193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Neuguinea'
Erhaltung: Katalog: V39b
Los-Nr. 4354 Ausruf: 1400,-- Zuschlag: 1600,--
Vorläufer 3 Pfg. gelblichgrün

Vorläufer 3 Pfg. gelblichgrün (winzige Aufrauhung) auf Briefstück mit klarem K1 "Herbertshöh" vom 3.7.92. Die Marke (vom Unterrand) wurde in Deutsch-Neuguinea nicht amtlich ausgegeben und ist als Vorläufer sehr selten! Sign. Grobe und Attest Steuer. Mi. 5000,-

Erhaltung: Katalog: V47d,50d(5)
Los-Nr. 4355 Ausruf: 400,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und Fünferstreifen 50 Pfg. rötlichbraun auf Brief der 13. Gewichtsstufe mit K1 "Herbertshöh", 27.7.97, nach Witten/Ruhr. Die obere Marke des Streifens sowie die 10 Pfg. Randfehler, Brief durch dreiseitges Öffnen nicht mehr ganz vollständig, seltenes Poststück, Attest Steuer

Erhaltung: Katalog: 1a-6
Los-Nr. 4356 Ausruf: 40,--
3 bis 50 Pfg., tadellos gest

3 bis 50 Pfg., tadellos gest. Serie, Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 7-19
Los-Nr. 4357 Ausruf: 280,--
Freimarken gestempelt

Freimarken gestempelt, Höchstwerte mit versch. Altsignaturen. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 4358 Ausruf: 150,--
5 Pfg. grün, Luxus

5 Pfg. grün, Luxus-Bogenecke mit Randinschrift auf Postkarte von Herbertshöhe nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 4359 Ausruf: 80,--
20 Pfg

20 Pfg. Freimarke auf Briefstück mit gutem Stempel von Manus, Handbuch + 600,- Euro

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 4360 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
3 Mk. tadellos gest., sign

3 Mk. tadellos gest., sign. Steuer. Mi. 190,-

Erhaltung: Katalog: 19
Los-Nr. 4361 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 160,--
5 Mk.

5 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel "Herbertshöhe", sign. Krumhaar. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 19
Los-Nr. 4362 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 160,--
5 Mk. Freimarke postfrisch, Mi

5 Mk. Freimarke postfrisch, Mi. 650,-

Los-Nr. 4363 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 95,--
1917, Kriegsgefangenen

1917, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief aus Liverpool, 6.10.17, an einen Deutschen Missionar nach Finschhafen/DNG, mit Zensur

Erhaltung: Katalog: NGA20
Los-Nr. 4364 Ausruf: 500,--
1916, neue Aufdruckmarken 2 P

1916, neue Aufdruckmarken 2 P. grau, Neuguinea, im Paar auf R-Brief von Herbertshöhe nach Melbourne/Australien. Noch der alte deutsche R-Zettel verwandt, jedoch Marken schon mit neuem Stempel (K1) entwertet