)

Erhaltung: ** Katalog: 7cPOR
Los-Nr. 4700 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
15 Pfg

15 Pfg. violettschwarz im postfrischen Viererblock vom Oberrand, Fotoattest Hey "echt und einwandfrei". Mi. ohne Preis (lose Normalmarken 1000,-!)

Erhaltung: Katalog: DR86II(12)
Los-Nr. 4701 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
Feldpost-Telegramm, 4.7.1918

Feldpost-Telegramm, 4.7.1918, frankiert mit 12mal 10 Pfg. Germania (leichte Gebrauchsspuren) als Gebühr auf provisorischem Telegramm-Formular von der Front, selten!

Erhaltung: ** Katalog: Dorp.1-2
Los-Nr. 4702 Ausruf: 80,--
Dorpat, Freimarken postfr.

Dorpat, Freimarken postfr., sign. Richter. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: D1-2
Los-Nr. 4703 Ausruf: 70,--
Notausgabe Dorpat postfrisch

Notausgabe Dorpat postfrisch, sign. Krüger. Mi. 300,-