193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Dienst'
Erhaltung: * Katalog: I
Los-Nr. 4212 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 230,--
Eisenbahn

Eisenbahn-Dienstmarke "Frei laut Entschädigungs-Conto" allseits breitrandig ungebraucht mit vollem Originalgummi, sign. Zenker. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: I
Los-Nr. 4213 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
Eisenbahn

Eisenbahn-Gebührenzettel auf vollständigem Brief 1874 von Magdeburg nach Hannover, Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 16-98
Los-Nr. 4214 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Infla-Dienstmarken postfr. kpl

Infla-Dienstmarken postfr. kpl. inkl. Nr. 33b u. c, diese sign. Infla. Mi. 428,-

Erhaltung: Katalog: 19b
Los-Nr. 4215 Ausruf: 250,--
20 Pfg

20 Pfg. in der seltenen Nuance preußischblau tadellos und zentr. gest. "Berlin-Steglitz", Attest Bauer. Mi. 950,-

Erhaltung: Katalog: 20(2),DRP5
Los-Nr. 4216 Ausruf: 300,--
30 Pfg

30 Pfg. im Paar auf Brief von Torgau, 11.8.21, ins dänische Hadersleben mit Nachtaxe, in Dänemark Portomarken-Paar 20 Ö. blau nachfrankiert und schließlich mit "120" Pfg. Nachporto retour. Für Dienstmarken eine ungewöhnliche Frankatur in für den Laufweg üblicher Gebrauchserhaltung

Erhaltung: Katalog: 26
Los-Nr. 4217 Ausruf: 40,--
20 Pfg

20 Pfg. Ziffern auf Brief 1920 von Dresden nach Leipzig, seltene Einzelfrankatur, Mi. 140,-

Erhaltung: ** Katalog: 34-98
Los-Nr. 4218 Ausruf: 60,--
Infla-Ausgaben kpl. postfrisch

Infla-Ausgaben kpl. postfrisch, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 60Y
Los-Nr. 4219 Ausruf: 100,--
20 Pfg. Ziffern gest

20 Pfg. Ziffern gest. mit Wasserzeichen "Ringe", Fotoexp. Fleiner "echt und einwandfrei". Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 60Y
Los-Nr. 4220 Ausruf: 120,--
20 Pfg. Ziffern, postfr

20 Pfg. Ziffern, postfr. Unterrandstück mit Wasserzeichen "Ringe", Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 65
Los-Nr. 4221 Ausruf: 150,--
10 Pfg. Ziffern gest., sign

10 Pfg. Ziffern gest., sign. Peschl. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 75Y
Los-Nr. 4222 Ausruf: 40,--
20 Mk

20 Mk. Schlangenaufdruck mit liegendem Wasserzeichen gest., sign. Peschl. Mi. 190,-

Erhaltung: Katalog: 75Y,77b,83-86
Los-Nr. 4223 Ausruf: 200,--
20 Mk., gutes Wz., 40 Mk

20 Mk., gutes Wz., 40 Mk. zweimal in guter Farbe, sowie 200 Mill. bis 20 Milld. Mk., alle gest., sign. Infla. Mi. 1259,-

Erhaltung: ** Katalog: 82-88HT
Los-Nr. 4224 Ausruf: 45,--
100 Mill. bis 50 Milld. Mk

100 Mill. bis 50 Milld. Mk. je mit Plattenfehler "Sprung in der Rosette" postfrisch, Mi. 210,-

Erhaltung: Katalog: 82HT
Los-Nr. 4225 Ausruf: 90,--
100 Mill. Mk

100 Mill. Mk. mit Plattenfehler "Sprung in der Rosette" gest., oben min. Zahnfehler (siehe Foto), Fotoexp. Fleiner. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 83HT
Los-Nr. 4226 Ausruf: 130,--
2 Milld. Mk

2 Milld. Mk. mit Plattenfehler "Sprung in der Rosette" gest., sign. Tworek. Mi. 800,-