193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 9314 Ausruf: 2500,--
Bund, 1949-1960

Bund, 1949-1960, Bestand in beiden Erhaltungen mit nur (!!) besseren Ausgaben, viele Randstücke und Einheiten, dabei u.a. ideal gest. Bogenecke Nr. 116, Marienkirche in Eckrandpaaren links oben (min. fleckig), Nr. 153/54 in ER-Viererblöcken, aber auch vielen weiteren guten Stücken wie Nr. 113/15(13), 117/20(5), 121/22(12), 143/47(7), Heuss I kpl. in Viererblöcken usw. Mi. über 29.000,-, günstig!

Los-Nr. 9315 Ausruf: 1500,--
Bund, 1949-2002

Bund, 1949-2002, Dauerserien auch noch weitergesammelt, sehr gute und umfangreiche Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt weit überkomplett (Posthorn Attest A. Schlegel "einwandfrei", fast alles Randstücke, 80/90 Pfg. mit Passerkreuz), mit allen Anfangsspitzen wie Wohlfahrt, Marienkirche, Heuss, zusätzlich die Dauerserien hochspezialisiert inkl. Zus.-Dr., waager. Paaren, Einheiten, dazu Plattenfehler ab Nr. 111VII, 115VI, 125II etc. Alleine die gültige Nominale beträgt schon über 490,- Euro und nur der Dauerserien-Spezialteil hat schon einen gewaltigen Katalogwert!

Los-Nr. 9316 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-2012

Bund, 1949-2012, hochwertige Partie nur Plattenfehler und Druckbesonderheiten auf dicht gesteckten Albumseiten, dabei eine Vielzahl guter Marken wie z.B. Nr. 116I, VI, IV, 125I, 129II (Mi. 600,-), 135III (800,-), 137VII (800,-), 241Z (Mi. 4000,-, kl. Mgl.), 255VI(2), 256I u. II, 279I(4), 281I(4), 370II postfr. u. gest., 454I(4) etc., auch im modernen Bereich sehr reichhaltig, ca. 1200 Marken, deutlich fünfstelliger KW

Los-Nr. 9317 Ausruf: 750,--
Bund, 1954/56

Bund, 1954/56, Dauerserien Heuss I und II, Partie von über 310 meist besseren Belegen, dabei viele EF hoher Werte, Übersee-Lupo, frankierte Auslands-Postanweisungen, Ganzsachen mit guter ZuF, 5 Pfg. Heuss I als EF, Nr. 182xY EF (Mi. 500,-), Nr. 187 waager. Paar, 188 waager. Paar (750,-), 189 per vier als gute MeF auf Lupo-Überseebrief, Heuss lumo 25 Pfg. per zwei, 194 per vier inkl. waager. Paar (500,-), 259 Oberrand-Dreierstreifen (inkl. Paar), 260 waager. Paar (900,-), zwei Rollenenden u. vier LF (15 Pfg. Heuss I, 40 Pfg. Heuss II) je auf Brief usw.

Los-Nr. 9318 Ausruf: 700,--
Bund, 1949-1999

Bund, 1949-1999, überkomplette postfr. Slg. in vier Alben, dabei alle Spitzen wie Nr. 111-12. 113-15, 116, 117-20, 121-22, Posthorn-Satz mit gut gezähnten Höchstwerten, 139-40 usw., vieles zusätzlich gest. bzw. nochmals postfr. vorhanden, Mi. 7400,-

Los-Nr. 9319 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/1990, umfangreicher

Bund, 1949/1990, umfangreicher, postfr., anfangs teils ungebr., sortenreicher Bestand im proppevollen 72-Seiten dicken KABE-Klemmbinder. Der Schwerpunkt liegt bei den Erstausgaben mit mehrf. Nr. 111/12, 113/20 (Nr. 120 mehrf.), 134, 139/40, 143/47, 155/59 (159 mehrf.), 167/96, 200/3 mehrf., alles postfrisch, einige nachgummierte Posthorn-Werte (entsprechend gerechnet) mit 80/90 Pfg. usw. Mi. 14.000,-. Zusätzlich sahen wir bei schneller Durchsicht die Plattenfehler Nr. 114II (Mi. 180,-) und 139II (Mi. "-.-"), sicherlich noch weitere PF zu finden

Los-Nr. 9320 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische (nur Nr. 111/12 gest.) kpl. Slg. in vier KABE-Vordruckalben. Dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz (nur 70 Pfg. winziger Gummifehler), alle Heuss-Ausgaben, Wohlfahrtssätze, Nr. 113/22, 139/42 usw. Dazu alleine für rund 3500,- Mi. Besonderheiten wie Zusammendrucke ab Heuss, Markenheftchen, viele Rollenmarken ab Heuss, inkl. Nr. 179xWwR (Mi. 600,-), waager. Paare, z.B. Nr. 191, Gummi-Besonderheiten usw. Mi. gesamt 11.000,-

Los-Nr. 9321 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-1978, kpl

Bund, 1949-1978, kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfangs wenig ungebr., sonst postfr., dabei alle Spitzen wie Posthorn postfrisch (inkl. 80 Pfg. mit markantem Plattenfehler im Oberrand), ferner Heuss lumo, Einzelmarken aus Blöcken, sowie Marken aus Markenheftchen

Los-Nr. 9322 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/1979, postfr. kpl

Bund, 1949/1979, postfr. kpl. Slg. ab Nr. 111/12, dabei alle besseren wie Nr. 116 mit PF III, Posthorn-Satz (60 Pfg. kleine Haftstelle), alle Heuss-Ausgaben inkl. Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 9323 Ausruf: 600,--
Bund, Posthorn-Serie 1951

Bund, Posthorn-Serie 1951, rund 250 meist bessere Belege, dabei auch Einheiten wie Paare 30 Pfg., VB 40 Pfg. auf Paketkarten-Abschnitt, gute EF wie 90 Pfg. vom Rand, Lupo, Randstücke, Ganzsachen mit besseren ZuF usw. Auch Fundgrube für Plattenfehler

Los-Nr. 9324 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1956

Bund, 1949-1956, postfrische Slg. ab Nr. 111-14, mit Nr. 116-19, 121-22, Posthorn, bis auf billige 2, 20 u. 30 Pfg., kpl. mit den Höchstwerten, sowie Nr. 139-260 offensichtlich kpl.

Los-Nr. 9325 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, weitestgehend postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, inkl. Posthorn-Satz (sign. Schlegel), die Nr. 143-46 ungebraucht, danach nur postfrisch inkl. allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139-40, 141-42 usw., später z.B. seltenes ungez. Paar Nr. 1624U, sowie zusätzlich die Einzelmarken aus Blöcken, Automatenmarken, Marken aus MH etc., günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9326 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-56, postfrische Slg

Bund, 1949-56, postfrische Slg. nur der ersten Jahre, ohne billige Nr. 111, 127, 131, 207 und 208 kpl., Höchstwerte Posthorn gepr. Schlegel, mit Heuss I, lumo und lieg. Wz.

Los-Nr. 9327 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2001, Slg

Bund, 1949/2001, Slg. in beiden Erhaltungen, einmal auf Vordr., einmal auf selbstgestalteten Blättern, in sechs SAFE-Ringbindern, dabei u.a. Nr. 111/12 und 117/20 je postfr., 132/38 ungebr., ab 1953/2000 postfr. kpl., zusätzlich gest. 1949/90 weitestgehend kpl., mit einigen Besonderheiten wie Nr. 132 im Paar, 306 im Viererblock, Nr. 2025U postfr. (Mi. 500,-) usw. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 9328 Ausruf: 500,--
Bund, postfr. Slg. ab Nr

Bund, postfr. Slg. ab Nr. 111/12, bis 1969 vollständig, mit allen besseren Ausgaben wie Posthorn-Satz (Mi. 2200,-), allen Heuss-Sätzen inkl. Lumogen und lieg. Wz., allen Wohlfahrtssätzen, Bachsiegel, Nr. 139/42 usw., im Vordruckalbum