193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 8869 Ausruf: 2000,--
Zuschlag: 2000,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, gut sortierter Bestand mit zahlreichen guten Ausgaben und Werten, dabei u.a. Nr. 6 (5 inkl. POR), 10 inkl. WOR postfr., 16(3), 17(2), Rotaufdruck zweifach kpl., u.a. postfrisch mit Attest Schlegel (Mi. 1400,-), Nr. 27(10), 33, 35/41 mehrfach, gute Zus.-Dr. Bauten, 61/63 mehrfach u. 61I, 67POR, 87 vielfach, auch im "modernen" Bereich gute Ausgaben wie gest. Dauerserien, Mi., nur der Ausgaben bis 1955, bereits rund 20.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 8870 Ausruf: 1200,--
Zuschlag: 960,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, gestempelt komplette Slg., sowie zusätzlich ab Nr. 159 auch postfrisch kpl. mit allen Spitzen in ausgesuchter Qualität, alles Erforderliche gepr. Schlegel bzw. Bl. 1 Attest. Hinzu kommt noch ein sehr spezialisierter Dauerserien-Teil, empfehlenswerte Slg.

Los-Nr. 8871 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948-54

Berlin, 1948-54, komplette gest. Sammlung (kurioserweise fehlen Pfennig-Werte Bauten Nr. 42, 44, 45, 46, 50 für 4,- Mi.) mit Schwarzaufdruck (Höchstwerte gepr. Schlegel), Rotaufdruck (Höchstwerte gepr. Schlegel), UPU, Goethe, Währungsgeschädigten-Satz und -Block (idealer SST) etc.

Los-Nr. 8872 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948/1976

Los-Nr. 8873 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1978

Berlin, 1948-1978, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf ungebr. UPU, alles postfrisch, dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte, Bl. 1, alle Glocken usw. Mi. 6400,-

Los-Nr. 8874 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1956

Berlin, 1948-1956, gestempelte Slg. mit Nr. 1-41 kpl., sowie Nr. 51-80 und 82-137 je kpl., teils bereits geprüft

Los-Nr. 8875 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948/1990, postfrische

Berlin, 1948/1990, postfrische, bis auf wenige Werte bereits vollständige Sammlung im KABE-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41 (Nr. 41 mit PF II), 61/63, 67, 68/70 (Nr. 68 mit PF II), die Jahrgänge 1950-1990 dann vollständig, inkl. allen Glocken, Nr. 71/74 usw. Mi. 6600,-

Los-Nr. 8876 Ausruf: 600,--

Berlin, 1948/1990, postfrische, bis auf Bl. 1, nahezu kpl. Slg. im alten Borek-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 42/60, 64/67, 68/70 (ungebr.), alle Glocken, ERP, Philharmonie usw. Mi. 6400,-

Los-Nr. 8877 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, fast ausschließlich postfr., kpl. Sammlung im Album, anfangs wenige Werte ungebr., dabei alle Spitzen wie Rotaufdruck, UPU, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte, Bl. 1 sign. Schlegel, alle Glocken usw., ferner alle Rollenmarken in waager. Paaren, Randstücke, sowie einige Markenheftchen, Erhaltung untersch., bitte besichtigen

Los-Nr. 8878 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, kompakter Sammlernachlaß in sechs Heften, mit Rotaufdruck und Bl. 1 postfr., dito weitere gute Anfangswerte wie Nr. 68-70, gest. ab 1952, sowie die letzten fünf Jahre oft mehrfach spezialisiert, bitte besichtigen!

Los-Nr. 8879 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-54, Slg

Berlin, 1948-54, Slg. nur der ersten Jahre, ohne Bl. 1, sonst alle Spitzen (wenige Werte für etwa 11,- Michel fehlen), inkl. Schwarzaufdruck mit Nr. 16-20, Rotaufdruck gest. (2 DM per zwei), UPU und Goethe gest., Nr. 68-70 postfrisch, Grünaufdruck mit sehr seltener Nr. 67I gest. (Mi. 700,-) usw.

Los-Nr. 8880 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-56, ohne Bl

Berlin, 1948-56, ohne Bl. 1 augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Rot- und Schwarzaufdruck, UPU (mit Nr. 40V), Goethe, Währungsgeschädigte etc., Nr. 18-20 sind postfrisch, sonst alles gestempelt (Nr. 140-54 teils ungebr.)

Los-Nr. 8881 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948/1979, kpl

Berlin, 1948/1979, kpl. saubere, postfr./ungebr. Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck geprüft, Nr. 35/41, 42/60, 61/67, 68/70 postfr. inkl. 70I (Mi. 470,-), ungebr. Bl. 1 mit gutem PF II (Mi. 1000,-) usw., ab 1950 alles postfrisch. Enormer KW!

Los-Nr. 8882 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, zweibändige Slg. auf Lindner-T-Blättern, gest., ohne Nr. 33/34, 68/70 u. Bl. 1, kpl., mit allen Spitzen wie Nr. 41V (Mi. 500,-), sowie postfr. ab 1955 kpl. Mi. 4600,- + 2400,- Euro für Nr. 1/20, da ungeprüft

Los-Nr. 8883 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948/1985, gestempelte

Berlin, 1948/1985, gestempelte, nur ohne Block 1, kpl. Slg. mit allen Spitzen, auf KABE-Vordrucken. Dabei Schwarzaufdruck-Satz, Mark-Werte teils gepr., Rotaufdruck, UPU, Währungsgeschädigte, Goethe, Philharmonie, alle Glocken, Gedächtniskirche usw. Mi. 6500,-