193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: (3) Katalog: 1-20
Los-Nr. 483 Ausruf: 700,--
Schwarzaufdruck

Schwarzaufdruck, komplette Serie auf drei gelaufenen R-Briefen (einer mit Nachtaxe, einer in die USA) je mit Ankunftsstempel, sign. Lippschütz bzw. Zierer. Mi. lose gest. 2400,- +

Erhaltung: (3) Katalog: 1-20
Los-Nr. 484 Ausruf: 700,--
Schwarzaufdruck

Schwarzaufdruck, komplette Serie auf drei gelaufenen R-Briefen aus gleicher Korrespondenz, Attest Schlegel. Mi. lose gest. 2400,-

Erhaltung: ** Katalog: 31-34(2)
Los-Nr. 485 Ausruf: 750,--
Rotaufdruck

Rotaufdruck, postfrische Serie in senkrechten Paaren, bis 80 Pfg. vom linken Bogenrand, 1 und 2 DM je in postfrischen Paaren aus der rechten unteren Bogenecke, sign. Schlegel. Mi. für normale Serie 2800, ++

Erhaltung: ** Katalog: Bl.1III
Los-Nr. 486 Ausruf: 700,--
Währungsgeschädigten

Währungsgeschädigten-Block postfrisch mit Plattenfehler bei der 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", sowie extremer Passerverschiebung der roten Farbe (20 Pfg. deutlich tiefer, siehe Foto), leichte Fingerabdrücke, Attest Schlegel. Mi. 2500,- +

Los-Nr. 487 Ausruf: 600,--
Währungsgeschädigten

Währungsgeschädigten-Block postfrisch mit Plattenfehler "Fleck am Handgelenk", sign. Schlegel. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: SBZ198,6
Los-Nr. 4859 Ausruf: 180,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 8 Pfg. Maschinen-Aufdruck und 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe in Mischfrankatur mit 15 Pfg. Schwarzaufdruck, sowie diversen Werten Bizone Band/Netz, auf portoger. R-Brief aus Berlin 30, 7.9.48

Erhaltung: Katalog: SBZ198,7
Los-Nr. 4860 Ausruf: 180,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 16 Pfg. Maschinen-Aufdruck und 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe in Mischfrankatur mit 16 Pfg. Schwarzaufdruck sowie 16 Pfg. Arbeiter Band- u. Netzaufdruck auf portogerechtem Orts-R-Brief aus Berlin 20, 7.9.48, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: SBZ198-9,2,5
Los-Nr. 4861 Ausruf: 200,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 16 + 9 und 50 + 25 Pfg. Leipziger Messe, nebst 6 (drei geschürfte Zähnchen) und 12 Pfg. Schwarzaufdruck auf portoger. R-Brief von Berlin 65, 2.10.48, nach Lübeck

Erhaltung: Katalog: SBZ199,1
Los-Nr. 4862 Ausruf: 180,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 2 Pfg. Maschinen-Aufdruck und 50 + 25 Pfg. Leipziger Messe in Mischfrankatur mit 2 Pfg. Schwarzaufdruck, 10 Pfg. Bizone-Netz- und 12 Pfg. Band-Aufdruck, auf portoger. Orts-R-Brief aus Berlin Grunewald, 18.9.48

Erhaltung: Katalog: 1-16
Los-Nr. 4863 Ausruf: 80,--
2 bis 84 Pfg

2 bis 84 Pfg. Schwarzaufdruck gest., sign. Schlegel. Mi. 360,-

Erhaltung: Katalog: 1-17
Los-Nr. 4864 Ausruf: 70,--
Schwarzaufdruck bis 1 Mk. gest

Schwarzaufdruck bis 1 Mk. gest., bessere gepr. Schlegel. Mi. 514,-

Erhaltung: Katalog: 1-20
Los-Nr. 4865 Ausruf: 500,--
Schwarzaufdruck gestempelt

Schwarzaufdruck gestempelt, Höchstwerte mit idealen Versandstellen-Rundstempeln "Berlin Charlottenburg" (diese sign. Dub, Schlegel). Mi. 2400,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4866 Ausruf: 100,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, Fotoexp. A. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4867 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Schwarzaufdruck, 2 Pfg

Schwarzaufdruck, 2 Pfg. bis 5 Mk. postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 360,-

Erhaltung: (11) Katalog: 1-20
Los-Nr. 4868 Ausruf: 600,--
Schwarzaufdruck auf elf Blanko

Schwarzaufdruck auf elf Blanko-Couverts mit Luftbrücken-Maschinenstempel, Mi. lose 2400,- +