193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
Erhaltung: ** Katalog: 1fZS
Los-Nr. 467 Ausruf: 800,--
3 Pfg

3 Pfg. in der sehr seltenen Farbe hellocker im tadellos postfrischen Zwischenstegpaar vom linken Rand mit Randzudruck. Als postfrisches Zwischenstegpaar Rarität (Mi. "-.-"), nur die beiden losen postfrischen Marken schon 1800,- Mi.! Attest Steuer

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 468 Ausruf: 2000,-- Zuschlag: 1800,--
3 Mk

3 Mk. mit klarem zentrischem Stempel "Otjosazu", tadellos, einer der seltensten Stempel von Deutsch-Südwest (ArGe "LP"), auf einer 3 Mk. nur noch ein weiteres Mal registriert. Attest Meiners

Erhaltung: ** Katalog: Bes.4DD(50)
Los-Nr. 469 Ausruf: 4000,--
Britische Besetzung, "C.E.F."

Britische Besetzung, "C.E.F."-Aufdruck, 2 P. a. 20 Pfg. im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Exemplaren, teils stärker angetrennt, mit HAN "756.13", die linke Bogenhälfte mit doppeltem Aufdruck (50 Exemplare), der zweite Aufdruck etwas schwächer nach oben verschoben. Sehr seltene und im Michel nicht gelistete Abart (die Nr. 3DD wertet schon einzeln 500,- !!)

Erhaltung: Katalog: V39b
Los-Nr. 4354 Ausruf: 1400,-- Zuschlag: 1600,--
Vorläufer 3 Pfg. gelblichgrün

Vorläufer 3 Pfg. gelblichgrün (winzige Aufrauhung) auf Briefstück mit klarem K1 "Herbertshöh" vom 3.7.92. Die Marke (vom Unterrand) wurde in Deutsch-Neuguinea nicht amtlich ausgegeben und ist als Vorläufer sehr selten! Sign. Grobe und Attest Steuer. Mi. 5000,-

Erhaltung: Katalog: V47d,50d(5)
Los-Nr. 4355 Ausruf: 400,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und Fünferstreifen 50 Pfg. rötlichbraun auf Brief der 13. Gewichtsstufe mit K1 "Herbertshöh", 27.7.97, nach Witten/Ruhr. Die obere Marke des Streifens sowie die 10 Pfg. Randfehler, Brief durch dreiseitges Öffnen nicht mehr ganz vollständig, seltenes Poststück, Attest Steuer

Erhaltung: Katalog: 1a-6
Los-Nr. 4356 Ausruf: 40,--
3 bis 50 Pfg., tadellos gest

3 bis 50 Pfg., tadellos gest. Serie, Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 7-19
Los-Nr. 4357 Ausruf: 280,--
Freimarken gestempelt

Freimarken gestempelt, Höchstwerte mit versch. Altsignaturen. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 4358 Ausruf: 150,--
5 Pfg. grün, Luxus

5 Pfg. grün, Luxus-Bogenecke mit Randinschrift auf Postkarte von Herbertshöhe nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 4359 Ausruf: 80,--
20 Pfg

20 Pfg. Freimarke auf Briefstück mit gutem Stempel von Manus, Handbuch + 600,- Euro

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 4360 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
3 Mk. tadellos gest., sign

3 Mk. tadellos gest., sign. Steuer. Mi. 190,-

Erhaltung: Katalog: 19
Los-Nr. 4361 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 160,--
5 Mk.

5 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel "Herbertshöhe", sign. Krumhaar. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 19
Los-Nr. 4362 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 160,--
5 Mk. Freimarke postfrisch, Mi

5 Mk. Freimarke postfrisch, Mi. 650,-

Los-Nr. 4363 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 95,--
1917, Kriegsgefangenen

1917, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief aus Liverpool, 6.10.17, an einen Deutschen Missionar nach Finschhafen/DNG, mit Zensur

Erhaltung: Katalog: NGA20
Los-Nr. 4364 Ausruf: 500,--
1916, neue Aufdruckmarken 2 P

1916, neue Aufdruckmarken 2 P. grau, Neuguinea, im Paar auf R-Brief von Herbertshöhe nach Melbourne/Australien. Noch der alte deutsche R-Zettel verwandt, jedoch Marken schon mit neuem Stempel (K1) entwertet

Erhaltung: Katalog: VO37e
Los-Nr. 4365 Ausruf: 60,--
Vorläufer 2 Mk., idealer PA

Vorläufer 2 Mk., idealer PA-Abschnitt mit zentr. Stempel "Tanga 29/11 97"