193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 9123 Ausruf: 2000,--
DDR, 1949-60 (etwas danach)

DDR, 1949-60 (etwas danach), Anlage-Partie, i.d. Regel dreimal postfrisch, viermal gestempelt kpl., einiges auch weniger, anderes wiederum mehr, u.a. Nr. 261-70 etwa per 15, Bl. 7 per fünf (inkl. Bl. 7III), Chinesen per 15, Köpfe II nur dreimal postfrisch, 15 Marx-Blöcke usw. Mi. rund 30.000,-

Los-Nr. 9124 Ausruf: 800,--
DDR, 1949-1953

DDR, 1949-1953, spezialisierte Slg. nur der ersten Jahre, postfrisch und gest., mit insbesondere den ganzen Dauerserien-Besonderheiten (Unterfarben, wenn erforderlich, BPP-gepr.), weit überkpl. mit u.a. Nr. 251a/b, 252a-c, 253a, ba, bb, bc, 254a, ba, bb, ca, cb, cc (u.a. im gest. VB), 254caDZ, 255DV/DZ, sowie im gest. Achterblock, Bl. 7 ESST, 282-83(4), 286-88(2), 322zaXI, zbXI/II, 323vaXI/YI (Befund), vbYI, 324vaXI, zXI, vbYI, 325vXI, zXI, 326XI(3), zXII, zbbXX, Köpfe II überkpl. postfr. sowie gest. (ohne 25 Pfg.) mit besseren Unter-Nr., FJP etc. So ein seltenes Angebot

Los-Nr. 9125 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/1990, sowohl postfr

DDR, 1949/1990, sowohl postfr. als auch gest. Sammlung in sieben Alben. Dabei Nr. 256/70 postfr. u. gest., inkl. gest. Nr. 257I, 286/88 gest., von 1954-1990 postfr. und gest., bis auf einige Blöcke der 80er Jahre, je kpl. Dazu eine Vielzahl von Zusammendrucken (alleine 3000,- Mi.), mit u.a. allen Zus.-Dr. Nr. 2464/71 postfr., 2983/86 postfr. u. gest. je kpl. etc. Mi. 10800,-

Los-Nr. 9126 Ausruf: 600,--
DDR, Dienst B, postfr

DDR, Dienst B, postfr. Zusammenstellung von 500 Werten ex Nr. 6/15, davon die Hälfte ex Nr. 10/15, inkl. versch. Kontrollzahlen, 150 Werte ex Nr. 16/31, nach Kontrollnummern spezialisiert (Mi. rund 3300,-), sowie über 100 Werte ex Nr. III/X

Los-Nr. 9127 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990, gest

DDR, 1949-1990, gest. überkomplette Slg. mit allen Spitzen, gerade am Anfang zusätzlich viele gest. gepr. Unter-Nummern gesammelt mit Nr. 251b, 253a/ba/bc, 254ba/bb/ca/cb/cc, Köpfe II mit etwa 36 meist versch. Werten etc. Dazu im Anhang Dienst. Hoher KW!

Los-Nr. 9128 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1972, vollständige

DDR, 1949/1972, vollständige, sauber gest. Sammlung mit allen besseren, dabei u.a. Nr. 261/70 auf Luxusbriefstücken mit SST, Chinesen, Bogenecken Nr. 276/79 mit Druckvermerken, 327/41, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19, inkl. Bl. 10 mit PF II etc. Dazu viele Zusammendrucke, u.a. alle Zus.-Dr. ex Nr. 893/94, ex Nr. 1074/79, sowie ex Nr. 1592/93, ferner Dienst spezialisiert. Mi. 6000,-

Los-Nr. 9129 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 400,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 vollständige Sammlung, dabei alle besseren Ausgaben inkl. Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, alle Pieck-Ausgaben, Nr. 327/41, 5-Jahrespläne usw., in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu etwas Dienst. Mi. 5700,- plus Alben

Los-Nr. 9130 Ausruf: 450,--
DDR, 1949-1990, kpl. postfr

DDR, 1949-1990, kpl. postfr. Slg. in drei Alben, dabei alle guten Anfangswerte wie z.B. Nr. 242DV, 243-44, 251-55, 256-59, 261-70, Bl. 7, 8-9A/B, Nr. 286-88 (Nr. 287 Anhaftungen, unberechnet) usw., ferner auch viele Zusammendrucke. Mi. 5500,-

Los-Nr. 9131 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, gest. Slg

DDR, 1949-1990, gest. Slg. in drei Vordruckalben, bis auf Bl. 19, komplett, dabei alle guten Ausgaben wie Nr. 242, 256-59, 261-70, Bl. 7, 286-88, 327-41, Bl. 8-9A/B usw., sowie etwas SBZ. Mi. 5500,-

Los-Nr. 9132 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-90, postfrische

DDR, 1949-90, postfrische, augenscheinlich kpl. Slg. mit allen Spitzen, Aufstellung liegt bei

Los-Nr. 9133 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1960, saubere postfr

DDR, 1949/1960, saubere postfr. (nur Bl. 7 ungebr.), kpl. Slg., mit alle besseren Ausgaben wie z.B. Nr. 261/70, 286/88, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/15, Nr. 327/41, allen 5-Jahresplänen und Pieck-Ausgaben etc. Mi. 3500,-

Los-Nr. 9134 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, gestempelte

DDR, 1949/1990, gestempelte, vollständige Sammlung mit allen besseren Ausgaben, z.B. Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, Akademie, Chinesen, Persönlichkeiten usw., in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4800,- + Alben

Los-Nr. 9135 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, kpl

DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung in drei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei nur Nr. 251/55 gest. und Nr. 286/88 ungebr., alle weiteren Werte sind postfrisch, z.B. alle Blöcke, inkl. allen vier Marx-Blöcken, alle 5-Jahrespläne, Nr. 327/41 etc. Mi. 5300,-

Los-Nr. 9136 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 400,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242, nur ohne Nr. 288 und Bl. 7, komplette Sammlung, mit Akademie, allen 5-Jahresplänen, Nr. 327/41, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19 usw., in vier Lindner-T-Vordruckalben und drei E-Büchern. Mi. 5400,-

Los-Nr. 9137 Ausruf: 400,--
DDR, Zusammendrucke, 1960/1989

DDR, Zusammendrucke, 1960/1989, postfr., umfangreiche Slg. mit vielen besseren, u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 901/4, 926/33 (Mi. 200,-), 1039/44 (320,-), 1045/47 (230,-), 1074/79 (650,-), 2364/67, 2464/71 (140,-) usw. Mi. 4500,-