193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: ( ) Katalog: 55(155),50,51
Los-Nr. 499 Ausruf: 3800,--
80 C. karminrosa, 155 (!

80 C. karminrosa, 155 (!) Exemplare einschließlich eines 39er- und 38er-Blocks, nebst 5 C. grün, 10 C. braun/rosa, 15 C. ockerbraun und Paar 25 C. blau, auf großem Teil einer Einschreibebrief-Vorderseite von Lyon nach London. Das Stück ist erkennbar nichts für den Liebhaber von FDC-Qualitäten, aber optisch dennoch extrem beeindruckend und in dieser Form ein Unikat!

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 5587 Ausruf: 100,--
10 C

10 C. gelbbraun auf frischem kleinem Kabinettbriefstück, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 1a,5a
Los-Nr. 5588 Ausruf: 100,--
10 C. gelbbraun (oben ber.

10 C. gelbbraun (oben ber.) und 40 C. rotorange, vollrandig (leichte Bugspur), je sauber gestempelt. Mi. 950,-

Erhaltung: Katalog: 5a(2)
Los-Nr. 5589 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
40 C. orange per zwei

40 C. orange per zwei (je einseitig berührt) auf Faltbrief von Straßburg 1850 nach Leipzig, Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 7b(2)
Los-Nr. 5590 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 370,--
1 Fr. braunkarmin im Paar

1 Fr. braunkarmin im Paar, etwas berührt, auf Chargé-Couvert von Hieres (NS "1533") nach Paris. Beim Couvert fehlt rs. ein Teil der oberen Viertelklappe, auf Brief selten ("a"-Paar lose schon 2200,- Mi.)

Erhaltung: Katalog: 8a
Los-Nr. 5591 Ausruf: 150,--
10 C. gelbbraun

10 C. gelbbraun, gestempeltes Kabinettstück, Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 16A
Los-Nr. 5592 Ausruf: 150,--
80 C

80 C. karmin mit seltener Privatzähnung 7 1/4:7 auf kleinem Briefstück (unten Bugspur), sign. Starauschek. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 17b
Los-Nr. 5593 Ausruf: 380,-- Zuschlag: 420,--
1 Fr. dunkelkarmin

1 Fr. dunkelkarmin, seltene gestempelte Marke mit guten Originalrändern, leicht gestempelt, kleine falzhelle Stelle. Mi. 5000,-

Erhaltung: Katalog: 21,22
Los-Nr. 5594 Ausruf: 50,--
20 C. blau und 40 C

20 C. blau und 40 C. orange auf Kabinettbrief von Paris 1867 ins preußische Langenfeld mit Transit-Ra3

Erhaltung: (5) Katalog: UE(5)
Los-Nr. 5595 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
Ganzsachen

Ganzsachen-Essays ohne Wertangabe, ca. 1870, mit Motiv "Kaiser Napoleon III." und Inschrift "Empire Francais Timbre Poste" in fünf versch. Farben auf Zigarettenpapier, möglicherweise Moens

Erhaltung: * Katalog: 25U
Los-Nr. 5596 Ausruf: 50,--
2 C. rotbraun

2 C. rotbraun, ungezähntes ungebrauchtes Kabinettstück (sog. Rothschild-Ausgabe), Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 32
Los-Nr. 5597 Ausruf: 120,--
5 Fr. grau

5 Fr. grau, optisch schöner Spitzenwert, sauber gestempelt, kl. Beanst., sign. Bühler. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 32
Los-Nr. 5598 Ausruf: 180,--
5 Fr. graulila

5 Fr. graulila, bis auf zwei verkürzte Zähne sehr gut erhalten, nicht repariert und schön zentrisch mit NS "2046" entwertet. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 32
Los-Nr. 5599 Ausruf: 300,--
5 Fr. graulila, gestempeltes

5 Fr. graulila, gestempeltes, sehr gut gezähntes Kabinettstück, in fehlerfreier Erhaltung eine seltene Marke, sign. Goebel. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 38,42-43
Los-Nr. 5600 Ausruf: 120,--
Bordeaux-Ausgabe, 4 C. grau

Bordeaux-Ausgabe, 4 C. grau, 30 C. braun und Randstück 40 C. orange (dieses rs. etwas verfärbt) je gestempelt, Mi. 510,-