193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kiautschou'
Erhaltung: Katalog: V1IIe
Los-Nr. 4475 Ausruf: 150,--
Vorläufer 3 Pfg

Vorläufer 3 Pfg. "China" in der guten Farbe hellocker tadellos gest. "Tsintau" 1899. Attest Jäschke-L. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: V2II
Los-Nr. 4476 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Vorläufer China 5 Pfg

Vorläufer China 5 Pfg. auf goldener Präge-Postkarte mit klarem Stempel "Tsintau Kiautschou a 21/8 99", Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: V31a
Los-Nr. 4477 Ausruf: 100,--
Vorläufer China 10 Pfg

Vorläufer China 10 Pfg. mit zentr. Stempel "K.D. Marine-Schiffspost No. 40" (SMS "Deutschland"), 10.10.98, auf Farblitho-Postkarte aus Tsingtau nach Deutschland. Seltene Vorläufer-Karte mit Marine-Entwertung

Erhaltung: Katalog: V3Ia
Los-Nr. 4478 Ausruf: 30,--
Vorläufer China 10 Pfg.

Vorläufer China 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufgesetztem Stempel "Tsintau a 15/12 98", selten. Fotoexp. Steuer (Dr. Steuer 10fach)

Erhaltung: Katalog: VP25
Los-Nr. 4479 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 450,--
Vorläufer Krone-Adler Marine

Vorläufer Krone-Adler Marine-Feldpost-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit klarer Entwertung "Tsintanfort Marine-Feldpost", 12.2.1898. Reine Bedarfskarte mit Text nach Bonn, oben Teilabschlag des L2 "Tsintanfort Marine-Feldpost" ohne den Ortsteil. Karte winziger Randriß rechts, neues Attest Steuer

Erhaltung: Katalog: M1IIa
Los-Nr. 4480 Ausruf: 30,--
Mitläufer Krone-Adler 3 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 3 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel "Tsingtau-Kiautschou 22/5 01"

Erhaltung: Katalog: M1IIa(2)
Los-Nr. 4481 Ausruf: 60,--
Mitläufer Krone-Adler 3 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 3 Pfg., tadelloses waager. Paar auf Briefstück mit idealen Stempeln "Tsingtau-Kiautschou b 31/8 01"

Erhaltung: Katalog: M4I(2)
Los-Nr. 4482 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Mitläufer Krone-Adler 20 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 20 Pfg., tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück mit idealen Stempeln "Tsingtau Kiautschou 17/12 00"

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 4483 Ausruf: 60,--
5 Pfg. auf colorierter Foto-Ak

5 Pfg. auf colorierter Foto-Ak. mit besserem Ovalstempel "Seepost Shanghai-Tientsin 7/6 03"

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 4484 Ausruf: 40,--
1 C

1 C. auf Briefstück mit idealem Stempel "Litsun 16/2 08"

Erhaltung: Katalog: 18(11)
Los-Nr. 4485 Ausruf: 70,--
1 C

1 C. per elf als ungewöhnliche Mehrfach-Frankatur auf eingeschriebener Drucksache von Tsingtau 1906 nach Bremen

Erhaltung: / Katalog: 18-27A
Los-Nr. 4486 Ausruf: 1200,--
Freimarken gest. bzw

Freimarken gest. bzw. auf Briefstück, 2 1/2 Dollar ein leicht stumpfer Eckzahn (siehe Foto), sign. Bothe. Mi. 8470,-

Erhaltung: Katalog: 19,China25
Los-Nr. 4487 Ausruf: 500,--
2 C

2 C. in Doppelfrankatur mit China 1 C. gelborange auf Farblitho-Postkarte nach Deutschland (Beförderungsspuren). Die chines. Marke mit Rundstempel und Neben-K1 "Chinan 6/12 05" entwertet, die deutsche Marke mit Stempel "Tsingtau Kiautschou 12/12 05", links mit rotem und schwarzem chines. Leitstempel, seltene Karte

Erhaltung: Katalog: 26A
Los-Nr. 4488 Ausruf: 500,--
1 1/2 Dollar

1 1/2 Dollar, sauber gestempeltes Briefstück mit klaren Stempeln "Litsun", sign. Kosack. Mi. 2000,-

Erhaltung: (6) Katalog: 28-33
Los-Nr. 4489 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
1 bis 40 C., sechs tadellose

1 bis 40 C., sechs tadellose, ideal gestempelte Briefstücke