193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des zweiten Weltkriege'
Los-Nr. 8688 Ausruf: 2000,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., meist gestempelte Zusammenstellung mit vielen Spitzenwerten ab Albanien Nr. 15-21, mit Laibach Nr. 1-20 auf Luxusbriefstücken, dito Nr. 21-34 Luxusbriefstücke, Nr. 45-60 gest., Porto Nr. 1-9, Montenegro Nr. 1-9, 10-14 mit Gefälligkeitsstempeln, 29-35 auf Briefstücken mit Gef.-Stempeln, Serbien seltene Bl. 3/4 gestempelt (Stempel wie üblich ohne Gewähr, Mi. für echt 16.000,-), Zante Nr. 1-3I/II postfr., gepr., gute postfrische Werte Wallonische und Französ. Legion etc. Interessante Partie!

Los-Nr. 8689 Ausruf: 700,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., gehaltvolle Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei Böhmen u. Mähren Zus.-Dr. WZd/SZd 9-16 je gest. kpl., GG Nr. 14-39 gest., Albanien Nr. 1-13, 15-21, Belgien I-IV, Laibach Nr. 1-20, 45-60, Pleskau Nr. 12by, Serbien Bl. 1/2 postfr., 3/4 gest. (Mi. für echt 16000,-, aber ungepr., bitte selber kalkulieren), 16-25, Kurland Nr. 1-4A/B (Höchstwerte dreifach!), Zante Nr. 1-3I, Inselpost, Lagerpost Ruhleben usw.

Los-Nr. 8690 Ausruf: 600,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., 1939/1945, sauber gestempelte Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. ab Nr. 1/19 (Mi. 400,-), Estland Nr. 1/9, GG kpl. inkl. Dienst, Lettland Nr. 1/6 gepr. Krischke (Mi. 120,-), Litauen Nr. 1/9 gepr. Krischke (400,-), seltene Nr. 10/18 (1200,-) usw.

Los-Nr. 8691 Ausruf: 500,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Sammlung, beginnend mit interessantem Teil Böhmen und Mähren, dabei Nr. 1/19 postfr. (Mi. 130,-), weitere Nr. 1/18 gest. (330,-), 17/19 postfr. u. gest. je mit Leerfeldern (540,-), Zwischenstegpaare, viele Zusammendrucke, Theresienstadt gest., gepr. Mahr BPP (Mi. 500,-) usw., ferner GG kpl. inkl. Nr. 1/39 postfr., Dienst Nr. 1/15 postfr. u. gest. je kpl., Jersey Nr. 1/8 postfr., Kurland Nr. 1/4A/B postfr. (250,-), Nationales Indien 16 postfr. Werte (Mi. 325,-), inkl. VIIBc usw.

Los-Nr. 8692 Ausruf: 450,--
Laibach, kpl

Laibach, kpl. gestempelte Sammlung der Nr. 1/60, zusätzlich Porto Nr. 1/9, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle Stempel ungeprüft und aufgrund dieser Problematik entsprechend vorsichtig taxiert. Mi. 13.000,-

Los-Nr. 8693 Ausruf: 400,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Partie nur besserer Belege inkl. GG Nr. 48 als MeF auf Zensur-Auslands-Expreßbrief, Nr. 49 auf seltener R-Karte, 86 MeF (Mi. 280,-) und MiF auf Ausl.-Paketkarte, 87A EF, 110 EF, Kotor P1(2), P2 (Mi. 600,-), Laibach Nr. 8 MeF, Lettland Nr. 1 in MiF mit Rußland, Luxemburg zwei Expreßbriefe, Ostland Nr. 4 als seltene EF (nur Luftpostzuschlag verklebt), Nr. 14 als seltene EF (nur R-Gebühr verklebt), bessere Serbien, ferner Feldpost mit Funkbenachrichtigungskarte St. Nazaire

Los-Nr. 8694 Ausruf: 400,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Steckkarten-Partie mit Estland mehrf. Nr. 1/9, Pernau, Frankreich Nr. VI/X postfr. mit Zierfeld, Kanalinseln, Kurland Nr. 1/4A/B postfr. (Mi. 250,-), Litauen, Ostland Zus.-Drucke S1/4 gest. (Mi. 170,-), Rußland Nr. 4/9 postfr. (Mi. 640,-), 10/12, Serbien gest., Nord-Ukraine Nr. 28 postfr. (Mi. 200,-) usw.

Los-Nr. 8695 Ausruf: 400,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Zusammenstellung mit vielen guten Werten ab Albanien Nr. 1-14 postfr., dito Nr. 15-21, Belgien seltene I-IV und IX-XIV (diese postfrisch), Wallonische Legion I-IV, Französ. Legion II, III, IV, V, VI-X Zierfeld, je gest., seltener Eisbär-Block postfrisch, Estland Nr. 1-9 gest., Pernau Nr. 5I-9I gest., Guernsey Nr. 1-5 gest., Jersey Nr. 1-8 gest., Kotor seltene Nr. 10II gest., Pleskau Nr. 10X, 11X, 14-16A, Serbien Nr. 2-8 gest. etc.

Los-Nr. 8696 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 350,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Böhmen und Mähren kpl. ab Nr. 1/19, gepr. Gilbert, GG kpl. mit Nr. 14/39 postfr., sowie seltenen unverausgabten Nr. I/III, Estland Nr. 1/9 postfr., Pernau Nr. 1/10 inkl. Nr. 3A/B, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg postfr. kpl. etc.

Los-Nr. 8697 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
Deutsche Bes. II. Wk., gest

Deutsche Bes. II. Wk., gest. Sammlung mit vielen vollständigen Gebieten, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Böhmen u. Mähren kpl. mit Nr. 1/19, gepr. Gilbert (Mi. alleine 400,-), Estland Nr. 1/9, Guernsey und Jersey kpl. (Mi. 280,-), Kurland Nr. 1/4A/B (240,-), Elsaß, Lothringen und Luxemburg kpl., GG vollständig (Mi. 430,-), inkl. Nr. 14/39, Dienst Nr. 1/15 usw.

Los-Nr. 8698 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 270,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., postfrische Slg. im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Albanien Nr. 15/21 (Mi. 100,-), Belgien Nr. I/IV (110,-), Böhmen u. Mähren zweimal kpl., mit Nr. 1/19 gepr. (Mi. 260,-), eine Theresienstadt (Mi. 650,-), Elsaß kpl., Estland Nr. 1/3X/Y (Mi. 115,-), Pernau Nr. 1/10II inkl. 3A (Mi. 180,-), Frankreich Nr. II/V (140,-) usw.

Los-Nr. 8699 Ausruf: 300,--
Kurland

Kurland, saubere Zusammenstellung, alle Werte BPP-geprüft, meist Watzke BPP. Dabei Nr. 1/4A/B viermal postfr. (Mi. 1000,-), Nr. 4AK auf Bfst. (320,-), 4BDD gest. (140,-) und 4BDDF postfr. (300,-), seltenes Angebot

Los-Nr. 8700 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Zusammenstellung mit besseren inkl. Albanien Nr. 15-21, Montenegro Nr. 29I postfr., 14 mit Gef.-Stempel (Altsignaturen), Litauen Nr. 1-6 gest., Lettland, Estland, Laibach, Serbien, Zara Nr. 35 in drei Typen etc.

Los-Nr. 8701 Ausruf: 220,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit GG kpl. inkl. Nr. 14/39 postfr., Dienst Nr. 1/15 postfr. und gest., Estland Nr. 1/3 postfr., Litauen Nr. 9 postfr., Telschen Nr. 3 gest., sechs gest. Rußland-Werten, Serbien Bl. 3/4 ungebr. auf Unterlage, drei gest. Zante-Werten (Mi. 210,-) usw.

Los-Nr. 8702 Ausruf: 200,--
Deutsche Bes. II. Wk., 1939/45

Deutsche Bes. II. Wk., 1939/45, gest. Slg. mit Böhmen u. Mähren Nr. 1/142 kpl., inkl. Nr. 1/19 (gepr. Gilbert, Mi. 400,-), GG Nr. 1/125 und Dienst ab Nr. 1/15 kpl., Guernsey Nr. 1/5 (Mi. 200,-), Jersey Nr. 1/8, Lothringen und Luxemburg je kpl. etc., auf SAFE-Dual-Vordrucken