194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter'
Erhaltung: Katalog: V37e(10)
Los-Nr. 3182 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 130,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin im seltenen Zehnerblock mit K1 "Shanghai" 1896. Ein Wert ein Zahn, sonst gute Erhaltung dieser ungewöhnlichen Einheit

Erhaltung: Katalog: V37e(4)
Los-Nr. 3183 Ausruf: 40,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im sauber gestempeltem Viererblock mit großem Teil von rechts weiterem Paar anhängend, mit K1 "Shanghai"

Erhaltung: Katalog: V37e(5)
Los-Nr. 3184 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk. braunpurpur

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur, frischer Fünferstreifen mit klarem K1 "Shanghai", sign. Steuer

Erhaltung: / Katalog: V37e(7)
Los-Nr. 3185 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im Kabinett-Viererblock, Paar, sowie einzeln, je mit K1 von Shanghai, sign. Steuer. Mi. lose 210,- ++

Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 3186 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin per zwei in Petschili-Verwendung auf Briefstück mit K1 "Shanghai 8/4 01", untere Marke mit Plattenfehler V. Mi. 420,- +, Fotoexp. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 3187 Ausruf: 45,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1900, sign. Zenker. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 3188 Ausruf: 35,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1901, sign. Jäschke-L. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: V37f(3)
Los-Nr. 3189 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk

Erhaltung: Katalog: V41b(2)
Los-Nr. 3190 Ausruf: 35,--
Vorläufer 10 Pfg

Erhaltung: Katalog: V44b(2)
Los-Nr. 3191 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 33,--
Vorläufer 50 Pfg

Vorläufer 50 Pfg. dunkeloliv im Paar (rechte Marke kl. Zahnkerbe) mit klar zentrischem K1 von Shanghai 1890

Erhaltung: Katalog: V48b(4)
Los-Nr. 3192 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. blau im Viererstreifen auf Briefstück mit K1 von Shanghai 1893, sign. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: V48d,50c
Los-Nr. 3193 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. rötlichbraun je per zwei auf Briefstück mit zentrischem Stempel "Tientsin"

Erhaltung: Katalog: V50c(6)
Los-Nr. 3194 Ausruf: 95,--
Vorläufer Krone-Adler 50 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 50 Pfg. mittelbraunrot, zwei Dreierstreifen auf dekorativem Briefstück mit klarem Stempel "Tientsin" 1895, sign. Bothe. Mi. 540,- ++

Erhaltung: (4) Katalog: 1IIa,15b,PVc
Los-Nr. 3195 Ausruf: 60,--
Drei Briefstücke, 3 Pfg

Drei Briefstücke, 3 Pfg. mit Feldpost-K1 "8", zweimal 3 Pfg. mit Feldpost-K1 "1" (Shanghaikuan, sign. Bothe), sowie 10 Pfg. Petschili, dazu Nr. 28 auf Bfst. mit Bahnpoststempel

Erhaltung: Katalog: 1IIe
Los-Nr. 3196 Ausruf: 130,--
3 Pfg. hellocker

3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck, tadellos gest. "Shanghai", Attest Jäschke-L. Mi. 600,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019