193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Brustschilde'
Los-Nr. 8093 Ausruf: 2000,--
Brustschilde

Brustschilde, sehr gehaltvolle alte Slg. im Binder, gebraucht, ungebraucht und auf Brief, ab Nr. 1 (u.a. gest. Paar im kleinen Format), Nr. 3 im Paar und auf Ortsbrief, 5 im gest. Paar und Dreierstreifen (Befund), 6 im Viererstreifen (Attest), 8, 11, je gest., 9 im Dreierstreifen, 12/13, 16 zwei Paare zus. auf Brief, 17a/b ungebr. u. gest., 19 im VB auf Brief, 21a/b gest., 23a/b ungebr., 23a im gest. Dreierstreifen, 25 u.a. im VB, 26 im gest. Paar und postfr., 27a/b ungebr. und gest., 28 zweimal gest. (ein Befund) und im VB, 29 u.a. im VB, sowie 30 lose gest. und auf Auslandsbrief. Mi. 24.000,-

Los-Nr. 8094 Ausruf: 1400,--
Brustschilde, gest

Brustschilde, gest. Sammlung in üblich untersch. Erhaltung, vollständig mit allen Spitzen, ab Nr. 1, mit Nr. 2a/b, 3 bis 11, 12/13 hs. entwertet, 14-16, 17a/b, 18-20, 21a-c (gepr./Befund), 23a/b, 24 gest., gepr., 27a-c, gepr. bzw. ein Befund Sommer, 28 gepr. Mi. 16673,-, vieles geprüft, so vollständig selten angeboten

Los-Nr. 8095 Ausruf: 1200,--
Brustschilde

Brustschilde, alter Bestand in untersch. Erhaltung, in allen Erhaltungen angelegt ab Nr. 1(4), 2(8), 3(5), 4 vielfach, auch ungebraucht, 5(17), 6(6), 7(7), 8 ungebr., 9 vielfach, u.a. ungebraucht, 10(9), 12(4), 13(2), 14(19), 15(5), 16(7), 17 vielfach, auch zweimal "b" ungebr., 18 per 60, 19 etwa 300mal (auch schön gest. Briefstücke), 20(33), 21a(16), 22(21), 23(6), 24(4), 25 vielfach, 26(8), 28(4), 29(10) und 30(4). Mi. rund 21500,-, erhaltungsgerecht bewertet

Los-Nr. 8096 Ausruf: 1200,--
Brustschilde, nahezu kpl.

Brustschilde, nahezu kpl., ungebrauchte (!) Sammlung von Nr. 1-30, lediglich ohne Nr. 21, dabei gute Nr. 1/4, Nr. 5 ohne Gummi, 6/8, seltene, saubere Nr. 9, sign. Vollrath, 10/11 (ohne Gummi gerechnet), 14, 24 ohne Gummi, seltene Nr. 27b ohne Gummi etc. Mi. 12.000,-. Als ungebrauchte Slg. selten angeboten

Los-Nr. 8097 Ausruf: 1000,--
Zuschlag: 1000,--
Brustschilde

Brustschilde, ausschließlich ungebrauchte Slg. in üblich untersch. Erhaltung mit vielen guten Werten ab Nr. 1, mit Nr. 2a/b (letztere sehr selten und Attest Krug), 3, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17a/b, 18, 20, 21a (Befund Krug), 23a, und seltene Nr. 23b (Attestkopie Krug), 25, 26, 27a zweimal in deutlich untersch. Nuancen, 27b, sowie Nr. 28-30. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 8098 Ausruf: 1000,--
Brustschilde, gest

Brustschilde, gest. Sammlung in üblich untersch. Erhaltung, vollständig mit allen Spitzen, ab Nr. 1, mit Nr. 2a/b, 3 bis 11, 12/13 handschriftlich entwertet, 14-16, 17a/b, 18-20, 21a/b, 22, 23a/b, 24 gest., Befund Brugger, 25-26, 27a/b, gepr., 28, 29/30. Mi. 13.000,-, vieles geprüft, so vollständig selten angeboten

Los-Nr. 8099 Ausruf: 800,--
Brustschilde

Brustschilde, meist gestempelte Partie in untersch. Erhaltung, dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 1(7), 2(7), 3(7), 4 ungebr., 6(2), 7, 8, 10(3), 11, 12(2), 13(2), 14(6), 15(3), 16 ungebr. u. gest., 19 ungebr., 21(3), 22 PF II ungebr., 24 ungebr. (Mi. 650,-), 27(2), 28 ungebr. (2), 30 ungebr. u. gest. etc. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 8100 Ausruf: 750,--
Brustschilde

Brustschilde, ausschließlich ungebrauchte Sammlung in zwar üblich unterschiedlicher Erhaltung, dafür aber oft geprüft, inkl. Nr. 1-4 (!), 6, 7-11 (!), 12, 13 im Paar, 15, 16, 17b, 18-22 (inkl. der immer fehlenden Nr. 21), sowie Nr. 23-30 kpl. inkl. Nr. 24 und zusätzlich 28I. Mi. über 10.000,-

Los-Nr. 8101 Ausruf: 750,--
Brustschilde, gest. Slg

Brustschilde, gest. Slg. in üblich untersch. Erhaltung, ab Nr. 1, mit 2a/b, 3 bis 11, 12-13 handschriftlich entwertet, 14-16, 17a/b, 18-20, 21a/b, 22, 23a, 25-26, 27a gepr., 28 gepr., 29-30 gepr. Mi. 9000,-, vieles geprüft

Los-Nr. 8102 Ausruf: 700,--
Brustschilde

Brustschilde, gestempelte Sammlung von Nr. 1-30, nur Nr. 24 fehlt, sonst mit allen besseren wie Nr. 8, 11 gepr. Sommer BPP, 12 mit Federzug, 13 mit Ortsstpl., 27b, 28 usw. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 8103 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest

Brustschilde, gest. Sammlung von 32 Werten ex Nr. 1/30, dabei Nr. 11, 12/13 mit Federzug, 15 per zwei, 27, 28 im kleinen Format etc. Mi. 8000,-

Los-Nr. 8104 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest. Slg. ab Nr

Brustschilde, gest. Slg. ab Nr. 1/30, ohne Nr. 13 u. 24, nahezu kpl., vielfach in Pracht- bzw. Kabinett-Erhaltung. Dabei Nr. 8, 11, zweimal Nr. 12 mit Federzug, 21 mehrf., einmal mit spätem Stempel aus dem zweiten Halbjahr 1875, sowie einmal in b-Farbe, Nr. 27, 30, Hufeisenstempel, Letzttagsstempel vom "31.12.74" usw. Mi. 5800,- plus gest. Nr. 28 unberechnet dazu

Los-Nr. 8105 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest.

Brustschilde, gest., nahezu kpl. Slg. der Nr. 1/30, es fehlen nur Nr. 24 u. 28, auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 8, 11, 13 mit Federzug, 14/15, 27 usw. Mi. 6300,-

Los-Nr. 8106 Ausruf: 500,--
Brustschilde, spezialisierte

Brustschilde, spezialisierte, bereits aufgearbeitete Zusammenstellung mit etlichen Besonderheiten, Formaten etc., ab Nr. 1-11 gest., Nr. 8 mit Befund BPP, 12 hs. in 1876 entwertet (!), 12 tadellos postfr. mit Attest, 14-15, 16 zweimal, einmal sehr kleines Format, Besonderheiten ex Nr. 18-22 (letztere u.a. in 1875 verwandt), seltene 28I tadellos postfr., 29 dreimal gest., sowie schön zentr. gest. Nr. 30

Los-Nr. 8107 Ausruf: 400,--
Brustschilde, 59 Belege

Brustschilde, 59 Belege (davon 12 Auslandsbriefe) und etliche Marken, oft auf Briefstücken, alle mit "Bremen"-Stempel, dabei Paar Nr. 1, Nr. 5 MeF, 18 auf Ortsbrief, vier EF Nr. 21 etc.