193. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 9964 Ausruf: 2000,--
Österreich, 1934-1957

Österreich, 1934-1957, meist postfrische Zusammenstellung mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. seltene WIPA und Dollfuß-Marken tadellos postfrisch (Mi. 2150,-), Nr. 668/73, 674/92, 693/96 meist mehrf., 878/84(11), 893/926, 911(9), 929/32(11), 937/40(18), 952/54(13), 960/63(10), sowie 984/87 fünfmal postfr. und sechsmal gest. Mi. über 20.000,-

Los-Nr. 9965 Ausruf: 1800,--
Österreich, 1850-1937

Österreich, 1850-1937, Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 1/5 mehrf. mit versch. Farben und ausgesuchten Stempeln, 10(5), 11, 12(2), 41(2), 156, 442/46(3), 447/67, 512/17(5), 518/23(2), 524/29(5), 551/54(3), 556A, 557/62(4), 588 (!), 623/27(2), auch etwas Gebiete mit u.a. Lombardei Nr. 2(3), 8(2), 8(2), 14-18 mit 15 Werten, Kreta Nr. 6, 10(2), Levante Nr. 20/27, 46 etc. Mi. 22500,- günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9966 Ausruf: 1500,--
Österreich, 1858-1979

Österreich, 1858-1979, Sammlung in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, ab 14mal Nr. 1, u.a. im Dreierstreifen, 38mal Nr. 3, 12mal Nr. 4, 10-15II kpl. (Mi. 850,-), seltene Nr. 11Ia-c (Mi. 1450,-, Höchstwert Fotoexp. Ferchenbauer), 17 vier vier (1600,-), 16 Werte ex Nr. 24-28 (Mi. 1000,-), 41IID/E (500,-), WIPA (Nr. 556A) als Bogenecke auf Karte, ferner u.a. seltener "Gelber Merkur" auf großem Briefstück mit klarem Stempel (Mi. alleine 10.000,-, sign. Dr. Pirl), die Ausgabe von 1867 mit interessanten Stempeln, auch Porto- und Stempelmarken, untersch. Erhaltung, reizvolles Los mit den guten Marken, günstig!

Los-Nr. 9967 Ausruf: 1200,--
Österreich, 1850-2010

Österreich, 1850-2010, Sammlung in drei Alben, anfangs gestempelt, ab 1920 postfrisch bzw. ungebraucht gesammelt, über weite Strecken kpl., mit vielen Spitzen wie z.B. Nr. 1-5, 17, 19, 44-49, 67-68, 360-97, 418-24, 498-511 (Mi. 1000,-), 512-17, 524-29, 530-43, 545-50, 551-54, 623-26, 893-926, 929-32, 952-54, 984-87 usw., von 1946-2009 postfr. kpl., dabei auch ca. 400,- Euro postgültige Nominale, fünfstelliger KW

Los-Nr. 9968 Ausruf: 1200,--
Österreich, 1850/1937

Österreich, 1850/1937, gestempelte, bis auf wenige Werte, komplette Sammlung mit vielen Spitzen, im KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/5X/Y, 6(2), gute Nr. 10/15I/II (Mi. 1370,-), 16/17 (Mi. 1000,-), 35/41 spezialisiert, seltene Nr. 161/77 (Mi. 1100,-), viele kpl. Sätze der 20er/30er Jahre etc. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 9969 Ausruf: 1200,--
Österreich, Klassik

Österreich, Klassik, interessanter Posten mit Nr. 1, 60 meist Luxus-Briefstücken ex Nr. 3/5 mit vielen interessanten Stempeln, zehn Werten blauer Merkur, seltenem gelbem Merkur gest. (Mi. 10.000,-) usw.

Los-Nr. 9970 Ausruf: 1000,--
Zuschlag: 1000,--
Österreich, 1850-64

Österreich, 1850-64, Stempelsammlung mit fast 500 Marken, oft schön gestempelte Briefstücke, sowie 30 Briefe, nach den einzelnen Kronländern unterteilt, dabei auch bessere Marken ab Nr. 1, z.B. Nr. 11I PF I usw., im Anhang noch Lombardei und österr. Marken in Liechtenstein verwandt

Los-Nr. 9971 Ausruf: 800,--
Österreich, 1945-2001, postfr

Österreich, 1945-2001, postfr. und gest. Slg. in vier SAFE-Dual-Vordruckalben, postfr. ohne Markwerte der Grazer Aufdrucke kpl., gest. ab 1946 kpl. mit allen Spitzen, wie Vögel, Kärntenwahl, Wiederaufbau, Kindheit etc., zusätzl. Kleinbogen, einige Gedenkblätter usw., Mi. 6500,-, darin nicht mitgerechnet der seltene Probedruck Nr. 968U tadellos mit Attest Soecknick (Mi. ohne Preis und Bewertung, moderne Rarität!)

Los-Nr. 9972 Ausruf: 500,--
Österreich, 500 Briefe

Österreich, 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1860-1960, einige wenige später, mit Levante, Bosnien und Feldpost

Los-Nr. 9973 Ausruf: 500,--
Österreich

Österreich, Zusammenstellung mit etlichen besseren, u.a. Klassik ab 1. Ausgabe (hier auch mit Lombardei-Venetien), u.a. Luxusstück Nr. 1YaIII mit Befund, später u.a. Nr. 84-96 ungebr., 617-22 gest., 960-63, zwei Provisorien-Frankaturen "Porto"-Marken Prag, Nr. 425-32, 442-46, 1012-16, sehr seltene Nr. 693-96I gest. (Mi. 1500,-), 878-84 auf Briefen, EF Nr. 926, sowie UNO Wien Nr. 159XRfI(2) und 159Y

Los-Nr. 9974 Ausruf: 400,--
Österreich, 1850/1937, Slg

Österreich, 1850/1937, Slg. mit vielen besseren Ausgaben ab Klassik, im Vordruckalbum. Dabei Nr. 2/4, blauer Merkur auf Briefstück, Nr. 10/14, 11I, 18/22, 24/26, 35/41, 44/408 (nur ohne Nr. 177) kpl. (!), Porto Nr. 1/174 kpl. etc. Mi. 4000,-

Los-Nr. 9975 Ausruf: 400,--
Österreich, 1850/1993

Österreich, 1850/1993, anfangs gest. Slg. in drei Alben, mit Nr. 1/5, Besonderheiten ex Nr. 10/15, mit seltenen Stempeln, MiF, zweimal Nr. 11II (Mi. 430,-), 18/22, ex Nr. 24/28 mit besseren, über 30 Werte Nr. 30/34, u.a. Dreierstreifen 2 Kr., 40IIab, 41IID/E (Mi. alleine 960,-), 68, 674/92 ungebr. usw., ab 1958 weitestgehend kpl., mit Nr. 668-73, 926, 929-32, 937-40, je postfr., Bosnien u. Herzegowina etc. Mi. über 5000,-, günstig!

Los-Nr. 9976 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945/1999

Österreich, 1945/1999, postfrische, vollständige (ab Nr. 697) Sammlung mit allen besseren Ausgaben, z.B. Nr. 893/926, 952/54, 984/87 usw., in drei neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Mi. 3300,- plus Alben

Los-Nr. 9977 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945/2001

Österreich, 1945/2001, Sammlung mit guten Nr. 660/92 gest., Va/Vd postfr. und gest., von 1945 (Nr. 697) bis 1986 gestempelt vollständig, mit Nr. 952/54, 984/87 usw., von 1987-2001 postfrisch kpl., in zwei dicken KABE-Vordruckalben. Mi. 4300,-

Los-Nr. 9978 Ausruf: 400,--
Österreich, 400 Briefe

Österreich, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1800-1960, einige wenige später, dabei bessere Vorphila, seltener Ansichtskarten-Vorläufer 1851, Zeitungsmarke Nr. 42 im 42er-Block (!) auf großem Briefteil usw.