193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Württemberg'
Los-Nr. 7853 Ausruf: 5500,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, ungewöhnlich gut besetzte Slg. mit einer Vielzahl von Spitzenwerten, oft parallel gebraucht und ungebraucht gesammelt, ab fünfmal Nr. 1 (Nuancen), 3a/b, 4c, 6c, 8a/b, 11a/b mehrf. (gepr.), 15 als seltene Einzelfrankatur auf nicht ganz kpl. Brief (Mi. 12.000,-), 16x/y-18x/y, 20y(2), 22-24, 26d, 29 ungebr., 34 schön gest. und als seltene tadellose ungebr. Marke (Befund Thoma, Mi. 3300,-), 42a/b je gest. (gepr., Mi. 12.000,-), 49 ungebr. und dreimal gest. (Mi. 1920,-), Spitzenwert Nr. 52 ungebr. mit Attest (Mi. 3200,-), 184-88 zweimal gest., gepr. (2200,-) usw. Der Katalogwert liegt weit über 70.000,- Mi., vieles ist geprüft (etliches auch tiefst), in dieser Menge ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 7854 Ausruf: 4000,--
Württemberg, 1875-1920

Württemberg, 1875-1920, ganz ungewöhnlich gut besetzte Sammlung nur der Pfennig-Zeit mit einer Vielzahl von Spitzenwerten, Proben, guten geschnittenen Ausgaben, z.B. zweimal Nr. 50 ungebr. (gepr./Befund, Mi. 1800,-), Nr. 54 u.a. DD, sowie im postfr. Sechserblock, Nr. 184-88 mit gleich fünf gest. Spitzenwerten (alle gepr. bzw. Attest, Mi. 5500,-) u.v.m. Michel über 30.000,-, aber etliche im Mi. ohne Bewertung, in dieser Menge ein seltenes Angebot! Alles Erforderliche (z.B. im gest. Infla-Teil) geprüft. Schönes Objekt!

Los-Nr. 7855 Ausruf: 2200,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, augenscheinlich komplette Slg. (bis 1875, Pfennigzeit wenige Lücken) mit allen Spitzen, es sind auch einige seltene ungebrauchte Marken wie Nr. 5, 6, 16x/y, 28d enthalten, der Rest gestempelt mit allen Spitzen der Kreuzerzeit wie Nr. 10, 15, 20y, 29, 34, seltene 42a etc. Mi. weit über 30.000,-, uriges altes Objekt im Abria-Binder, mit etlichen Belegen aufgelockert

Los-Nr. 7856 Ausruf: 1800,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, vollständige (!) Slg. mit allen Spitzen auf alten "sprechenden" Behrens-Vordrucken, alle 18 Kr. und 70 Kr. je gest., Nr. 16-19x/y usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 7857 Ausruf: 1200,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/4 mind. viermal, Nr. 5 sign. Richter, 6/9 mind. dreimal, 11a/b, viermal Nr. 14, 16/19 mehrf., seltene Nr. 20, 22/24, 25/29, 36/41, je mehrf., ferner "moderne" Ausgaben mit Nr. 52, 54, 207 etc. Mi. knapp 20.000,-

Los-Nr. 7858 Ausruf: 900,--
Württemberg, 1857-1920

Württemberg, 1857-1920, ausschließlich ungebrauchte, in Teilen sogar postfrische (!) Slg. auf teuren SAFE-Dual-Vordrucken, mit seltener Nr. 9 (Seidenfaden fehlt), Nr. 21, 29, 33b, 37(2), sowie die Pfennigzeit ab 1890 ziemlich kpl. mit Extras, z.B. Nr. 146I, III(2), 107-11PU2, 218-26PU2, 255P3, Telegraphenmarken Nr. 15 u. 17 etc. Ungebraucht ein seltenes Angebot

Los-Nr. 7859 Ausruf: 800,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, gestempelte Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei eine Vielzahl von besseren Werten, meist der Kreuzerausgaben, u.a. Nr. 1yb auf Bfst., gepr. Thoma, weitere Nr. 1 im waager. Paar auf Bfst., Nr. 15 gepr. Thoma, 16/20y, 21/24, 25/29, 34 mit dekorativem rotem "Stuttgart"-Stpl., Nr. 50 usw., von Nr. 53-218, ohne Nr. 211, komplett. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 7860 Ausruf: 800,--
Württemberg

Württemberg, Lot von fast nur Spitzenwerten in üblich untersch. Erhaltung, ab Nr. 1a/b (letztere tiefst gepr. Heinrich), riesenrandige Nr. 13, 15, 20y, 29 und seltene Nr. 42a, alle gest. Mi. 12200,-

Los-Nr. 7861 Ausruf: 800,--
Württemberg, Slg. der Kreuzer

Württemberg, Slg. der Kreuzer-Ausgaben ab Nr. 1, mit Nr. 4a/b, 5II, 6a(2), b, d, 8a(2), 11a, 14a(2), 16yb, 18ya(2), 19ya/b je per zwei, 20y, 23b, 25-29, 30-34, 37 etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 7862 Ausruf: 700,--
Württemberg, 1851/1920, Slg.

Württemberg, 1851/1920, Slg., beginnend mit gestempeltem Kreuzer-Teil (Mi. alleine 12.000,-), inkl. Nr. 1/33 kpl., mit allen 18 Kr.-Werten, Nr. 35/41 usw. Dazu die "modernen" Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen, u.a. beiden Krönchen-Sätzen. Insgesamt enorm hoher KW!

Los-Nr. 7863 Ausruf: 700,--
Württemberg, gest. Slg. ab Nr

Württemberg, gest. Slg. ab Nr. 1, mit vielfach Nr. 2 inkl. Typen und Farben, Nr. 6 mehrf., 6/9 inkl. Nr. 8/9a/b, 11(2), 23a/b, 28 in versch. Farben, 31b/c usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 7864 Ausruf: 500,--
Württemberg, 1851-1920, Slg

Württemberg, 1851-1920, Slg. in beiden Erhaltungen im Album, dabei guter Kreuzerteil mit u.a. Nr. 1(2), 2(7), 3IIa/b zus. auf Bfst., 4(2), 6, 8, 9(3), 11(2), 13, 16, 17(3), 18(2), 19(3), 22, 24 (starke Mgl., daher unberechnet, aber echt), 27(2), 28d(2), 29, 32(2), 33b(2), 35, 37, 41(5) etc., der Pfennigteil mit Nr. 48(4), 49, 50, 52, 54, 207(2) usw., anfangs üblich untersch., Mi. 7300,- + Nr. 24

Los-Nr. 7865 Ausruf: 400,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, Partie von rund 250 frankierten Belegen und Ganzsachen in sehr untersch. Erhaltung, dabei vielfach Nr. 4 (in guter Farbe), Nr. 6, 19, 43 auf Postkarte, Postanweisungs-Ganzsache mit ZuF, bessere Stempel, Auslandspost etc. Fundgrube!

Los-Nr. 7866 Ausruf: 300,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, Sammlung, hauptsächlich der Kreuzer-Ausgaben, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1 auf Bfst., sowie weitere geprüfte Nr. 1yb, je tadellos, Nr. 2d best. gepr. Thoma, 6/9, 16/18y, 21, 35/41 usw. Mi. 4400,-

Los-Nr. 7867 Ausruf: 200,--
Württemberg, 1851-1920, Slg

Württemberg, 1851-1920, Slg. auf Vordrucken, ab Nr. 2-4 (inkl. schönem gest. Paar Nr. 2, 3y gepr.), 6, 8, 9, Luxus-Randstück Nr. 12, 13, 17-18x, 25a/b-29, 30-33, 35, 36-39, 41, 43, sowie Pfennigzeit fast kpl. mit u.a. Nr. 52. Mi., nur der Kreuzerzeit, schon 2300,-