193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Alle Welt - Karton-Lose II'
Los-Nr. 10487 Ausruf: 1500,--
Alle Welt, 1840/1910

Alle Welt, 1840/1910, uralte Sammlung ab Klassik, mit vielen besseren Werten, naturgemäß in untersch. Erhaltung, im alten Schaubek-Vordruckalbum, Ausgabe 1910 mit beschädigtem Einband. Dabei Europa schon mit etwa 28.000,- Mi., u.a. mit Altdeutschland, Brustschilden, viel Frankreich-Klassik inkl. Nr. 8 und 32, gutem Klassikteil Großbritannien, Niederlande Nr. 1/10, mit Nr. 12/29 kpl., Portugal-Klassik mit guter Nr. 44 (Mi. alleine 1500,-) usw. Dazu Übersee, mit Asien, inkl. China ab Nr. 2, Hongkong, Japan-Klassik, Siam, Afrika mit Brit.-Ostafrika Nr. 37 und 39/40 gest. (Mi. 920,-), Kap der Guten Hoffnung ab Nr. 2, viele amerikanischen Gebiete, z.B. Kanada ab Klassik, USA-Klassik etc. Gewaltiger Gesamt-KW!

Los-Nr. 10488 Ausruf: 1200,--
Alle Welt, 1850/1910

Alle Welt, 1850/1910, umfangreiche, urige Sammlung mit einer großen Anzahl versch. Gebiete, im dicken Schaubek-Vordruckalbum, Ausgabe 1912. Dabei Europa (alleine 10.000,- Mi.) mit Deutschem Reich ab 1872, Belgien und Dänemark ab Klassik, Frankreich mit über 100 Werten Ceres u. Napoleon, Großbritannien-Klassik, Österreich ab erster Ausgabe usw., ferner viel Übersee inkl. vielen britischen, französ. und portug. Kolonien, häufig ab den Erstausgaben, China ab ungebr. Nr. 4, Japan, Niederl.-Indien, Persien, Thailand ab Nr. 1/4, mit Nr. 7/14, einigen Aufdruckwerten, Malaiische Staaten, u.a. Straits Settlements 5 Dollar, Afrika mit drei Kap-Dreiecken, viel Amerika, u.a. Bolivien ab Nr. 1, Brasilien-Klassik, Chile mit Erstausgaben u.v.m. Enormer KW!

Los-Nr. 10489 Ausruf: 700,--
Alle Welt

Alle Welt, vielseitiger Posten mit NDP Nr. 4 geschätzte 200mal, Deutsches Reich 1933/1945, ohne Nr. 496/98 und Bl. 2/11, kpl., meist mehrf., mit u.a. Wagner per zwei, Stände per vier, Trachten per drei, allen WHW-Sätzen mehrf., Nr. 695/99, 716/29 per drei, Niederlande KLB Nr. 880/82 postfr., Sowjetunion mit 40 Blöcken, viel USA usw.

Los-Nr. 10490 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 360,--
Alle Welt, Posten Ganzsachen

Alle Welt, Posten Ganzsachen-Essays, dabei Deutschland, Europa und Übersee, insgesamt 31 Stück, z.T. sehr seltene Stücke. untersch. Erh.

Los-Nr. 10491 Ausruf: 300,--
Alle Welt, 400 Briefe

Alle Welt, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen, dabei moderne Motive, Sonderkarten, Sonderstempel, Privat-Ganzsachen, wenig FDCs, dabei seltene Sonderkarte mit Australien Nr. 232 zur Antarktis-Exped. 1954

Los-Nr. 10492 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 280,--
Alle Welt

Alle Welt, Sammlung im alten Schwaneberger Vordruckalbum, Ausgabe um 1900. Dabei etwas Altdeutschland, u.a. Hamburg Nr. 21 gest., Deutsches Reich Brustschilde ab Nr. 2/5, mit Nr. 10 gest., viel Europa, mit Frankreich ab Klassik, Großbritannien Nr. 86/97 (Mi. 200,-), Luxemburg Nr. 2, Niederlande ab Nr. 1/2, Übersee mit klassischem Teil Japan ab Nr. 3/4 (alleine 4000,- Mi., wenn echt, ansehen!) usw.

Los-Nr. 10493 Ausruf: 250,--
Alle Welt, Klassik

Alle Welt, Klassik, Album mit Bayern, Preußen Nr. 2/4, 17 gest. Taxis-Werten, Brustschilde Nr. 16 gest., Frankreich mit über 30 Werten Ceres u. Napoleon, Griechenland große Hermesköpfe, Großbritannien Nr. 97 per drei (Mi. 165,-), Niederlande Nr. 2, 18, Kap der Guten Hoffnung mit acht Kap-Dreiecken (!) usw.

Los-Nr. 10494 Ausruf: 250,--
Alle Welt

Alle Welt, Partie besserer Ausgaben und Belege inkl. Albanien Nr. 642-44 u. 647-49a auf FDC, seltenem Bl. 34, Estland Bl. 1 gest., USA Kolumbus Nr. 77 u. 81 ungebr., Kanada Nr. 42, Lagerpost Woldenberg Bl. 5, Australien seltenes MH 0-28, Poln. Post in der Levante Nr. 1-12 ungebr. (Mi. 2400,-) etc.

Los-Nr. 10495 Ausruf: 250,--
Alle Welt, Slg. mit u.a

Alle Welt, Slg. mit u.a. klassischen Ausgaben, z.B. Altdeutschland, Frankreich Nr. 11 (Mi. 100,-), Finnland Nr. 8, Großbritannien Nr. 64, Zus.-Drucke mit Bayern S5.6 gest. (Mi. 420,-), DR Germania Zus.-Dr. W2.1 und W2.2 gest. (Mi. zus. 1120,-) usw.

Los-Nr. 10496 Ausruf: 250,--
Alle Welt

Alle Welt, umfangreiche und unübersichtliche Partie, inkl. Mecklenburg-Schwerin Nr. 2, Schweiz Nr. 94C, Allenstein Nr. 18b, gepr., Saar Nr. 108II(3), Memel Nr. 213 u. 221, gepr., Danzig Bl. 1-3, Nr. 202-6, 208, 211, 231-35, Saar Urdruck Nr. 238ZI postfr., gepr., usw. Fundgrube!

Los-Nr. 10497 Ausruf: 200,--
Alle Welt (ohne Deutschland)

Alle Welt (ohne Deutschland), Nachlaß mit vielen, meist postfrischen Blöcken, u.a. Norwegen, Österreich mit 70 Blöcken, Schweiz, Sowjetunion mit besserem Bl. 21 postfr. per 15 (Mi. 450,-), etwa 400,- Euro postfr. Nominale usw., in mehreren Alben

Los-Nr. 10498 Ausruf: 200,--
Alle Welt

Alle Welt, Posten mit Saar postfr. auf Steckkarten, vielen postfr. Blöcken Europa, u.a. Jugoslawien und Nachfolgestaaten mit alleine 3400,- Mi., Portugal inkl. Azoren, Vereinte Nationen New York Bl. 1 auf FDC, Motiv-Slg. "Der Weg zum Euro" in zwei Bänden, usw., im großen Karton

Los-Nr. 10499 Ausruf: 200,--
Alle Welt

Alle Welt, Steckkartenpartie mit u.a. 80 Pfg. AM-Post gest. (Mi. 300,-), div. Deutsche Kolonial-Vorläufer inkl. China V37(2), USA Nr. 132-37, sechs gest. Kap-Dreiecke, England Nr. 1/2 (Mi. 750,-) usw., günstiger Ausruf!

Los-Nr. 10500 Ausruf: 200,--
Alle Welt, postfr. Partie

Alle Welt, postfr. Partie, meist 50er/60er Jahre, auf 300 DIN-C5-Steckkarten. Dabei Liechtenstein CEPT 1960, Zypern Nr. 225/27 im postfr. Sechserblock (Mi. 210,-), UNO New York zweimal Bl. 1II (Mi. 400,-), Indonesien-Slg., viele christliche Motive usw.

Los-Nr. 10501 Ausruf: 150,--
Alle Welt

Alle Welt, "Sammelsurium" mit postfr. Bund-Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, postfr. Monaco-Slg. ebenfalls im Leuchtturm-Vordruckalbum, gest. Slg. von 600 Portugal-Werten ab Klassik, bis in die 60er Jahre, dabei Nr. 622/29, 632/41, 778/79, San Marino ab ungebr. Nr. 2, von 1962-1969 postfr. kpl., usw.